Восстание в Чили 2019. Хроники летающей брусчатки. Дни 31-42

Несмотря на то, что власти обещали провести референдум о новой конституции Чили, протестующие в стране считают, что их основные — социальные требования — не выполнены, и правительство просто старается отвлечь внимание населения и сбить накал невиданного по масштабам в стране движения. Демонстрации, митинги, стачки и партизанские вылазки анархистов, в первой линии защищающих участников манифестаций, продолжаются.

В конце ноября бунтари подожгли банки в Пеньялолене, Серро-Навиа, Ло-Эспехо, Эль-Боске и Сантьяго. На полицейский комиссариат в Майпу совершено нападение с применением коктейлей Молотова, однако 2 человека были схвачены.

18 ноября, на 31-й день протеста, произошли столкновения с полицией на площади в Пуэнто-Альто; атакован комиссариат полиции. На площадь в Майпу в ходе столкновений притащили мемориальную пушку; студенты захватили Корпорацию образования.

В Антофагасте протестующие выкрасили в чёрный цвет символ города — якорь. В Икике атаковали коктейлями Молотова КПП военного полка. В Вальдивии подожжено бюро Социалистической партии. В Консепсьоне были сожжены флаги всех партий, в знак того, что восстание идёт без вождей и политических партий. В Сантьяго протестующие прогнали из нулевой зоны бывшего «левого» кандидата в президенты Беатрис Санчес, обвинив её в сговоре с элитами страны.

Среди тысяч людей, собирающихся на площади Достоинства в Сантьяго развеваются чёрные флаги анархистов и чёрно-зелёные флаги экоанархистов. Анархисты раздают свои издания, а музыкальная группа исполняет «Белла чао».

С наступлением заката полиция переходит в атаку, пуская газ и открывая огонь гранулами, оставляющими людей без глаз. Спасаясь от полицейского насилия, некоторые бросаются в реку Рио-Мапочо. Только в медицинский центр у почтамта (не считая другие) доставлено не менее 40 раненых. Одного, с проломом черепа при прямом попадании бомбы с газом, приходится оперировать на месте...

В Вальпараисо полиция ранит в шею юношу и бросает его истекать кровью. Протестующие жалуются на сильные ожоги от токсичной слезоточивой жидкости. В ответ ночью неизвестные, используя списки адресов от Анонимов, нападают на дома и машины сотрудников полиции.

Депутаты требуют отставки генерального директора карабинеров, но власти отказываются от этого, несмотря на все обвинения со стороны правозащитных организаций.

Распространяются видео, как полицейских в штатском буквально взашей выгоняют из заведений, кафе, магазинов и центров услуг.

Центры призыва пустуют из-за массового бойкота призыва в армию молодёжью. В различных частях Вальпараисо распространяются лесные пожары, и существует подозрения, что лес поджигают специально, чтобы отвлечь население от протестов.

На требования народа до сих пор нет ответа. Профессиональные бюрократы откладывают повышение пенсий, минимальной зарплаты, списание задолженности по плате за обучение и т.д. Они заявляют, что денег нет и обещают крохи в будущем. Но им никто не верит, по крайней мере, на сегодня.

Профсоюзы объявляют 48-часовую стачку 18 и 19 ноября. На 21 намечена всеобщая забастовка, а коллегия преподавателей призывает к бойкоту экзаменов... (По информации чилийских анархистов, рус. aitrus.info)

20 ноября. Удушающая жара, установившаяся в Чили, не мешает бунтарям снова и снова выходить протестовать на улицы. Водители автобусов блокировали ключевые транспортные развязки. В различных частях столицы вспыхивали столкновения. В Ла-Консепсьон учащиеся блокировали автодорогу на Провиденсию, вызывая хаос и закрытие сотен заведений. Демонстранты напали на патруль на Амунатеги с Аламедой и осуществили массовые вторжения в метро на станциях Университет и Монеда.

На площади Достоинства появились полицейские БТРы, и с наступлением сумерек люди в капюшонах отошли в район Бельявиста, где натолкнулись на полицейскую патрульную машину и уничтожили её. Находившиеся внутри полицейские принялись отстреливаться, и 38 человек были ранены. В окрестностях парка Бустаманте было атаковано бюро партии «Демократическая революция».

В городе Калама водитель грузовика намеренно наехал на двоих карабинеров, но не сумел скрыться и был арестован. Распространяются сообщения, что торговый центр «Пуэртас дель мар» в Ла-Серена используется как центр пыток. В этом городе были подожжены Министерский региональный секретариат по труду и здание фирмы, выдающей кредиты под залог.

Распространяется призыв к бойкоту супермаркетов «Унимарк» из-за увольнения 9 работников, которые отказались работать после 19.00. Продавцы торговых центров протестуют против часов закрытия, а учащиеся ходят по торговым центрам, скандируя лозунги антикапиталистического и антирепрессивного характера. Распространяется призыв собраться 22 ноября в 17.00 у торгового центра «Кастанера сентер».

Болельщики протестуют против возобновления чемпионата по футболу, проводя акции бойкота прямо у стадионов. По всему городу ходят люди с заклеенными глазами, демонстрируя солидарность с теми, кто лишился зрения от полицейских пуль.

В конгресс внесена конституционная жалоба на президента и парламент в связи с расходами на полицию. Отмечено, что в нападении на демонстрантов приняла участие группа венесуэльцев. Антифашистские коллективы призвали к большему присутствию своих сторонников на демонстрациях.

Анархисты продолжают распространять свои идеи, ведя печатную и изобразительную агитацию, с помощью цитат Дуррути, Эммы Гольдман и Малатесты.

В Мадриде распространяется призыв бойкотировать плату за проезд в метро в знак солидарности с борьбой в Чили. (По информации чилийских анархистов, рус. aitrus.info)

22 ноября. 35-й день восстания. В 6-ю «супер-пятницу» протеста на площади Достоинства в Сантьяго собралось множество людей. Группа активистов в капюшонах несла фотографии арестованных и пропавших без вести при нынешней гражданско-военной диктатуре, а один из демонстрантов пришёл с теннисной ракеткой, чтобы отбивать бомбы со слезоточивым газом.

На стенах в нулевой зоне появились анархистские плакаты с фразами Эррико Малатесты, Габриэля Помбо-да-Сильвы и Маурисио Моралеса. Количество зажигательных бомб росло, и несколько полицейских были охвачены огнём. Распространился призыв к вторжению на различные станции метро, что было успешно проделано. Растёт число протестов внутри торговых центров. В торговом центре в Винья-дель-Мар были подняты шары с изображением окровавленных глаз. Внутри торгового центра «Кастанеда» был проведён небольшой марш, а снаружи сотни людей прервали движение транспорта и вступили в схватку с полицией.

Хакеры взломали аккаунт пожарных и разместили угрозы в адрес президента. Они взломали также информационный портал торгового центра «Кастанеда» и вывесили там изображение Пиньеры как диктатора. В Тальке была подожжена Торговая палата. В Арике ругали сенатора от Соцпартии Инсунсу за то, что тот потребовал ужесточения репрессий в отношении тех, кто перепрыгивает через турникеты. Были распространены разоблачения пыток и симуляции расстрелов в казармах 6-й армейской дивизии в Икике. В Консепсьоне полиция подвергла сексуальным репрессиям демонстрантку, наполовину сорвав с неё одежду. В Ла-Флориде была облита кислотой машина, принадлежащая полицейскому из спецподразделения. Футболистки-участницы национального женского чемпионата на ассамблее делегатов постановили прекратить национальный турнир. Профессиональные футболисты вышли на поле и сфотографировались, закрыв глаз рукой. Они выдержали минуту молчания, выстроившись в центре поля. На одном из стадионов протестующие сорвали матч. Власти и пресса обвинили в причастности анархистов и марксистов.

Администрация парка развлечений «Фантазиландия» уволила работников за заявление, что они не станут обслуживать полицейских. На пересечении Лас-Рехас с Аламеда и в квартале Беллависта штрейкбрехеры напали на протестующих, «защищая свои рабочие места». Поклонникам капитализма пришлось испытать на себе весь гнев протестующих в капюшонах! Проблемы с ночёвкой особенно у демонстрантов, которым приходится часами идти пешком, чтобы вернуться домой после долгого дня борьбы. Многие прихрамывали, и их ноги болят от долгих переходов. На 26 ноября назначена всеобщая забастовка. К ней присоединились портовые рабочие.

Начальник карабинеров столичного региона генерал Бассалетти заявил, что общество страдает от «рака», и, чтобы излечится, необходимо «отделить здоровые клетки от больных». Он воспользовался этим сравнением, чтобы оправдать использование оружия при разгоне митингов. Генерал заявил, что не позволит никому снять форму, пока продолжается восстание. Правительство объявило, что ускорит процесс обучения, чтобы как можно быстрее вывести на улицу ещё 2500 полицейских. Была обнаружена убитой у себя дома Альбертина Мартинес Бургос, независимый фотограф, освещавшая восстание. Её камера и компьютер похищены. Подозревают политическое убийство.

25 ноября, 38-й день восстания. Под девизом «Революция будет феминистской — или её не будет» прошли многочисленные марши против патриархального насилия в различных городах страны. В толпах демонстрантов было много зелёных шарфов, фиолетовых и анархо-фемнистских флагов. Марши носили децентрализованный и диверсифицированный характер. Феминистки прогнали группу женщин-полицейских, скандируя: «Паки нам не товарищи!» Протестующие громко скандировали имена женщин, убитых в ходе протестов: Даниэлы Карраско, Паулы Лорка Самбрано, Марианы Диас Рикаурте, Валески Лопес Кармона и Альбертины Мартинес Бургос. Большинство пропавших без вести за последние 38 дней — это молодые женщины.

Президент Республики продвигает законопроект, обязывающий солдат заботиться об охране «критической инфраструктуры»: явное предложение продолжить милитаризацию общества. Сенатор Альяманд заявляет: «Мы никогда не одобрим нарушения прав человека, но без них невозможно нормализовать страну» — ещё раз доказав, что для многих частная собственность стоит выше жизни. Власти украсили площадь Достоинства белым и зелёным, в патетической попытке скрыть черты восстания. Поклонники полиции пишут лозунги в поддержку карабинеров; дело кончилось столкновениями.

Народ отвергает силы порядка. В одном из ресторанов квартала Франклин посетители пригрозили, что уйдут, если туда зайдут полицейские. Когда те зашли, все посетители встали и ушли, не заплатив по счетам, оставив типов в форме в одиночестве. Несколько станций метро были закрыты из-за массового вторжения не платящих студентов. В конце недели демонстранты ворвались в торговый центр «Порталь Ла Дееса». На них набросились владельцы и богатые покупатели, проклиная «коммунистов, которые хотят всё даром». Дело не обошлось без последствий. 25 ноября внутри торгового центра прошла новая акция протеста, а снаружи полиция угрожала демонстрантам оружием. Некий господинчик стал стрелять по толпе из своего автомобиля «Ауди»; ему предъявлено обвинение в покушении на убийство.

На площади Достоинства продолжались столкновения с полицией. В Пудауэле был атакован комиссариат полиции; один полицейский получил пулевое ранение. В Пунта-Аренасе водитель наехал на полицейских и скрылся. В Курико совершена неудачная попытка поджога дома префекта карабинеров; 2 человека арестованы. В Пуэрто-Монтте разгромлен вербовочно-призывной пункт. В Пунта-Аренасе совершено нападение на мемориал, прославляющий геноцид индейцев. На 17.00 27 ноября назначена манифестация за освобождение арестованных перед центром юстиции. (По информации чилийских анархистов, рус. aitrus.info)

27 ноября, 40-й день восстания. Президент Пиньера, чья поддержка в обществе упала до 9%, по-прежнему не продвигается ни на сантиметр в принятии требований протестующей улицы. А парламентская комиссия отвергла обвинение в нарушении прав человека в адрес министра внутренних дел Чедвика — одного из главных организаторов репрессий. Тем временем, всеобщая забастовка, назначенная на этот день, получила массовую поддержку, хотя и не столь массовую, как стачка 12 ноября. Тем не менее, с самого утра 100 тысяч человек собрались в Сантьяго на площади Достоинства и прошли маршем по Аламеде до Лас-Эроес, требуя улучшений в сфере пенсий, зарплат, здравоохранения и образования.

К вечеру число протестующих сократилось: кто-то устал, кто-то пораньше оправился домой пешком из-за отсутствия транспорта, кто-то недоволен монотонностью протеста... Другие остались на месте. Из громкоговорителей несутся музыка Кенни Арканы и «Молотова». Анархисты раздают листовки и брошюры, а активисты передовой линии противостоят полиции. Полицейские хватают четырёх человек в капюшонах за бросание зажигательных бомб. Их выследили дроны и полицейские тихари. Прямо посреди Аламеды полицейские достают оружие и угрожают демонстрантам с дистанции всего в несколько метров. Вечером одного из агентов избили и подвесили прямо на площади Достоинства. Полиция второй день подряд пытается ворваться в отделение скорой помощи на почтамте, чтобы арестовать раненых.

В Сан-Бернардо женщина оказалась в коме из-за попадания в неё бомбы со слезоточивым газом. Она ослепла на оба глаза, у неё сломан нос и проломлена голова.

В Сан-Рамоне полиция атаковала газом колледж, дети вынуждены были спасаться бегством. Там же подожжены автобус и супермаркет «Вальмарт».

В Консепсьоне и Икике докеры блокируют порты. В Био-Био протестующие остановили грузовик и заставили водителя сбросить весь груз на шоссе. Образовалась баррикада из 20 тонн сардин!

В Пеньяфлоре зажигательными бомбами атакован комиссариат полиции. В Кильпуэ полиция вынуждена была отступить под напором участников коллективных экспроприаций; позднее отряды гражданской полиции открыли огонь по демонстрантам перед торговым центром «Порталь Бельото». В Курико подожжена церковь. В Ла-Серена атакованы отель и отделение министерства образования. В Сан-Антонио подожжены газета «Эль Лидер» и пенсионный фонд. В полночь совершено огненное нападение на Альто-Осписио.

В Сантьяго автомобилисты, протестующие против платного проезда, блокируют межгородские шоссе и паркуются на проспекте Кеннеди у торгового центра «Парке Арауко». В Лас-Кондес студенты проводят марш внутри торгового центра той же фирмы, что приводит к столкновениям между протестующими в капюшонах и покупателями. Протестующие хватают огнетушители, и арендаторы вынуждены закрыть магазины.

Сообщается о символической акции протеста студентов бакалавриата: они демонстративно поворачиваются спиной во время исполнения гимна. Профсоюз футболистов решает объявить забастовку и не подчиниться приказу играть...

29 ноября, 42 день бунта. Государство удваивает усилия для того, чтобы протащить репрессивный закон «против людей в капюшонах». Пиньера продолжает обвинять в «беспорядках» якобы координирующих свои действия анархистов, хулиганов и наркомафиози. Это должно стать предлогом для усиления репрессий. Власти и СМИ всячески раздувают случаи нападений на мелкие магазины и лавочки, которые совершаются криминальными элементами при явном соучастии полиции. К сожалению, анархисты не имеют опыта и навыков создания местных комитетов самообороны, и этим пользуются приверженцы неолиберального порядка — фашизирующиеся и вооружённые «желтые куртки» и те, кто требуют опять вывести армию на улицы.

В 7-ю пятницу восстания, после двух дней с небольшим накалом протестов, площадь Достоинства снова переполнена. Дают феминистский спектакль против насильников и насилия — прямо в нулевой зоне.

Нагнетаемый правительством страх удаётся переломить. Развёрнут гигантский холст с требованием отставки Пиньеры и министра Исабель Пла.

Кто-то сжёг статую собаки, ставшей символом восстания. Но на её месте протестующие соорудили новую, из цветов. Столкновения между протестующими в капюшонах и полицией продолжаются с использованием множества зажигательных бомб.

В Консепсьоне полиция использует для разгона оглушающие и дезориентирующие гранаты. Проведение всемирного ралли в городе отменено.

Профсоюз работников «Скотибанка» и его клиенты добились отставки менеджера банка, который напал на протестующих в торговом центре «Ла Дээса».

У одной из больниц люди обрушиваются с руганью на министра здравоохранения, и он укрывается под охрану полиции. Министр Исабель Пла тоже освистана протестующими.

В Винья-дель-Мар идёт следствие против человека, задержанного за бросание зажигательных бомб. Накануне прошла демонстрация солидарности с пленными социальной войны перед центром юстиции, жандармы в панике закрылись изнутри.

Люди устали. Но они не сдаются. (По информации чилийской анархистски Н.Т., рус. aitrus.info)

Фото REUTERS/ Pablo Sanhueza, Jorge Silva, Henry Romero, Rodrigo Garrido, Ivan Alvarado, Pilar Olivares, Goran Tomasevic, Jose Luis Saavedra, Andres Martinez Casares