В Казахстане 1-я штормовая неделя прошла, но буря ещё вернётся

Итак, судя по сообщениям локальных медиа, массовые сходы на западе Казахстана разошлись по домам.

Это значит, что первая волна протеста схлынула, удовлетворившись программой минимум: снижением цен, отставкой правительства, смещением Назарбаева.

Хотя мы по-прежнему не спешим трубить отступление: нет-нет, а проскакивают сообщения о боях на окраинах Алматы, «красном уровне террористической угрозы» в Таразе... что как бы намекает: сопротивление не сломлено.

Из последних курьёзов отметим формирование «добровольных дружин» в помощь полиции. Вы хотели титушек? Теперь они у вас есть! Примечателен социальный состав: спортсмены (читай: платные лояльные мордовороты) и предприниматели (читай: те, кому текущая система дала возможность навариться и жить припеваючи). Видимо, чтобы скрасить этот унылый список добавили врачей и «педагогов» ©

Попутно начинают проясняться масштабы государственных карательных мер. На канале ORDA целый цикл сообщений от очевидцев о зверствах солдат в Алматы: «Позже я разговаривала с фельдшерами, они мне рассказали, что убитых было около 70» (и это только 6 января).

Честное слово, не понимаем политику этого канала. Ваш сайт заблокировали власти, в ваших журналистов стреляли менты, собеседники сообщили вам страшные факты о карателях в погонах, а следующим сообщением вы публикуете от себя без комментариев: «…задержали 500 человек, они были под воздействием наркотиков… задержали 139 человек, у них было изъято оружие и денежные средства в кыргызской валюте. Предположительно, они расплачивались этими деньгами со студентами, которые согласились участвовать в погромах. Учащихся вузов перед тем, как бесчинствовать, поили алкоголем», — да ведь это же, ёлки-палки, цитата из какого-то завирального полицейского пресс-релиза!

Если нынешний этап протестов позади, то что же позволяет нам видеть на горизонте новый подъём казахстанского общества против угнетателей? Что станет драйвером новой волны?
  1. Интервенция ОДКБ. Все более-менее вменяемые источники из числа казахстанцев воспринимают это как интервенцию и покушение «Большого Брата» на их суверенитет. Каждый час присутствия этих сил в стране множит неприятие и гнев.
  2. Авторитарное правление никуда не делось. Президент Токаев сосредоточил больше власти в руках, позвал иностранных военных, приказал своим «стрелять без предупреждения»… Но казахстанцам не привыкать к брутальности властей. Она их не останавливает, и недовольство диктатурой никуда не денется.
  3. Экономический кризис никуда не денется без фундаментальных реформ в сторону социальной справедливости. Исполнение требований — это по сути лишь отсрочка повышения цен. Никаких мер по преодолению бедности и сокращению неравенства в обществе власти не предлагают. Следовательно не спадёт и порождённое ими недовольство.
А значит всем блок-постам действовать по инструкциям красного уровня! Обитателям Ак-Орды не спать спокойно… а только ждать, когда со стороны пригородных гетто и пролетарских регионов вновь покажутся угрюмые толпы взыскующих возмездия. И гроздья гнева созреют вновь.

Источник Боец Анархист, фото Павел Михеев / Reuters

Сожжённое здание акимата Алматы