На 140 лет назад: бакенбарды, народовольцы и спесивые жандармы

Отличный старый фильм «Софья Перовская». Один из первых эпизодов — запуганный царь с трудом преодолевает ужас выехать из собственного дворца. Как так получилось, что «горстка безумцев» заставила трепетать могущественного монарха? В те времена, когда способность репрессивных органов стерилизовать пространство, окружающее диктаторов, была несравненно меньше — революционеры России разработали своё «ноу-хау», — атаки на высокопоставленных особ, которые почти невозможно было предотвратить. И это повергло государство в дрожь, что видно с самого начала фильма.

Революционная организация «Народная Воля», что в фокусе картины, стала архетипом, одним из эталонов революционного подполья в нашей стране. Фильм, снятый в СССР, не избежал пропагандистского обмана. Фраза «Ничего ведь не изменилось!» после исторического низвержения императора Александра II вложена в уста героини непутёвыми бюрократами от идеологии.

К числу достоинств картины бесспорно относится яркий образ товарищества борцов-народовольцев, их тёплые посиделки и взаимоотношения. Здесь и дружба, и любовь, и предательство, и непоколебимая стойкость.

На удивление хороший для своей эпохи фильм. И пока перед нами стоят ожившие образы героев «Народной Воли», у нас есть с кого брать пример.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Боец Анархист»

Софья Перовская (Лео Арнштам) [1967, драма, исторический фильм, DVB, AVC]
Скачать MKV, 1015 Мб
magnet:?xt=urn:btih:4597F1DD2F63A316537A1D7C773A70C931F53A3E