Веганский фестиваль Знак Равенства: акции и призыв к поддержке

Два дня развлечений, образования, топового стрит-фуда и встреч с блогерами! 16 и 17 марта в Петербурге в Центре дизайна Artplay на Красногвардейской площади прошёл большой фестиваль про веганство, экологию и социальную справедливость.

«В прошлом году мы решили, что хотим расширить повестку фестиваля и говорить не только о веганстве, но и социальной справедливости, выступая против любых форм ксенофобии. Мы считаем, что очень важно демонстрировать миру правильные идеи. В особенности, идеи, направленные на решение проблем несправедливости и неравенства на нашей планете, частичкой которой каждый из нас является. Поэтому в основу “Знака равенства”, помимо веганства, экологичного образа жизни и осознанного потребления, легли идеи феминизма, прав человека и социальной справедливости. Мы мечтаем, чтобы скорее приблизился тот день, когда дискриминация по половому/видовому/расовому/любому другому признаку останется в прошлом! Мы хотим, чтобы единомышленники знакомились, общались, обменивались опытом и создавали совместные полезные проекты. Когда у тебя есть поддержка, ты не чувствуешь себя белой вороной и можешь быть самим собой, свободным, равным и способным противостоять системе! А ещё мы стремимся помогать рынку этичной и экологичной местной продукции развиваться, а людям открывать для себя новых производителей и производительниц», — Юлия Ботух для Собака.ru

За два дня фестиваль «Знак равенства» посетило более 3000 персон, мы уже получили тысячи слов поддержки и приятных отзывов, но не всё прошло максимально хорошо и гладко. В отличие от наших прошлых проектов, в этот раз мы выбрали площадку, которая не только обеспечила комфорт, но и была доступна для персон с ограниченными возможностями и особенностями. Мы попытались организовать полноценную музыкальную программу, расширили повестку и уделили внимание самым актуальным и волнующим нас темам. У нас были активности всех доступных форматов, мы дали возможность широкой аудитории познакомиться с деятельностью двух десятков разных благотворительных и социальных проектов.

Мы увидели и получили масштабный отклик и хотели бы дальше развивать этот проект. Но мы не вывезли по деньгам. Что пошло не так?

Большая площадка — это большая ответственность. Аренда залов обошлась нам в полмиллиона рублей. Профессиональная охрана, дежурство скорой помощи, пожарная безопасность, клининг и разводка электричества стоили нам ещё столько же. Мебель, звук, оформление — ещё полмиллиона. Также мы платили гонорары музыкантам и дизайнеркам, оплачивали рекламу. Мы стремились к тому, чтобы фестиваль был максимально доступным, поэтому сохранили демократичную стоимость аренды торговых мест и сильно занизили стоимость билетов. При этом фестиваль как и наши предыдущие проекты остался некоммерческим, команда не получала зарплаты и создавала всё ради идеи, все наши ресурсы шли на фестиваль и воплощении его миссии.

Организация обошлась нам в два миллиона. Половину наших расходов мы отбили арендой торговых точек и предпродажей билетов, часть оплатили со своих личных денег и заняли у своих друзей и подруг. Оставшиеся расходы должны были покрыть продажи билетов на месте, но наши прогнозы посещаемости, к большому сожалению, не оправдались, и мы не ожидали такого количества строк в таблице со списками на бесплатный вход, которые нас просили предоставить участники, музыканты и спикеры. Также мы вынуждены выплатить штрафы за порчу имущества площадки и настенную живопись посетителей. В итоге мы имеем долгов и штрафов на 615 000₽

Актуальную информацию как вы можете нам помочь, купив мерч или переведя желаемую сумму, если разделяете наши ценности и вам было близко то, о чём мы говорили прошедшие два дня, смотрите на странице фестиваля.

Как нам кажется, фестиваль прошёл круто и здорово, не считая его финансовой составляющей. Мы надеемся, что с вашей помощью мы рассчитаемся с имеющимися долгами и сможем сделать ещё не один Знак Равенства и обязательно ещё лучше, учтя и исправив все допущенные ошибки.

Фото нашего друга Чили

Животные хотели бы постоять за себя Бьют тату бананам Бьют тату бананам Зайчишка Go Vegan На раздаче Пёсик Красотка Сладкая парочка Пёсик Сладкая парочка Сладкая парочка Паренёк Красотка Серьёзный парень Пацанёнок Хипстер Знойная красотка Проникновенный взгляд Хипстер Очаровашка Хипстеры Виртуальная реальность Красотка Знойная красотка Хипстер Вкусняшки Очаровашка Удобно расположились Смышлёный малыш Красотка Очаровашка с ушками Посетительница Хипстеры Хипстеры Весёлые подружки Хипстерша Хипстер Мерч RUPRESSION Арсений Креститель Арсений Креститель Зачарованные слушательницы На концерте Арсений Креститель Выступление музыкантов Слушатель Набрал еды Интересные личности Хипстерша Выступает Последняя Вечеринка Хипстерша Чернобровая красотка Проказница Весёлые подружки Панк Панк-гёрл Хипстерша Знойная женщина Красотка Мачо Хипстерша Арсений Креститель Посетительница Хорошие подружки Посетительницы Хипстер Хипстерши Все разные и Все равные Милые подружки Хипстеры Хипстеры Хипстер Феминистка Make feminism great again Хипстерша Хипстер Серьёзный парень На раздаче Хипстерская красотка Хипстер в шапке Хипстер Наголо бритый мужик Свойский мужик Продвинутый дед Хипстер в шапке Хипстер Очаровашка в очках Хипстер Кучерявый хипстер Татуированная красотка Выступает Последняя Вечеринка Очаровашка в шапке Весёлые подружки Няшный пёсик Хипстеры Знойная красотка Виртуальная реальность Няшка Хипстерша Рисуем к фестивалю