Солидарность Азату и беларуским товарищам в новом пространстве

28 мая наша команда вместе с друзьями из Москвы (Только Сами) провели вечер солидарности с заключёнными беларускими анархистами и антифашистами.

Вечер начался выступлением Наташи Четверио, анархистки и замечательной музыкантки, которое проходило в Москве и транслировалось в Польшу. В перерывах между композициями мы рассказывали про каждый кейс преследования беларуских ребят.

После мы показали несколько короткометражных фильмов про протесты в Беларуси и анархистское движение.

Мы рады, что трагедия в нашей стране вызывает живой интерес у людей из абсолютно разных стран. Открытки для политзаключённых подписывали даже ребята из Греции.

Борьба продолжается, а солидарность сильнее границ и тюрем!

Телеграм-канал @dissidentBY  @tolko_sami  @freeazat

Афиша вечера солидарности Выступает Наташа Четверио Письма в Беларусь На вечере солидарности Приезд полиции На вечере писем Азату Мифтахову Михаил Лобанов выступает Выступающий докладчик Афиша вечера писем

Сотрудники полиции решили снова посетить наше помещение. По поступившей к нам информации мероприятие, посвящённое Азату Мифтахову, заинтересовало их из-за того, что к ним поступил донос. Насколько мы знаем сотрудники полиции очень впечатлились атмосферой нашего помещения и мероприятия. Настолько впечатлились, что боялись вербовки одного из своих коллег, который оказался расстроен отсутствием в наличии книг Кропоткина в нашей библиотеке. Мы продолжили наше мероприятие не смотря ни на что, потому что людей, солидарных и сочувствующих, парочкой ментов не разогнать!

На этот раз темой вечера стало дело о разбитом окне офиса Единой России.

18 января этого года был вынесен приговор по этому делу. Елене Горбань — 4 года условно, Андрею Ейкину — 2 года условно, Азату Мифтахову — 6 лет колонии общего режима.

Азат Мифтахов — математик, аспирант МГУ. В первый раз он был задержан в феврале 2019 года по подозрению в изготовлении взрывчатого вещества, найденного на остановке в Балашихе. Доказать причастность Азата к этому делу следствию не удалось, и его выпустили из ивс. Сразу же после выхода он был задержан уже по делу о разбитом окне.

В Балашихе в первые дни после задержания к Азату неоднократно применялись пытки, что было подтверждено членами ОНК. В ходе дела о разбитом окне на него оказывалось давление в СИЗО. Все обвинения по делу Азата держались на показаниях анонимных свидетелей, один из которых узнал его «по выразительным бровям».

На мероприятии выступали:

Михаил Лобанов, доцент МГУ, профсоюз «Университетская солидарность». Василий Рогов — от имени математического сообщества. Фигурантка дела Елена Горбань. Роман Киселёв, правозащитник, руководитель правовых программ Московской Хельсинкской Группы.