Ноябрьский день веганства: Львов и Петербург на одной волне

1 ноября в Петербурге отметили Всемирный день веганства World Vegan Day.

Утром участницы и участники команды «Голоса за животных» на Невском проспекте провели вкусно-просветительскую акцию. Раздали листовки, угостили прохожих веганскими бутербродами с колбасой из сейтана, копчёным тофу и сыром «Гауда», которые нам любезно предоставили наши друзья — производитель вкусняшек Verde и магазин у м. «Парк Победы» КролеШоп. А фигуры животных в руках у активистов должны были обратить внимание на тех, кого человек эксплуатирует и убивает ради получения еды, одежды, развлечений.

День веганства продолжился на фестивале анималистического искусства «ЗооАрт». Мы знакомили гостей выставки с веганским образом жизни, рассказали о влиянии растительного питания на здоровье и окружающую среду, показали видеоролики о том, какими замечательными могут быть те, чьи тела человек привык употреблять в пищу.

Проект [ИХ ГЛАЗАМИ] при помощи технологии виртуальной реальности перенёс зрителей за закрытые двери промышленных ферм и боен, показал жизнь сельскохозяйственных животных от первого лица. Самым маленьким гостям фестиваля особенно понравилось пробовать различные виды растительного молока из овса, сои, риса, миндаля, которое нам любезно предоставили наши партнёры — Здоровое меню и Primal. На фестивале можно было попробовать вкуснейшие роллы, бургеры и кексы от наших друзей — веган-бургерной Hood.

День закончился бомбически — на канале 78 в вечерней передаче прошли дебаты между веганом, защитником животных Димой Корецким и совладельцем мясного магазина.

Празднование Международного Дня Веганства в Петербурге осветили и другие СМИ: Газета СПб, ТВ С-Петербург (2), ТВ 78 (2, 3, 4, 5), Радио РТР, Газета Метро. Это дало возможность ещё большему количеству людей узнать о том, что животные не ресурс, что можно жить (питаться, одеваться, развлекаться) и быть здоровым, не причиняя никому страданий и смерти. А значит наша задача была выполнена.

Благодарим всех, кто принимал участие и оказал нам помощь в организации и проведении Международного веганского дня в Петербурге! Отдельное спасибо нашим замечательным друзьям, организаторам ЗооАрта — Марине и Анне.

Друзья, с вашей поддержкой всё больше людей узнают правду о животных и о том, что можно жить, не причиняя им страданий!

Для тех, кто ещё не в курсе, что такое веганство.

Это образ жизни, исключающий участие в любой форме эксплуатации (=насилия) животных, это мировоззрение, основанное на сострадании и справедливости в отношении всех чувствующих существ. Веганы не употребляют в пищу мясо, яйца, молочные продукты, не носят мех, кожу, шерсть, шёлк, не посещают и не поддерживают развлечения с участием животных (зоопарки, цирки, дельфинарии, конный спорт и т. п.), стараются покупать косметику и бытовую химию, которая не была тестирована на животных.

Фото Дениса, Ксении.

Я не еда или одежда, я живой Я не еда или одежда, я живая Я не еда, я живая Раздача листовок Интервью для канала 78 Команда Голосов за животных Интервью для канала 78 Голоса за животных угощают растительным молоком Команда Голоса за животных с угощениями Команда инициативы Голоса за животных Интервью для ТВ С-Петербург В шлеме виртуальной реальности ИХ ГЛАЗАМИ Посетители стенда ИХ ГЛАЗАМИ Стенды ИХ ГЛАЗАМИ и Голоса за животных на фестивале Общение с посетителями Особенно угощения понравились детям Пробуют растительное молоко В шлеме виртуальной реальности Столик с угощениями Ребёнок угощается у столика Наливает растительное молоко Пенсионеры тоже проявляют интерес Приходят мамы с детьми Растительное молоко Здоровое меню и Primal Продукты Здоровое меню и Primal Сладости и веганская шаурма Пенсионеры интересуются тематическим кино Инфоматериалы на стенде Голоса за животных Информационный стенд Голоса за животных Информационный стенд Голоса за животных Народ толпится у стенда ИХ ГЛАЗАМИ

4 листопада у Львові активісти і активістки Екологічної Платформи провели день вегана для всіх.

Метою акції було:
⇒ нагодувати бездомних і тих, хто потребує веганською їжею;
⇒ наочно показати, що веганська їжа — це дешево і ситно;
⇒ розповісти про веганство ширшим масам.

Нам було дуже приємно поспілкуватися з цими людьми і ми плануємо продовжити цю ініціативу.

Роздача веганскої їжі Роздача веганскої їжі Біля столика для роздачі Біля столика для роздачі Роздача веганскої їжі