5 лет исчезновению 43 учащихся Айоцинапы и день бунта в Мехико

В четверг, 26 сентября 2019 года, в Мехико тысячи людей провели акции протеста в память о 43 учащихся Айоцинапы, которые пропали без вести пять лет назад. Демонстрация очень быстро превратилась в бунт по всему центру Мехико и вылилась в многочисленные и разнообразные нападения на правительственные здания, рестораны, банки, различные магазины и всё, что представляет собой капитал и товар. Были разгромлены станции метро, Национальный дворец, на котором, среди прочего, была оставлена надпись «43 убитых. Это совершило государство», подвергся нападению со стороны десятков замаскированных людей (Энкапучадос), а мексиканские журналисты, заблудившиеся в столкновениях, были атакованы огнетушителями и камнями. После этого дня восстания правительство президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора назвало участников беспорядков «провокаторами» и «консерваторами», укрепляя теории заговора, которые особенно любят левые при каждом вспыхивающем восстании.
«Некоторые неформальные анархисты за постоянный конфликт» высказали на следующий день после бунтов свои собственные мысли об этом дне бунта и обо всём, что было сказано относительно него. Ниже этот текст в переводе на русский язык.





«Мы ведём себя плохо, очень плохо — и можем вести себя ещё хуже!»

Мексиканское государство с его доминирующей логикой продолжает обвинять нас в том, что мы являемся «провокаторами» и навязываем гражданский пацифизм «хорошей деревни». И теперь оно пытается пойти ещё дальше…

С утренней кафедры AMLO [1] пытается сделать нас невидимыми, истребить, уничтожить и потому искажает смысл анархической борьбы, нашу историю и само значение слова анархия. Вот почему они называют нас «консерваторами», давая «уроки» своим счастливым питомцам, с согласия аплодирующих тюленей, которые каждое утро притворяются журналистами в национальном дворце.

Для AMLO, как и для всех предыдущих президентов (и для всех глав государств в истории), лучший анархист — это тот, который мёртв — или оппортунист, который отказывается от идеалов и лижет сапоги, как в случае со сталинистом Пако Игнасио Тайбо.

Вот почему AMLO лжёт и рисует нас как «консерваторов». Все его враги «консерваторы», включая анархистов.

Как отметили товарищицы из группы «Ведьмы и женщины повстанцы» в своём заявлении от 17 августа 2019 года об анархическом восстании женщин в пятницу, 16 августа, против полицейских свиней в Мехико: «Мы подтверждаем то, о чём молчат другие: о присутствии в национальном дворце женоненавистника и сексистского фашиста, против абортов, ультраконсерваторов и евангелистов, с которыми левые соединились в своём постоянном оппортунизме, чтобы взять власть любой ценой». Однако каждого противника дворца обвиняют в «консервативности», меняя смысл слов и скрывая истинный консерватизм, преобладающий в высших эшелонах власти.

Точно так же каждое утро мы видим как они пытаются переписать историю. Так к примеру узурпирована фигура Рикардо Флореса Магона, который предстаёт «идеологом» четвёртой трансформации [2], одновременно принимая на себя наследие Бенито Хуареса и Франсиско И. Мадеро [3].

Если бы мы не знали хитрости старого PRI, теперь преобразованного в MORENA, мы бы подумали, что это невежество или что AMLO страдает от органической шизофрении. Но нет, вся эта идеологическая путаница преднамеренна — или, скорее, очень злонамеренна.

Для тех из нас, кто знает историю анархизма в мексиканском регионе, очевидно, что именно в течение длительного периода правления Хуареса было убито большинство анархистов за всю историию Мексики. И во времена правления Франсиско И. Мадеро история ничем не отличалась: депортации, заключения в тюрьму и убийства анархистов, которые всегда отказывались признавать его правительство. Сам Рикардо Флорес Магон вместе с несколькими товарищами-анархистами планировали казнь Мадеро.

Смысл анархии также искажён. Быстрый визит на Википедию говорит нам, что:

Термин «анархия» происходит от греческого «αναρχία» («анархия») и образован приставкой «a-an» (по-гречески αν, то есть «без» или «лишён»), приставляющейся к слову arkhê (по-гречески ἀρχή, то есть «власть» или «управление»). Таким образом, этимология этого термина в целом обозначает то, что лишено руководящего принципа и авторитета. Это приводит или подразумевает «отсутствие законов», «отсутствие руководства», «отсутствие власти» и «отсутствие правительства» и служит для обозначения ситуаций, в которых отсутствует (или требуется отсутствие) государство и всякая власть. Вот почему наше боевое воззвание — это ни бога, ни государства, ни хозяина, наша энергичная оппозиция ко всему правительству, ко всей власти явно выражают смысл анархической борьбы.

Анархия не является и не может быть «левой» или «правой» просто и откровенно, потому что так называемые левые и правые стремятся к власти и сохранению государства, в то время как мы боремся, чтобы уничтожить его. Поэтому необходимо отделять нас от «левых», потому что мы никогда не разделяли их стремлений, а тем более целей.

То, что сейчас с высот власти нас обвиняют в том, что мы «провокаторы» и «консерваторы», побуждает нас задуматься над этими терминами. И да, они могут называть нас «провокаторами», потому что мы стремимся спровоцировать хаос и анархию, потому что мы провоцируем создание пространств тотального освобождения, потому что мы провоцируем тотальное уничтожение всего, что нас угнетает.

Они могут называть нас «консерваторами», потому что мы боремся за сохранение нашей автономии, нашей индивидуальности и нашей свободы перед лицом любого правительства, перед лицом любой власти (земной или божественной), перед лицом всей власти. Они могут называть нас «консерваторами», потому что мы боремся за сохранение планеты от разрушительного развития капиталистического государства, потому что мы боремся, чтобы сохранить нашу анархистскую сущность, препятствуя контролю над нашими телами и нашей жизнью.

Это не первый (и не последний) случай, когда мы вступаем в столкновения с системой господства в мексиканском регионе, либо в открытой уличной конфронтации, либо в тишине и темноте ночи.

Начиная с 90-х годов новое поколение анархистов ведёт непрерывную войну против системы господства, и мы не будем делать исключений из правил с популистским абсолютизмом «четвёртой трансформации»: наша борьба по-прежнему направлена против государства и капитала, против всякой власти. Последовательное действие анархических групп близости вчера днём во время политической пантомимы «Памяти событий Айоцинапы» [4] не является изолированным событием, ни ответом на скрытые интересы или «консервативными» руками, которые дёргают за ниточки по своему усмотрению и манипулируют нами, как марионетками, и при этом это не является ответом на стратегии президента в отношении бизнес-секторов, которые не разделяют их интересов в области развития. Мы не новые ястребы государства как заявляют СМИ. Эта акция полностью вписывается в наши анархические действия.

Мы не заключаем и не ищем союзов с политическими партиями и мы не являемся наёмниками, находящимися на службе у кого бы то ни было.

Вчерашняя атака на символы власти, правительственные здания, полицейских и частную собственность была ещё одной в длинном списке нападений, направленных против господства, на пути анархической борьбы. Мы разбили тысячи стёкол, атаковали десятки патрулей, использовали сотни боеприпасов, сожгли сотни банкоматов, супермаркетов, магазинов и торговых центров, превращая товар в пепел.

В этом смысле поджог книжного магазина Gandhi (который так встревожил «гражданских лиц» — то есть одомашненных) не является чем-то личным и не вдохновлён фашистским антиинтеллектуализмом или мракобесными взглядами, направленными против «греховных чтений». Это было не против библиотеки; это было против товаров и в этом смысле не имело значения, продавал ли этот магазин книги, нижнее бельё, плазменные экраны, компьютеры или матрасы. Мы не сомневаемся, что идеи — это тоже товар в витринах потребления. Например: кофейные чашки с символом А в круге для продажи в филиалах сети магазинов Gandhi.

Сегодня, как никогда:
Ни бога, ни государства, ни хозяина!
За полное освобождение!
Мы уничтожим всё, что господствует над нами!
За повстанческую анархистскую интенсивность!
За Анархию!
Огонь против существующего!

Некоторые неформальные анархисты за постоянный конфликт
Мексика, 27 сентября 2019 г.

Источник a2day.net (на французском sansattendre.noblogs.org). Примечания к переводу:

1) Андрес Мануэль Лопес Обрадор (AMLO), президент мексиканского государства с 1 декабря 2018 года, после того, как он возглавил Партию демократической революции (PRD), он основал в 2012 году Движение национального возрождения (MORENA).

2) По случаю президентских выборов 2018 года AMLO представил свою программу «Вместе, мы делаем историю», которую намерен включить, как следует из названия, в историю с большим H. Он утверждает, что учредил так называемую «Четвёртую трансформацию» Мексики, после независимости (1810-1821), реформы (1858-1861) и революции (1910-1920), три исторических события, которые дают общее представление о том, как люди с оружием восстали против правительства, чтобы изменить ход истории. AMLO утверждает, что его избрание изменит историю посредством голосования, поскольку народ восстаёт (но без оружия) против плохого управления, которое преобладало на протяжении десятилетий. Точнее, изменение, к которому он призывает, типично для (крайне) левой партии, говорящей об истинном правовом государстве и «истинной» демократии, «освобождении политической власти от влияния экономической власти». Это напоминает концепцию некой «гражданской революции», названной так определённой Левой партией во Франции.

3) Бывшие президенты Мексики, на которых AMLO часто ссылается и берёт в качестве модели для того, чтобы прославить мексиканскую нацию: Бенито Хуарес, с 1867 по 1872, и Франсиско И. Мадеро, с 1911 по 1913 год.

4) Известны также как «похищение в Игуале». 26 сентября 2014 года 43 учащихся педагогического колледжа Айоцинапы были объявлены пропавшими без вести в городе Игуала, штат Герреро, Мексика. «Согласно официальным сообщениям, они ехали в Игуалу в тот день, чтобы протестовать против практики мексиканского правительства. Во время поездки их остановила местная полиция, что вылилось в противостояние. Результатом стало 27 раненых, 6 погибших и 43 пропавших без вести».