Октябрьские раздачи и иллюстрации от ФНБ-Москва в духе Inktober

Октябрь не совсем обычный месяц, этими промозглыми осенними днями у иллюстратор_ов особое время — проходит знаменитый флешмоб INKTOBER, основаная задача которого, рисовать каждый день, работы должны быть графичными, лучше ручками или линерами.

Поэтому каждое воскресенье участни_цы инициативы «Еда вместо бомб- Москва» не только как обычно раздавали еду, но и рисовали по этому случаю иллюстрации!

Седьмое октября.

В этот очередной тёплый и солнечный день мы продолжили серию макаронных раздач! Уже привычные макароны с фасолью и горячий чай с травами разошлись быстро, и на этот раз еды на всех хватило.

Однако не обошлось без сюрпризов. Придя на привычное место, мы обнаружили, что забор, у которого мы обычно ставили стол, был демонтирован. Нам на ходу пришлось думать, где встать. В итоге мы решили остаться примерно на том же месте и провести раздачу, не вешая баннер, а решение этого вопроса было перенесено на следующий раз.

К середине раздачи у нас, как обычно, стал заканчиваться чай, и тогда выяснилось, что одна из наших участниц принесла нам термос — и не пустой, конечно же, — благодаря чему горячего напитка почти на всех хватило! Это очень полезное пополнение нашего инвентаря перед приближающимися морозами.

Так же в тот день мы раздали желающим листовки с контактами центров помощи для женщин. В дальнейшем мы планируем добавить информацию о центрах помощи для всех бездомных.

Котик с термосом в стиле Inktober

Четырнадцатого числа мы приготовили очень вкусный гороховый суп с кабачками и картошкой, а из продуктов, которыми с нами поделились наши товарищи, сделали ягодно-фруктовый компот и салат. На готовке нам очень помогла наша новая участница!

Раздача удалась, но была непростой. По неудачному стечению обстоятельств нам не хватало глубоких одноразовых тарелок для супа, и найти их посреди раздачи оказалось на удивление непростой задачей. Но мы всё же управились с ней как раз к тому моменту, когда наши запасы посуды закончились. Всех накормили как полагается! Расположились мы на этот раз чуть поодаль от того места, где стоим обычно, у другого забора, так что проблема с местом и с баннером, кажется, решена.

На раздачу пришло несколько новых ребят, кто-то помог раздать еду, кто-то принёс хлеба, кто-то обещал придти и помочь в следующий раз. Всех ждём!

Котик в тарелке в стиле Inktober

Двадцать первое октября.

В этот раз у нас были макароны с соевым мясом и томатной подливкой. На улице к тому моменту резко похолодало, и нас ожидала очень большая, немного неорганизованная очередь, но мы справились и накормили всех желающих: и наших постоянных посетителей, и прибившихся людей, спешащих на автобус. Так же один наш товарищ принёс с собой приготовленный им хлеб с солью, томатами и оливками! Хватило всем тем, кто подходил уже в завершении раздачи, и даже немного нам самим! Было очень вкусно!

Из минусов раздачи — поведение наших посетителей в очереди. К сожалению, над людской массой господствовала идея конкуренции и желание урвать свой кусок, люди толкались и ругались, а одна женщина требовала пропустить её вперёд. Её мотивацией было то, что социальные службы пропускают женщин без очереди. На наш отказ она разразилась ругательствами и проклятиями, а после и обещаниями написать нам жалобу на “сайт”. Сложно обвинять в таких явлениях исключительно самих людей, особенно движимых голодом — мы считаем, что в таких явлениях большая вина самого общества, культивирующего идеи конкуренции и тотального эгоизма. Мы никогда не требовали благодарности от наших посетителей, это в корне противоречит нашим принципам и идеям, но всегда ратовали за взаимоуважение и равенство! Поэтому решили на следующей раздаче поговорить с людьми и попросить соблюдать очередь и уважать друг друга. Как мы уже однажды писали: взаимоуважение — основа здорового общества. Надеемся, посетители прислушаются к нам и впредь самоорганизация общества восторжествует и на наших раздачах:)

Котики за едой в стиле Inktober

Двадцать восьмое октября.

И действительно, с началом промозглой осенней погоды раздачи проходят совсем в другом ритме, к нему мы не были готовы. Люди ожидают с нетерпением нашего прихода и не успеваем мы расставить стол — набегают небольшой сумбурной толпой, с которой порой сложно справиться. Но мы учимся, и эту раздачу, как решили ранее, начали с призывов людей встать в очередь и спокойно дождаться своей порции. Очередь получилась не идеальная, но в целом всё прошло относительно мирно, наша просьба была услышана, и с подобных разговоров с посетителями стоит начинать каждое фнб. Если кто-то волновался, что еды на него не хватит, то зря — на этот раз мы наварили столько пшённой каши с поджаркой, рагу и соевым текстуратом, что еды оказалось в избытке. А несмотря на то, что сезон закончился, свежими овощами с фриги делятся сочувствующие товарищи. Так же не прекращаются пожертвования не только денежные, но и в виде пакетов с продуктами, такая поддержка не только пополняет запасы, но и поддерживает нас морально. Приятно чувствовать, что проблема неравенства волнует людей всё больше!

В это воскресенье нам помогал сочувствующий товарищ, без него нам было бы сложнее справиться с трудностями, выпавшими на нашу долю, так сказать) Он участвовал в московской раздаче впервые, и в разговоре на готовке от него прозвучала фраза о том, что бездомные грязные и плохо пахнут. Мы не оставили это незамеченным и уточнили, что бездомные бывают грязными и конечно с плохим запахом, ведь соблюдать привычные гигиенические процедуры, живя на улице, крайне сложно, но тем не менее, подавляющее большинство бездомных выглядят опрятно и не пахнут вызывающе. На раздче можно убедиться в этом воочию. Поэтому и вам мы хотим напомнить, что в обществе есть множество стереотипов о бездомных, в том числе и этот. Стигматизация только усугубляет проблему и напрямую влияет на жизнь бездомных. В будущем мы постараемся подробнее раскрыть эту тему!

А сейчас хотим выразить нашу благодарность, ведь чем холоднее на улице, тем труднее нашим посетителям и тем больше ценится любая помощь! Всем сил и тепла, спасибо, что вы с нами!

Котик в стиле Inktober просит уважения

FOOD NOT BOMBS moscow