Много вещей, книг и интересных знакомств: фримаркет во Львове

Далекоидущая цель фримаркета не только и не столько помощь нуждающимся — а, как можно заметить даже по фото, на подобных мероприятиях всегда немало стильных, активных, современных людей, — сколько формирование иной, современной культуры потребления, основанной на рачительном отношении к человеческим ресурсам, которые были затрачены на производство этих вещей, и в особенности к окружающей среде и экологии. А большинство левых учений, от Маркса до Кропоткина, связывали коммунизм в первую очередь с научно-техническим развитием, которое сделает изменение отношений в обществе неизбежным, а не с борьбой трудящихся, которая тоже необходима.

Так переход от рабовладельческого труда к наёмному был вызван в первую очередь не восстаниями рабов, которые тоже сыграли свою роль, а распространением ремёсел. И тогда выяснилось, что гончар работает производительнее, если имеет материальный стимул, а не из страха перед кнутом. Рабов можно заставить копать канал — рабовладельческие империи потому и разрослись, что могли мобилизовать тысячи для постройки оросительных каналов, необходимых для земледелия, являвшегося основной отраслью экономики, и захватили отстающие регионы, жившие первобытно-общинным строем. Но ремесленник должен совершенствовать свои навыки, передавать секреты мастерства следующим поколениям, ответственно относиться к средствам производства, — а кнута для этого недостаточно. И страны, не успевшие своевременно перейти на наёмный труд, отстали в развитии и оказались экономическим или военным образом поглощены более развитыми.

Сегодня происходит то же самое — вслед за автоматизацией рутинного ручного труда уже вовсю происходит автоматизация рутинного умственного труда, а на долю человека остаётся работа, связанная с взаимодействием с другими людьми, творчеством, решением нестандартных задач, и от работника требуется работа в команде, делающая его самого частью проекта. Позиция наёмного работника, отвечающего только за свой участок и воспринимающего свой труд как товар, а работодателя как покупателя, всё больше не устраивает обе стороны. Сегодня нужен не наёмник, а соратник, искренне заинтересованный в конечном результате, в процветании проекта, болеющий за дело, творчески относящийся к своей работе и ищущий нестандартные решения. А этого можно добиться только если работник сам будет полноценной частью проекта, чего нельзя получить от работающего только за деньги. Это предполагает совершенно новые отношения в коллективе, основанные на равенстве, взаимоуважении, участии в принятии решений, где зарплата играет вторичную роль. Уже сегодня немало людей, которые готовы стать частью дружного коллектива и участвовать в интересном проекте даже за сравнительно небольшую зарплату, а то и вовсе бесплатно, если проект особо значим для них.

Это предполагает также изменение принципов потребления, когда показная роскошь и расточительство перестают быть признаком социального статуса, а общественное признание обретается за счёт участия в значимых проектах, рачительном отношении к затраченному труду других, бережном отношении к окружающей среде и добродетельном отношении к животным. Наёмный труд, как в своё время рабский, по всей видимости ещё какое-то время сохранится и будет существовать параллельно с новыми формами отношений, но тенденция того, что наёмный труд переживает кризис и будет приходить в упадок, уже очевидна вовсю. Отстающие общества, которые не смогут своевременно перестроиться, будут поглощены прогрессивными, где возобладает новая культура производства и потребления, уже стучащаяся в дверь в виде волонтёрских сообществ, открытых библиотек и лекториев, фримаркетов, кооперативов, веганских кафе, этичного бизнеса, отказывающегося от эксплуатации людей и животных, и таких инициатив, как «Еда вместо бомб».

15 вересня в парку Франка відбувся перший фрімаркет, організований Екологічної платформою!

Дякуємо всім, хто прийшов поділитися одягом і вибрати щось для себе, ми були приємно вражені тим, як багато і яких хороших речей нам вдалося зібрати — одяг, книги, дитячі речі, взуття, техніка, матеріали для творчості та ще багато іншого!

Після Фрімаркету залишки речей ми відвезли в соціальний магазин Емаус (Угорська 2). Були дуже раді познайомитися з тамтешніми волонтерами і сподіваємося скоро зустрітися знову! Також радимо всім допомагати подібним ініціативам — це етично, екологічно і зовсім не складно.

До наступних фрімаркетів.

Вещи развесили прямо на верёвках между деревьями Девушка в наушниках выбирает понравившиеся вещи Парень явно хипстерского вида Милая девешка с дредлоками Пришла мама с ребёнком в коляске Ребята белок в парке кормили с рук Та же женщина с ребёнком в коляске Посетительницы присматривают себе вещи Вещей оказалось довольно много Милая девушка с татуировками на пальцах Те же девушка с дредами и хипстер и новые люди Фримаркет вольготно расположился в парке Люди присматривают себе что-то и принесли свои вещи Посетительница присматривается к вещам Целые кучи вещей прямо в парке Кучка вещей для фримаркета Та же кучка вещей Собрались участники фримаркета Возвращение со счастливо приобретёнными вещами Ещё одна куча вещей с фримаркета Листовка благотворительного магазина Емаус