Раздачи ФНБ-Самара в сентябре-октябре год спустя первой акции

В воскресенье, 1 сентября, всем нуждающимся мы раздавали порцию макарон с овощным рагу и стаканчик чая с куском хлеба.

Каждую неделю мы, несмотря ни на что, выходим кормить тех, кто нас уже ждёт. К нам каждый раз подходят самые разные люди, чаще всего от них мы слышим только слова благодарности. К сожалению, бывают и те, кто не осознаёт, что огромная часть нашей страны в данный момент находится за чертой бедности.

Складывается такое впечатление, будто они живут в «розовых очках», ничего не видят и спрашивают: «Кого вы здесь кормите, для кого это всё, у нас же никто не голодает» и т.п. Также бывают и сторонники милитаризма и войны. По личному опыту многие из нас убедились в том, что тот, кто действительно участвовал в боевых действиях, никогда не будет этим гордиться или хвастаться, тем более захочет повторить все эти ужасы.

К счастью, адекватных людей на раздаче мы встречаем гораздо чаще, и каждое «Спасибо» не даёт опускать руки и заставляет бросать все свои дела и каждую неделю выходить на улицу ради тех, кто нуждается в нас.

Команда ФНБ Макароны с овощным рагу Макароны с овощным рагу Макароны с овощным рагу Стаканчик чая с куском хлеба Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ Флаг группы ФНБ

К сожалению, лето закончилось и наступила осень, поэтому мы согрели всех нуждающихся в пище порцией горячих щей и стаканом чая.

Планета Земля — наш дом, но капитализм воспитывает из человека паразита, который бездумно расходует ресурсы и захламляет его, поэтому, чтобы хоть как-то помочь нашему большому дому, мы собираем пластиковую посуду с акций, моем и сдаём в пункты приёма пластика.

Также, если у вас имеются использованные батарейки или лампочки и вы не знаете, что с ними делать и куда их сдать, вы можете сдать их нам.

Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ Горячие щи и стакан чая Точка раздачи ФНБ Горячие щи и стакан чая Команда ФНБ

15 сентября на раздачу мы приготовили макароны с кабачковой икрой, к каждой порции которых каждому нуждающемуся подавался стаканчик горячего чая. К сожалению, видимо из-за дождя и плохой погоды, было очень мало людей.

Для нашей инициативы не бывает плохой погоды. Мы выходим на раздачу, несмотря на холод, жару, дождь или снег, потому что знаем, что нас ждут голодные и нуждающиеся в горячей пище люди, у которых жизнь сложилась не так хорошо, как у нас.

Макароны с кабачковой икрой Макароны с кабачковой икрой Макароны с кабачковой икрой Макароны и кабачковая икра Чай и макароны с кабачковой икрой Посетители раздачи ФНБ Флаг инициативы ФНБ

Несмотря на то, что на улице значительно похолодало, голодных и нуждающихся в помощи от этого не убавилось. 22 сентября мы приготовили сытный суп из чечевицы, который пришёлся по вкусу жителям Безымянки и чай. Каждый раз мы стараемся быть более организованными и выходить в одно и то же время, потому что люди с нетерпением ждут нас каждое воскресенье.

Выражаем огромную благодарность всем, кто материально поддерживает нашу инициативу, благодаря вашей вере в нас и наше дело, акция развивается и уверенно набирает обороты. Безусловно нас радует тот факт, что множество неравнодушных людей отзываются, узнав о нас, и помогают, как материально, так и физически.

Если вы хотите передать продукты или перевести деньги, то договориться о встрече или уточнить дату следующей акции, чтобы непосредственно всё передать, или узнать актуальные реквизиты для перевода можно в паблике ФНБ-Самара.

Команда инициативы ФНБ Суп из чечевицы Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ

29 сентября мы раздавали всем нуждающимся как всегда вкусные щи, а в качестве напитка — горячий чёрный чай, который пришёлся кстати в холодную и ветряную погоду.

Многие думают, что наша основная цель — это пропаганда веганства, но это не так. Конечно же, этичные продукты — это хороший способ улучшить состояние планеты и спасти животных от страданий, но акция «Еда вместо бомб», прежде всего, привлекает внимание к проблеме социального неравенства и нерационального использования пищевых ресурсов. Основную часть бюджета государство тратит на наращивание военной мощи, а не на социальное обеспечение населения. Поэтому раздача пищи — практический акт поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. К сожалению, государство не может помочь им, и эту инициативу мы берём в свои руки. Это может сделать каждый. И мы своим примером показываем это.

Команда инициативы ФНБ Щи и горячий чай Точка раздачи ФНБ Щи и горячий чай Точка раздачи ФНБ

6 октября мы раздавали порции гречневой каши с грибами и стаканчики чая с овсяным печеньем. Еда разлетелась в течение часа, на раздаче был аншлаг, тем не менее голодным никто не остался.
Пусть нуждающиеся в пище не сидят в социальных сетях, но мы хотим сказать спасибо тем, кто не бросает одноразовую посуду из пластика на улице или в урну, а отдает её нам.
Наша инициатива старается поддерживать раздельный сбор отходов, поэтому почти всю посуду мы сдаём волонтёрам из «Вторсырьё на благотворительность».

Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ Гречневая каша с грибами и чай с печеньем Точка раздачи ФНБ Гречневая каша с грибами и чай с печеньем Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ Флаг инициативы ФНБ

13 октября на акции мы раздавали нуждающимся сытные щи, которые буквально разлетелись за полчаса. В качестве напитка был чай, который напомнил некоторым прохожим вкус юности. Тёплый и дарящий надежду.

Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ Сытные щи Сытные щи и чай Точка раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ

На раздаче 20 октября каждый получил порцию макарон с овощным рагу, а также чай с овсяным печеньем.

С каждым разом мы стараемся улучшить нашу инициативу, чем-то её дополнить. Как итог, на наших акциях производится раздельный сбор отходов (всю посуду мы собираем в течение месяца и сдаём на переработку). Также мы стали более дисциплинированными, выходим в одно и то же время, поэтому люди в сквере уже с нетерпением ждут нас и еда разлетается буквально за полчаса.

Раздают макароны с овощным рагу Раздают макароны с овощным рагу Раздают макароны с овощным рагу Раздают макароны с овощным рагу Раздают макароны с овощным рагу Точка раздачи ФНБ Раздают макароны с овощным рагу Посетители раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ

27 октября, видимо из-за небольших осадков, людей, пришедших поесть, было меньше, чем обычно. Стоит напомнить, что раздача еды состоится несмотря на любые погодные условия. Тот, кто всё-таки пришёл за своей порцией горячей пищи, получил тарелку щей с фасолью, стаканчик чая и кусок хлеба.

А ещё в этот день прошёл ровно год с нашей первой акции. Многое изменилось за это время, но в основном в лучшую сторону. Пусть наша ячейка «Еда вместо бомб- Самара» ещё молода, мы не собираемся останавливаться на достигнутом!

Щи с фасолью Точка раздачи ФНБ Посетители раздачи ФНБ Посетители раздачи ФНБ Точка раздачи ФНБ Посетители раздачи ФНБ Щи с фасолью Посетители раздачи ФНБ На раздаче ФНБ Точка раздачи ФНБ