Как ФНБ-Самара делились веганской едой на акциях июля-августа

В первую неделю июля мы раздавали гречневую кашу с грибами и чай с лимоном, также к каждой порции прилагался кусочек хлеба. Было услышано много тёплых слов, как от интересующихся прохожих, так и от нуждающихся в пище, благодарность которых не даёт опускать руки и заставляет выходить на раздачу пищи несмотря ни на что.
Также к нам подходил ветеран афганской войны, который уже 12 лет живёт на улице. Грустно, когда государство, которое год за годом тратит всё больше средств на вооружение и военные парады, не заботится и забывает о своих же гражданах, которых посылало на смерть.
У столика раздачи В ожидании порции Счастливые обладатели своих порций Получает порцию Баки с гречкой и чаем Взял чаёк Получает свою порцию гречки Флаг инициативы ФНБ-Самара

Так как акцию мы начали проводить чаще, исходя из бюджета, 14 июля мы приготовили только щи на первое и чай. К чаю давали овсяное печенье. Напоминаем, что мы выступаем не от какой-то секты, благотворительной организации и т.д.
Международное движение «Food not bombs» («Еда вместо бомб») существует довольно давно, и люди не только по России, но и по разным странам мира самоорганизовываются и выходят на улицы делиться едой. В том, чтобы придти поесть нет ничего постыдного. Мы прекрасно понимаем, какие обстоятельства могут произойти в жизни каждого, но это не значит, что человек должен оставаться голодным. Поэтому мы выходим протянуть руку помощи и продемонстрировать общественности, что если вашему государству всё равно на вас, то не стоит также относиться к окружающим вас людям, которые находятся в тяжёлой жизненной ситуации.
Не проходите мимо чужой беды, даже если она вас не касается. Помогайте друг другу, поддерживайте. Все мы плывём в одной лодке, которая называется жизнь, и человеку нужен человек.
Бак со щами и ведро чая Люди у столика За раздачей щей и чая Выкладывает овсяное печенье Пришли к раздаче Вокруг бака со щами Команда инициативы ФНБ

28 июля мы решили немного разнообразить наше меню и приготовили тушёную картошку по новому рецепту. Как оказалось, идея была отличной, и новое блюдо всем пришлось по вкусу. В результате картошку разобрали за считанные минуты.
В дальнейшем мы планируем выкладывать рецепты наших блюд в паблике ФНБ-Самара, чтобы любой желающий мог приготовить их дома. А с теми, кто решит провести акцию «Еда Вместо Бомб» самостоятельно, мы всегда готовы поделиться не только рецептами, но также опытом и полезными советами.
Пришедшие к столику раздачи Накладывают тушёную картошку Принимают пищу неподалёку Тушёная картошка Великолепная четвёрка

Несмотря на то, что часть нашей команды отправилась поддерживать панк-концерт 4 августа в Тольятти, все остальные участники акции остались, чтобы не подвести жителей Безымянки, которые ждут и знают в какое время мы придём. Всё больше и больше людей узнают о нас, поэтому еда расходится за считанные минуты. В этот раз приготовили макароны и гуляш из соевого мяса. Из напитков давали чай.
Команда инициативы ФНБ-Самара Народ собрался вокруг раздачи Гуляш из соевого мяса Уплетает макароны с гуляшом Накладывают макароны

11 августа в Самаре была дождливая погода, но это, как обычно, не помешало нашим планам накормить нуждающихся. В прошлый раз неравнодушные граждане отдали свои кабачки в наше распоряжение, поэтому на этих выходных мы приготовили овощное рагу, которое пришлось по вкусу даже самым придирчивым уличным «гурманам». В качестве напитка мы сварили компот, который идеально сочетался с пирожками с картошкой, приготовленными одной из участниц акции по собственной инициативе.
Команда ФНБ под дождём Получил рагу и ждёт компот с пирожками

18 августа мы приготовили макароны с фасолью и овощами, которые разлетелись буквально за полчаса раздачи! Так как на улице было жарко, пить мы раздавали холодный лимонад. Подходили люди, желающие помочь в раздаче, но так же были и те, которые жаловались на отсутствие столиков и стульев. Стоит учесть, что нас не финансируют никакие организации и «Еда вместо бомб» существует исключительно на наши деньги и на деньги тех людей, кто добровольно старается нас финансово поддержать.
Пожилому мужчине накладывают макароны В макароны добавляют фасоль с овощами Столпились вокруг раздачи Ожидает свой порции макаронов с фасолью Расходятся со своими порциями Получает порцию макаронов Великолепная команда

В очередной раз мы вышли на акцию в последнее воскресенье августа. В меню была гречка с соевым мясом и холодный лимонад.
Одним из главных принципов акций «Еда вместо бомб» является принцип ненасилия, который предполагает ненасильственное отношение не только к людям и животным, но и к природе. Именно поэтому мы решили позаботиться об одноразовой пластиковой посуде, которую вынуждены использовать в своих акциях. Вместо того, чтобы просто выбрасывать оставшуюся после приёма пищи посуду, тем самым способствуя загрязнению планеты вредными пластиковыми отходами, мы решили собирать её и сдавать в пункты приёма пластика, чтобы после переработки она снова могла быть использована.

Если вы хотите передать продукты или перевести деньги, то договориться о встрече или уточнить дату следующей акции, чтобы непосредственно всё передать, или узнать актуальные реквизиты для перевода можно в паблике «Еда вместо бомб- Самара».

Накладывают соевое мясо к гречке Вокруг бака с гречкой Накладывают гречку Бак с гречкой Команда инициативы