Вкусняшки раздач ФНБ-Москва согревают в промозглом сентябре

Представляем вам наш сентябрьский отчёт! Что мы готовили в первый месяц осени, какие истории с нами приключались, чем в целом жила инициатива «Еда вместо бомб- Москва» и её посетители.

2-е сентября. В этот день было ещё по-летнему солнечно, тепло. Для раздачи была подготовлена гречка с поджаркой. Мы много говорили на разные темы. Обсуждали прошедший несколькими часами ранее митинг против пенсионной реформы. Одна участница успела после него как раз к раздаче и поделилась последними новостями. К сожалению, анархистские баннеры «В ответ на пенсионную реформу — не плати и протестуй!» и «Наш ответ на пенсионную реформу — всеобщая забастовка!» организаторы не пропустили. На всех публичных ресурсах говорилось, что митинг заявлен Конфедерацией труда России. На деле оказалось, что уведомление в мэрию подавала партия «Справедливая Россия». А вот антиджобовские листовки раздать на этом митинге удалось.

Во время раздачи нашими идеями очень заинтересовался подошедший за едой человек. Он соглашался со всеми социальными аспектами, соглашался с идеями солидарности и поддержки, соглашался, что еда — это базовое право любого человека... Вот только очень удивился, почему мы не едим сами и, соответственно, не раздаём другим пищу животного происхождения.

Были также соки и печенюшки Столик с едой на точке раздачи и баннер

9-е число получилось очень насыщенным на события. К нам присоединилась просто чудесная новая участница, которая проявила себя с очень классной стороны, как в плане поддержки, так и в плане умений. Спасибо!

В процессе готовки нас снимала одна из товарищиц для фильма, брала интервью, запечатлела старательную нарезку лука... поэтому на кухне было немного тесно, но мы справились. А справлялись мы с тем, что готовили макароны-улитки с подливкой, как в школьной столовой (с томатной пастой, лечо, мукой), в которую мы добавили соевый фарш и большое количество кабачков и специй. Получилось вроде очень вкусно)

А ещё у нас был быстрый компот из домашних яблок, изюма и чая каркаде. Выходит почти как вишнёвый, так что всем нищенские лайфхаки от FNB!

На самой раздаче было очень круто, т.к. к нам присоединились ребята-панки, которые принесли гору одежды, большую из которой забрали, а также много консервов, соевого мяса и аж 4 килограмма (!!!) макарон. Ребята, вам большой респект.

В качестве гостей было много обычных прохожих, все хвалили нас и еду и расспрашивали о том, чем мы занимаемся. Подошёл смешной продавец телефонов и, будучи подшофе, делал нам рекламу, выкрикивая, что у нас есть коробка для пожертвований и вкусная еда.

Под конец раздачи к нам подошёл ВИЧ-положительный мужчина, он слёзно попросил помочь с покупкой билета домой: у него украли и деньги, и лекарства, а получать их он мог только в своём городе, который, к слову, в другой стране. Мы отважно сопроводили его на автостанцию. По дороге он читал нам стихи своего сочинения, и не только, рассказывал о своей сложной жизни и о том, как любит Петербург, Старый Арбат и людей искусства. Мы купили ему билет, пирожков, сигарет в дорогу, подарили книгу и отправили домой. Надеемся, с ним всё хорошо.

Процесс радачи Контейнер с макаронами с томатной пастой и кабачками Плакаты ФНБ и коробка для пожертвований на столике Подаренные панками консервы и макароны Коробка для пожертвований на столике раздачи Макароны с томатной пастой и кабачками Накладывают макароны с томатной пастой и кабачками

16-го сентября мы огромной командой варили подаренные макароны, жарили морковь с лучком и соевым мясом. А один участник приготовил трёхлитровую (!) банку фасоли в томатной пасте и с ароматными прованскими травами. Это невероятно вкусное и сытное блюдо было приятно раздавать в промозглый осенний день — хотя бы немного мы смогли скрасить жизнь бездомных людей.

Правда, не обошлось без неприятных моментов. Проходящий мимо мужчина начал убеждать в нецелесообразности наших действий, говорил, что нуждающиеся сами виноваты в своём положении... Промолчать, конечно, на это мы не смогли тогда и повторим ещё разок. Давайте не забывать и напоминать окружающим, что люди оказываются в тяжёлом положении не по своей собственной воле. В условиях капитализма и бесконечных соревнований за бортом может очутиться любой, абсолютно любой человек, а выплыть получается не у каждого. Причин, почему человек лишается дома, много! Человека могут выселить родственники. Человека могут обмануть риелторы. Выходя из тюрьмы, человек очень часто выходит в никуда в прямом смысле...

23-го продолжили готовить макароны с томатной пастой, соевым мясом, фасолью, поджаркой и овощами. Горячая сытная еда по уже проверенному рецепту и ароматный травяной чай согревали в этот непогожий осенний денёк как подходивших к нам голодных людей, так и нас самих. Голодных людей было так много, что раздача прошла быстро, и горячего на всех, к сожалению, не хватило.

Очередь за раздачей Панк перед столиком раздачи Средства первой помощи и коробка для пожертвований Можно прибарахлиться такими шатнами

В последний день сентября мы собирались сварить перловый суп, но перловка не смогла участвовать, т.к. не была замочена заранее. Это сорвало наши планы, но не испортило конечный результат. И мы приготовили по-настоящему осеннее блюдо — овощное рагу из картошки, тыквы, томатов, моркови, лука и соевого мяса. Вышло супер пупер круто, услышали на раздаче много хвалебных отзывов. Подавали с хлебом и безумно дорогим салатом Кейл, который нам достался совершенно бесплатно, т.к. был сфриганен. В маленьком баке у нас был бергамотный чай с домашним грушевым вареньем. Как и в прошлый раз, раздача была короткая, было много людей — всё-таки наступают холода и согреться хочется всем. Так же мы раздавали свеженькие листовки и самые простые лекарства (бинты, антисептики).

Народ столпился у точки раздачи Овощное рагу с соевым мясом Овощное рагу с соевым мясом

Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем осень не разочаровывала, и было ещё много таких приятно-пряных атмосферных раздач!

FOOD NOT BOMBS moscow