Кинохроника Октябрьской революции восстановлена 100 лет спустя

Эпический фильм, смонтированный в 1918-м из документальной хроники, то есть до узурпации власти партийной номенклатурой, пронизанный непередаваемым духом свободы и силы народа, считавшийся утраченным и по крупицам восстановленный историком и исследователем Николаем Изволовым в 2018-м. Качественно отсканированные и не подвергшиеся ретуши материалы киноархивов придают фильму исключительный шарм. Спустя сто с лишним лет очень злободневно и смотрится на одном дыхании, что называется!

Это к тем, кто говорит про большевистский переворот и Ленина в опломбированном вагоне. Просто посмотрите на бескрайнее море народных масс, заполонившее улицы, на ликование избавлению от вековой тирании и волнующий трепет вступления в неизведанное. Есть штаб в Смольном и главные руководители революции Троцкий, Луначарский, Каллонтай, но ничего про ведущую роль партии.

Некогда могущественные и теперь нелепые в своей пафосности покинутые казённые учреждения бессильно и растерянно пялящиеся опустевшими глазницами окон на нескончаемые толпы вокруг. Есть знакомая москвичам Тверская, даже похожа на нынешнюю, реконструированную под неоклассицизм, Кремль, только картинка чёрно-белая с ворсинками, царапинами, и народ поживее.

Годовщина революции (Дзига Вертов) [1918, Россия, Документальный, исторический, WEBRip-AVC] Sub Eng
Скачать MKV, 2.06 Гб
magnet:?xt=urn:btih:3EF07697CCBFB7BA2CA87D95B775772C8BA7CBAE