Новые раздачи ФНБ-Москва в жарком августе и лучи солидарности

Есть мнение. Опыт первичен, а теория вторична. Человек получает какой-то жизненный опыт, потом ищет ему объяснение — что же это было? — потом использует это объяснение для поиска единомышленников. Вот буржуи обманули с зарплатой нашего человека, он лезет читать Маркса и Кропоткина, а они ему и пишут, что буржуи жулики и по-другому не могут: работа у них не сложнее завхоза детского лагеря, а получают больше всех. «А почему?» — «А потому, что присваивают плоды труда других». — «Всё сходится. Значит все буржуи жулики, вот и мой труд присвоили, — справедливо решает наш человек, — а до этого тоже обдирали, только я не понимал, говорили-то, что рынок решил». И загодя считает любого жуликом, даже не видя. И сколько потом не заливай ему про распределительную и генеративную экономику — все буржуазные теории он будет разумно отвергать, как не соответствующие непосредственному опыту. Даже если они будут выглядеть складно, и он не найдёт что возразить. «Ну, значит, я чего-то не знаю»... Вот поэтому и степень важности всякой инициативы человек невольно сверяет с личным опытом.

Тот, кто хоть раз попадал в руки полиции, понимает насколько критично важно поддерживать подвергающихся репрессиям. Для того, кто получал ножевые ранения в уличных схватках с нацистами, антифашизм это уже личное. Кто пережил войну, оказался в зоне военного конфликта, знает, что война выглядит совсем не как в патриотических сюжетах по телевизору — а только страх, грязь, боль, кровь. Тот, кто хоть раз испытывал голод, пусть непродолжительное время, — в тюрьме, армии или живёт на зарплату ниже прожиточного минимума, а таких сейчас немало — понимает всю ценность еды. Когда-нибудь нынешнее положение, когда люди поставлены перед выбором работать, отдавая большую часть буржуям, или умереть с голоду, будет восприниматься такой же дикостью, как те времена, когда стегали рабов кнутом. На что буржуи говорят, что иначе никто работать не будет, — рабовладельцы тоже в своё время так говорили! Поэтому гарантированная еда, независимо от того, приносит человек какую-то пользу обществу или нет, это дело принципа, на котором только и может строиться дальнейшее цивилизационное развитие. И «Еда вместо бомб- Москва» уже не первый год на практике воплощает его, а это лето и особенно август выдались насыщенными на события.

Первые выходные августа запомнились яркими цветами: новый сиреневый черпак из fixprice, косячно распечатный баннер с розовой (!) морковкой. К слову, черпак прожил всего пару раздач, баннер был подарен розововолосым товарищицам) В целом раздача была по-настоящему летней: много-много сока и много детей, счастливых и ненасытных. После раздачи мы собрались в парке, устроив стихийное, но массовое собрание. С этого и начался коллективный процесс подготовки к Международной неделе солидарности!

Тарелка с едой Столик с едой для раздачи

Следующее воскресенье выдалось немного напряжённым, потому что пришлось готовить вдвоём, третий человек потерялся и пришёл только в самом конце. Готовили лагман по рецепту из нищего веганского выживания: с картохой и яблоками. Также добавили оставшееся соевое мясо для сытности и текстуры, томатный сок для того, чтоб это было больше похоже на исходный суп. Была также свежая зелень, поэтому если вам не хватает витаминчиков, приходите к нам, пока ещё сезон не прошёл!

А в качестве напитков у нас был просто отличный мятный чай, наш чайный бариста снова постарался на славу: чай зашёл даже больше, чем суп!)

На самой раздаче было многолюдно, поэтому еду смели достаточно быстро, из-за чего произошёл не самый приятный инцидент: подошёл один человек и не в самой мягкой форме наругался на нас за то, что мы не оставили еды :( А когда мы предложили ему хлеб, были отправлены в пешее эротическое. Но всё обошлось, и потом этот же человек сильно извинялся. Впрочем, его можно понять, голод делает людей неадекватными, и о каком здоровом обществе может идти речь, когда такое происходит рядом с нами?

Лагман с картошкой и яблоками Контейнер на столике для раздачи еды

19-е августа выдалось жарким. На готовке к нам присоединились RASH-скины из Питера, раздосадованные срывом панк-фестиваля «Ледокол», но сам процесс прошёл весело и быстро. На раздачу как всегда приходили не только постоянные бездомные-посетители, но и новые лица, что безусловно является грустным и пугающим следствием действующей системы. Гречка с овощами и куркумой разошлась быстро, и несмотря на малочисленную, в связи с подготовкой к «Неделе солидарности с заключёнными анархистами», группу раздачи, всё прошло организованно и без проблем, к тому же бездомные сами начали самоорганизовываться для помощи в раздаче, показывая пример солидарности и взаимопомощи на низовом уровне.

Столик с контейнерами и коробкой для сбора средств

25 августа в субботу мы участвовали в фестивале DIY-культуры Горизонталь, и наша товарищица поделилась своими впечатлениями:

«Горизонталь со стороны прилавка: стоять на раздаче на фестивале всегда намного муторнее, чем на обычной раздаче, ибо поток людей пусть не такой большой, но продолжительный, и сам процесс сборки занимает около трёх-пяти минут. Больше всего понравилось наблюдать за реакцией людей, когда они узнавали, что еда по свободной цене. Было много лестных комментариев как в адрес инициативы, так и про вкус еды. Всегда приятно что-то делать для других, люди сразу проникаются доверием и свободно идут на контакт.

И ещё хочу сказать, что никогда не думал(а), что работа в команде будет такой приятной.»

Столик и баннер Еда это право, а не привилегия Веганский бургер Зины Till all are free на столике RUPRESSION Баннер Ваш электрошокер не убьет наши идеи Зины Till all are free Столик для изготовления открыток политзаключённым Коробка для открыток политзаключённым

На Горизонтали к нам подходил человек с огромным рюкзаком. Увидев наш баннер, заулыбался и рассказал, что в нулевые принимал участие в инициативе в Москве. Взял листовку и пообещал написать нам. Но так и не написал! :( Человек с ОГРОМНЫМ рюкзаком, если ты это читаешь, напиши нам!!! Очень хочется узнать о том, какими были раздачи больше десяти лет назад, с какими трудностями тогда сталкивался коллектив... И, вообще, очень хочется с тобой пообщаться!

Последняя летняя раздача завершилась новым блюдом! Гречневая каша с вешенками, морковью по-корейски и различными специями. Вышло очень вкусно и ароматно, никто не остался равнодушным! Также был сладкий, горячий чай и освежающий сок.

А под конец раздачи к нам подошёл человек в порванной рубашке и попросил воды, чтобы отряхнуть брюки. И. рассказал, что недалеко от места нашей раздачи он со своими коллегами общался, выпивал... И внезапно коллеги напали на И. и начали его избивать, сопровождая каждый удар фразами, что «нерусским» якобы не место в России. И. недоумевал, почему с ним так поступили, ведь он честно работал, приехал в Москву на заработки, чтобы помогать родителям. К сожалению, бытовая ксенофобия никуда не исчезла.

Ещё к нам на раздачу заглянул Павел Никулин из moloko plus, как говорят, он пришёл, потому что в Москве по вегану больше нигде нормално не кормят;) Позже он принимал участие в Читке солидарности, куда мы отправились, как только баки с едой и чаем опустели.

Читка солидарности стала первым, организованным нами мероприятием не связанным с раздачей еды! Мы также издали зин, подготовили серию стикеров (скачать исходники можно тут). Сделали и подписали много открыток для заключённых анархистов и большую часть уже отправили, кроме трёх предназначеных Илье Романову, потому что сейчас не совсем ясно его положение. Как только будет известен адрес, отправим!

Коробка для писем, зины и читатель у столика Till all are free

Лето завершилось на высокой ноте, фестиваль-раздача-читка: несколько недель подготовки, бессоные ночи, переживания, интересные знакомства, свой зин, новые блюда, вдохновенье и идеи для новых свершений. Правда, мы готовим для вас ещё кое-что интересное!

По традиции, спасибо всем участникам за ваш вклад в инициативу, всем, кто поддерживает нас тёплыми словами или материально и, конечно, всем, кто не боится действовать!

FOOD NOT BOMBS moscow