Горящие машины, разбитые витрины: старая добрая Греция

В центре Афин анархисты провели антиправительственную акцию, которая вылилась в стычки с полицией 26 февраля в ночь на пятницу. В манифестации приняли участие около 400 человек, выступающих против заключённого новым правительством соглашения о продлении кредитной программы с Евросоюзом. Анархисты забросали бутылками с зажигательной смесью несколько магазинов, подожгли автомобили и мусорные баки.

Источник euronews.com

«Беспорядки начались после того, как в Пераме (пригород Афин) члены ультраправой партии “Золотая заря” облили краской памятник музыканту-антифашисту Павлосу Фиссасу, убитому полтора года назад. На памятнике была нарисована свастика. После этого анархисты прошли шествием по центру города, разбили одну машину, в другую бросили “коктейль Молотова”, жгли мусорные баки, побили витрины нескольких магазинов», — сообщил РИА Новости источник в полиции.

Около 300 человек собрались вблизи исторического здания Афинского университета, откуда направились к Политехническому университету. По дороге они выбили витрины банков, магазинов. Район был блокирован спецназом полиции, но правоохранители пока не вмешивались в происходящее. Помимо этого, анархисты провели возле здания парламента митинг против соглашения с новыми требованиями «тройки» кредиторов (ЕС, ЕЦБ, МВФ) в обмен на 240-миллиардные кредиты.

Источник ria.ru