Lunar Abyss и Neznamo в московском клубе Шаги 25 января

Масштабный фестиваль отечественной экспериментальной музыки ДЛАНЬ, объединяющий мастеров сцены и молодые проекты из разных городов России.

Новое десятилетие мы встречаем объёмным аудиовизуальным действом, где звуковые структуры закручиваются в тропы ритмических паттернов, погружающих в анабиоз полотен, непредсказуемых живых импровизаций. Здесь присутствуют и вкрадчивые звуки, собранные из деталей ландшафта, и спонтанность совместного действия, медленного, последовательного погружения в создаваемый звуковой нарратив, и инженерия гранулярного и модулярного синтеза, а также скрежет живого железа, звуки самодельных инструментов и ambient электроакустических гитар.

Фото Динис Рылов

Афиша фестиваля Lunar Abyss и Neznamo Lunar Abyss и Neznamo Lunar Abyss и Neznamo Гром Молниев и Артём Криптоген

Lunar Abyss Deus Organum — проект, возникший из сна в буквальном смысле. Его основатель впервые услышал и увидел это название в сновидении и, немало удивившись по пробуждении, решил его воплотить. Впоследствии многие фрагменты звучания, ассоциации и образы приходили из сна и дремотных промежутков. Так и этот альбом. Каждая композиция — это пьеса, ткань, сотканная из звуков различного происхождения: гулких рассветов и закатов, рокота дальних гроз, шорохов малых существ, шелеста ветра, листвы, струнных перезвонов и трубных призывов. Всё это переплетено многослойными электрическими нитями аналоговых и синтетических инструментов и позывных неизвестных радиостанций. Весь этот сонм звуков не опадает в хаос, а выстраивается лесным храмом вокруг спящих детей, воздух вибрирует пустотой.