По-летнему свежие июльские раздачи «Еда вместо бомб» в Москве

Приветствуем! Снова с вами мы — инициатива FNB-Moscow с традиционным отчётом за месяц.

Первый день июля порадовал нас и наших посетителей кучей сфриганенных овощей: баклажаны и кабачки — они пошли в основное блюдо, а свежие огурцы и помидоры мы порезали и давали дополнительно. Собственно, главным блюдом был рис с рагу и томатной пастой, традиционный напиток — чай с лимоном, а к нему овсяное печенье, хлеб же был тоже спасён с мусорки. Раздача прошла на ура! К нам присоединился новый участник, а баки на раздачу стало легче возить, ведь у нас появилась тележка!

Переносной бак для раздачи еды Посетители раздачи еды Точка раздачи еды

8 июля в Москве раздача прошла быстро и спокойно, мы приехали даже чуть раньше обычного, а еду разобрали просто влёт:) Товарищ приготовил дома из сфриганенной муки сейтан, который круто дополнил традиционную гречку. Свежие помидоры и огурцы, сок и печенье: вышло очень по-летнему и свежо! После раздачи мы узнали о задержании нашего товарища на научной конференции «Прямухинские чтения» (об этом мы уже писали в нашей группе) — это очень встревожило нас всех. Весь день мы провели без возможности узнать, что с ним происходит. До поздней ночи искали правозащитников и деньги на адвоката. Только на следующий день выяснилось, что прошёл суд, стала известна дата и время освобождения. Наши товарищицы не оставили его одного в такой момент и приехали в Торжок, чтобы встретить. Три дня в неволе пролетели быстро, но последующая за задержанием депортация разлучила нас с дорогим товарищем надолго!

Интернациональная пролетарская солидарность

В этот же день одна из наших участниц посетила Питер и поделилась историей о том, как прошла раздача местной ячейки инициативы «Еда вместо бомб». «Познакомившись с ребятами, мы начали готовить овощной суп с фасолью, а на второе у нас были макароны с соевым мясом и зажаркой со специями. На десерт — замечательный фруктовый чай с пряниками. На месте раздачи нас с улыбкой приветствовали желающие поесть. Раздача прошла на ура, всё съели подчистую!) Было приятно рассказывать друг другу разные истории и делиться опытом, ведь нам есть чему друг у друга поучиться! Здорово завести дружбу с тамошней ячейкой, давайте поддерживать друг друга и в дальнейшем, ведь цель у нас общая! Желаем удачных раздач Питерской инициативе и всегда ждём вас в гости к нам!) С наилучшими пожеланиями от товарищ_ей из Москвы!»

Стикеры и банка питерской ячейки

15 июля лица, которые мы постоянно видели, резко исчезли, пришло всего пару-тройку постоянных посетителей. Ни для кого не секрет, что в эту дату проходил финал кровавого ЧМ, и как нам рассказали на месте, всех бездомных прогнали с глаз долой, подальше от толп туристов, ведь в мифической России нет ни бедных, ни голодных. Но ведь все мы прекрасно знаем, что это не так, что социальное расслоение и несправедливость в этой стране растут ежегодно в геометрической прогрессии. Государству как всегда выгодно играть на стороне одних и бесчеловечно относиться к другим. Наша инициатива как-раз таки и заключается в поддержке всех обездоленных и исключённых, поэтому если вы тоже неравнодушны, то пишите в личные сообщения группы либо на почту fnb-moscow@riseup.net и присоединяйтесь к борьбе!

RiSEUP

22 июля

После событий 8 числа, напряжённой обстановки 15, и это воскресенье выдалось тяжёлым. Наши баннеры и листовки были безвозвратно утеряны, мы до сих пор теряемся в догадках об их местонахождении. Во время раздачи периодически шёл дождь, но это не помешало нам накормить людей вкусной гречкой с болоньезе из соевого фарша, фасолью, печеньем и фруктами, чаем с лимоном, соком и морсом. Также место раздачи пришлось перенести немного дальше обычного, потому что как раз это время рабочие красили, уже полюбившийся нам бело-жёлтый бордюр. Из-за этого случился конфликт между рабочим и не совсем трезвым посетителем, который в это время как раз ел и не желал отходить. Мы как могли успокоили всех и быстро передвинули стол в сторону, где раздача не мешала людям выполнять свою работу. Шла она дольше обычного, дождь разогнал людей в укрытия, а мы продолжали стоять, пока небо не прояснилось, а последняя порция не была отдана людям, спешащим на вокзал.

Лоток раздачи Раздача еды с лотка Гречка с болоньезе из соевого фарша и фасоль У лотка во время дождя

29 июля

Июль подходил к концу, почти все трудности остались позади, последняя раздача месяца прошла хорошо, очень быстро бак с макаронами в томатном соусе и грибами опустел, и мы решили устроить пикник для себя с квасом, арбузом и песнями под гитару, чтобы закончить месяц на приятной ноте.

Нам как обычно нужна ваша помощь и поддержка! И спасибо всем, кто приходит и становится частью инициативы!

На пикнике с гитарой и песнями

Источник FOOD NOT BOMBS moscow