Письмо заключённого анархиста Янниса Михайлидиса о суде 31 мая

Спустя 16 месяцев после нашего ареста 29.01.2020, всей последовавшей за этим пропаганды в СМИ и нашей изоляции в разных тюрьмах, 31 мая мы предстаём перед судом на Лукареосе. На процессе, против которого мы как анархисты выступаем, поскольку я отказываюсь быть осуждённым судебной кастой избранных. Однако мы сталкиваемся с излишними обвинениями, искажающими факты и имеющими своей главной целью продление срока нашего заключения.

Если кратко, вместе с двумя товарищицами нам предъявили обвинения в «преступной организации», а также в хранении и транспортировке тяжёлого оружия (товарищицам предъявлено обвинение в этом преступлении, хотя с первого момента я заявил следствию, что оружие найденное в закрытых сумках на заднем сиденье, где я сидел, было исключительно моим), подделке документов, использовании поддельных документов, насилии в отношении должностных лиц и судей и за неповиновение. Кроме того, меня обвиняют в ограблении Пиреус Банка в Эримантии в Ахайе, грабеже – похищении полицейского в Салониках и моём побеге из сельской тюрьмы Тиринта.

Со своей стороны, несмотря на моё известное отвращение к скучному и коварному языку закона, я обязан в этом суде бороться с нарративом полицейских, противостоять государственным планам, направленным не только на продление плена двух товарищиц, но и чтобы оклеветать наши отношения. Потому что, приписывая нам определённые иерархические роли внутри «преступной организации», эти обвинения не только не соответствуют действительности, но полностью оскорбляют наш выбор, наши отношения и, прежде всего, принципы солидарности и равенства, которые мы пытаемся продвигать. Обвинение основано на несуществующих доказательствах, поскольку единственное событие, связывающее всех троих, это наш арест. Ведь ни Константина, ни Димитра никак не связаны с упомянутыми в материалах дела грабежами и кражами. По этим причинам сфабрикованный рассказ полиции не останется без споров.

Завершая этот информативный текст, я хочу поделиться, как греют моё сердце все проявления солидарности вокруг нашего дела.

Солидарность наше оружие

18.05.2021, Тюрьма Маландрино

Яннис Михайлидис

Источник athens.indymedia.org на греческом, actforfree.noblogs.org на английском

Лучник Синтагмы

Яннис Михайлидис, арестованный в 2013-ом вместе с Никосом Романосом, Димитрисом Политисом и Андреасом-Димитрисом Бурзукосом после двойного ограбления случившегося в Велвендосе в Козани, бежал из тюрьмы в Тиринте на Пелопоннесе в июне 2019-го. По событиям в Козани отбывал 16 лет и 4 месяца, а в 2015-ом был вынесен ещё 15-летний срок по обвинению в нападении на полицию в Пефки. Яннис также известен как «лучник Синтагмы», так как в феврале 2011-го был арестован за то, что во время всеобщей забастовки в Греции и беспорядков стрелял из лука по полицейским на площади Синтагма.