Фермы изнутри. Проект ИХ ГЛАЗАМИ на фестивале в Петербурге

Осмелиться и увидеть мир глазами животного можно было 7-8 июля на Brave Fest в Бертгольд Центре на ул. Гражданской, 13-15. У команды Живой Библиотеки получилось открыть двери Бертгольд Центра для 340 Читатателей, сделать так, чтобы каждый день на событии было 40 Книг, организовать лекторий про городские социальные проекты, устроить мастер-классы, интерактивы на отдельной площадке и дать возможность всем желающим написать открытки солидарности правозащитникам в заключении. Его посетители узнали много нового о людях и мире вокруг. В том числе и о производстве их привычной «еды».

[ИХ ГЛАЗАМИ] — это русскоязычный вариант iAnimal, проекта, который с помощью шлема виртуальной реальности позволяет зрителю перенестись в животноводческие фермы и бойни. Используемая запись включает в себя съёмки, сделанные в 2015-2016 годах на фермах и бойнях в Мексике, Великобритании, Германии, Испании и Италии. За два дня на жизнь глазами животных на фермах посмотрели 77 человек. Можно сказать, что у нас была своя «живая библиотека» — многие зрители воспринимались как Книги со своей историей...

Был мужчина 40 лет, которого привела подруга, уже посмотревшая у нас видео. Он сказал, что будет меняться, и долго хвалил за то, что мы делаем. Стоит отметить, что многие отмечали нашу адекватность (наши акции разрушают стереотипы о неадекватных веганах).

В этот раз наши ролики посмотрело много вегетарианцев, а также тех, кто попробовал строгое вегетарианство (веганство), но у них «не пошло». С ними мы поговорили об ошибках перехода.

Была мама с дочкой. Дочь — вегетарианка, и мама переживала. Посоветовали ей попробовать самой, чтобы убедиться, что её дочери ничего не угрожает. И они специально пришли посмотреть на наш проект, так как дочь интересовалась добровольчеством.

И, конечно же, запомнился «убеждённый мясоед», который согласился просто попробовать веганскую еду, и ему понравилось! От просмотра видео он отказался, но отметил, что, в целом, к веганству у него стало более положительное отношение после разговора с нами.
За предоставленные угощения спасибо магазинчику Кролешоп!

На фестивале состоялась премьера нового ролика. За помощь с его подготовкой благодарим:
Марию за голос,
студию «Плексо» за запись,
Сашу за монтаж.

А ещё этот фестиваль стал «урожайным» на добровольцев. В акции впервые приняла участие Марина, и уже на самом фестивале к нам присоединился Павел.
Всем спасибо!

Стенд ИХ ГЛАЗАМИ Надеваем шлем виртуальной реальности Смотрим в шлеме виртуальной реальности Увлечённый просмотром Волонтёрка Живой Библиотеки тоже решила На стендах Живой Библиотеки и ИХ ГЛАЗАМИ Волонтёрка Живой Библиотеки На стенде ИХ ГЛАЗАМИ Эмоции Просмотр в шлеме виртуальной реальности Эмоции В шлеме виртуальной реальности Подруги смотрят На стенде ИХ ГЛАЗАМИ Просмотр Субкультурная девушка На стенде ИХ ГЛАЗАМИ Средства наглядной демонстрации В шлеме виртуальной реальности В шлеме виртуальной реальности В шлеме виртуальной реальности В шлеме виртуальной реальности Стенды Brave Fest В шлеме виртуальной реальности Просмотр и эмоции На стенде ИХ ГЛАЗАМИ Веганские огощения После просмотра Стенды фестиваля Brave Fest