Из воспоминаний участника прорыва на Пушкинской площади в 2012

Есть такие песни, которые в памяти человека прочно связаны с какими-нибудь событиями. И стоит услышать песню, как перед глазами вновь разворачиваются события из давно прошедших дней. Одной из таких песен для меня является «Колизей» группы «Ария». Она воскрешает воспоминания о столкновениях с ОМОНом на следующий день после президентских выборов 2012 года.

4 марта 2012 был в очередной раз избран президентом Владимир Путин. Пока новый-старый президент картинно пускал слезу на Красной площади, Москва готовилась к протестам. Первоначально акция должна была быть стихийной, несанкционированной, однако лидеры оппозиции — эти мастера по сливу протеста — договорились с властями о санкционированном митинге в загончике на Пушкинской площади. И начали эту площадку усиленно пиарить.

Загончик оказался маленьким и не вместил всех желающих. Значительная часть протестующих, включая анархистов, осталась за рамками. На самой площади Навальный вдоволь накричался «Мы здесь власть», после чего Удальцов залез в фонтан и “лидеры протеста” призвали всех оставаться на площади. В этот момент анархистам и пришло в голову, что неплохо бы тем, кто снаружи загона, прорваться на площадь и соединиться с теми, кто внутри.

Человек сто или двести молодёжи в масках — актив анархистов на мероприятии — построились в несколько рядов, сцепившись друг с другом локтями, и попёрли прямо на металлоискатели и ограждения, установленные на входе на площадь. В этот момент со сцены митинга заиграл «Колизей» «Арии», что дало плюс 100500 очков морали и вызвало боевой клич-рёв в рядах анархистов. Впрочем, не обошлось и без конфузов — один, прости господи, “поэт”, известный в узких кругах, поняв что оказался на пространстве между анархистами и ОМОНом, в панике кинулся прорывать оцепление анархистов, крича чтобы его выпустили. Увидев, однако, осуждающие взгляды, поэт юркнул куда-то в задние ряды оцепления и начал бодро кричать «да, вот теперь пойдёмте, пацаны». Что взять с богемы...

Пока с динамиков со сцены группа «Ария» воспевала борьбу гладиаторов и проклинала первый Рим, сотня анархистов приступила к штурму Рима третьего. Вот металлоискатели на входе на площадь полетели на землю... вот удивлённые лица ОМОНоновцев, уже расслабленных и кучкующихся в разных углах площади со снятыми шлемами... Вот ринувшиеся со всех сторон превосходящие количественно силы зла в минуту отсекли героический первый ряд анархистов и принялись мутузить его дубинками со всех сторон, разрушая строй авангарда. Задние ряды опрокинулись обратно за территорию площади, в мусоров полетели файеры и дымовухи. Пока на подходах к площади продолжалось противостояние анархистов и полиции, на самой площади армия мусоров усердно работала дубинками, задерживая человек десять из первого ряда, отсечённых от остальных анархистов. И таких мусоров, скажу я вам, никогда ни до ни после мне видать не приходилось, хотя в подобных ситуациях приходилось оказываться не раз. Какие-то гиганты, у которых кубики пресса, казалось, выступают даже на лице. Должно быть, это были мутанты, выращенные специально для охраны президентских выборов в подземных лабораториях МВД под Кремлём.

Не успела доиграть песня, а попытка штурма захлебнулась, разбившись о превосходящие силы врага, и противостояние перешло в пассивную фазу стояния на площади стена напротив стены. Благо, к бузе подключились иные протестующие. Сначала они не хотели покидать площадь, в результате чего ОМОН был вынужден заталкивать людей в метро (откуда в районе Пушкинской площади не менее десятка выходов). После того, как протестующих всё-таки выдавили с площади, они большими группами в несколько сотен человек начали разбредаться перекрытиями дорог и несанкционированными шествиями по центральным улицам то в сторону Белого Дома, то Кремля. ОМОН только и успевал гоняться за этими группами. В конце концов, правда, всё окончилось победой сил зла. Наиболее упрямые протестующие отправились в ОВД, остальные были рассеяны и отправились домой.

Хорошее было время.

Источник vk.com/class__war , использованы фото Василия Максимова, Антона Белицкого и Антона Тушина из Ридуса и Ильи Варламова (2)

Власть, судя по количеству полиции и солдат в городе, сильно переживала за сохранность Кремля Полицейское оцепление вокруг Пушкинской площади Уже за час до начала митинга площадь была полна Плакат Путин, уходи Знаменитый Антон Глотов (человек-танк) пришел в клетке На митинг его не пустили, не смог пройти через рамки Флаг анархистов Свобода или смерть Чёрно-красные флаги анархистов Около 2 тысяч участников митинга на Пушкинской площади отказались уходить Вскоре после начала акции ОМОН окружил ее участников и начал их вытеснять ОМОН ринулся на участников митинга Работали быстро. Толпу рассекли на группы и начали массово задерживать Часть людей оставалась в фонтане В фонтан спустились полицейские и начали просто выкидывать оттуда людей Полицейские вытаскивают протестующих из фонтана Полицейские на сугробе Полицейские волокут протестующего Люди и полицейские в фонтане Людей волокут в автобус Борьба в фонтане Лежащие на асфальте у фонтана протестующие Задержание протестующего Задержание журналистов Задержание журналистов Задержание журналистов Часть митингующих решила устроить шествие по Тверской улице Тверскую перекрыли и пошли к Маяковской Шествие по Тверской На Маяковской полиция задержала еще несколько десятков человек