Соцреализм в кинематографе: окно в эпоху развитого социализма

В СССР фантастика и мистика снимались мало, поскольку кино было одной из сфер идеологического противостояния с Западом, а от социалистического искусства требовалось показать реальную жизнь простого труженика с его проблемами и радостями в противовес оторванному от жизни западному искусству, в центр внимания которого ставились представители правящих классов. Показать жизненный путь простого человека, его колебания и поиск своего места в окружающем мире, вопросы выбора профессии и взаимоотношения в трудовом коллективе, дружбу и предательство, любовь и ненависть, человеческие чувства. То, чем живёт простой народ, вместо сюжетов из жизни гангстеров, шпионов, миллиардеров, светских дам, погони за сокровищами и космических одиссей составляющих западное кино.

После сталинского периода советская действительность не приукрашивалась. Партийные вожди из телевизоров и радиоприёмников и агитационные плакаты повсюду гласили, что передовое советское общество от великого свершения к свершению уверенно идёт к победе коммунизма, но есть отдельные недостатки. Признавалось, что есть пьянство, хамство, халатность, товарный дефицит, протекционизм и взяточничество, в основном в сфере торговли. Поэтому требовалось и показывать как есть, не скрывая их. И деятели искусства, во все времена видящие своей миссией обличать пороки и называть вещи своими именами, во всю использовали возможность выпячивать пороки советского строя, порой уделяя недостаточно внимания свершениям, которые были, и отчасти искажая действительность. Немало есть по теме старости и осознания ненужности, и мало о социальных гарантиях. Много о последствиях урбанизации, трудностях и разочарованиях в городской жизни приезжих из деревень, но почти ничего о том, сколько жилья было бесплатно роздано. Единственный художественный фильм о Гагарине и десятки о разгильдяйстве!

Фильмы периода развитого социализма представляют скорее критический взгляд на советскую действительность, но уж точно не приукрашивают её! Поэтому, если перед нами водитель автокрана, он должен быть одет, иметь круг интересов и лицо типичного советского водителя автокрана, что для нашего времени просто сокровище, позволяющее заглянуть сквозь минувшие десятилетия. Как одевались в СССР, что было в моде у женщин, как питались, что было на столе у простого советского человека, как люди общались, как относились друг к другу. Познакомиться с советским образом жизни.

Волевая пионервожатая Пионеры балуются Донимает пионервожатую

«Марья Михайловна, не отвлекайтесь, а то опять собьёмся». Пионервожатая неотъемлемый элемент советской действительности, героиня народного эпоса! Идея сбагрить ребёнка на лето, под предлогом что нечего ему в городе делать, пусть на свежем воздухе растёт, занимала многих родителей. Чтоб хоть на месяц-другой отдохнуть от постоянной детской возни, беготни, бесконечных расспросов почему да как, спрятанных вещей и заняться собой. Ребёнка, конечно, можно оставить бабушке, но бабушку жалко. И ребёнка отдавали советской власти на откорм в уверенности, что вернут даже больше. Целым, невредимым и пополневшим. И там он встречал её! Обычно это была комсомолка, тоже хотевшая отдохнуть в лагере на халяву, а не особо большая разница в возрасте позволяла обходиться по-свойски. Каким-то удивительным образом ей удавалось подчинить шебутной коллектив ребятишек и быть не только назначенным руководителем, а неформальным лидером.

Растерянная пионервожатая Сбежавший из лагеря Поливальная машина

«А где Женя?» Сбежать из лагеря и самостоятельно покататься по Союзу мечта советского мальчугана! По СССР можно было днями передвигаться без документов, менты были в диковинку, а дети ездили часто зайцем. «Садись, подвезу». Попутную машину ловили бесплатно, некоторые сами предлагали подвезти. Просить за это деньги, сочли бы дикостью. Это скорее от осознания, что всё общее, а чего тогда считаться, кто кому.

Сосредоточенный водитель Нравоучительная беседа

«Внимательнее нужно ездить, у тебя ребёнок на хвосте». Отношения в семье, отношение к работе на производстве и ситуации на дороге, требующие вмешательства других, не были личным делом. В порядке вещей было, что незнакомец, и уж тем более милиционер, может начать поучать, отчитывать. «Вот, летун! То слесарь в Спецмонтаже, то шофёр на автокране, а теперь вот в Райкомхоз устроился. Несерьёзный ты человек, Мякишев, несерьёзный». Незнакомец не значит посторонний, здесь все свои! Если предполагается у всех единый набор ценностей, одни идеалы, значит советы должны быть востребованы, но, впрочем, нередко в ответ шло хамство. СССР был страной добрых советов, товарищеской прямоты, небезразличия и хамства.

Недоумевающий милиционер Обидевшийся мальчуган Затаившийся в электричке Выпрашивающий яблоки Пристально смотрящий Дама в очках Дама досаждает

«Зачем ему понадобился фрак? Вот, шалопай». А понадобился фрак для конкурса бальных танцев, чтоб доказать своей любимой, что не такой уж он шалопай, каким его привыкли видеть окружающие... «Дедуль, угости яблочком!» Яблоки с садового участка, соль, сахар, какие-нибудь стойки для теплицы и практически любой расходный материал можно было попросить бесплатно, чем некоторые бывало злоупотребляли. Так дружба незадачливого рабочего, стремящегося показать себя, и мальчугана, сбежавшего из лагеря повидать брата, становится реальной темой для кино.

Двое среди песчаников Часы вновь идут Счастливый мальчуган Радость дружбы Пляски на дороге Среди полевых цветов Пляски среди полей Взяли покататься Пляски по дороге Бегущий перед трактором Счастливое детство Катающиеся на тракторе Счастливые беглецы Остановили на дороге Обед в ресторане Общение за столиком Работник советского общепита

Фрак для шалопая (Эльдор Уразбаев) [1979, детский фильм, приключения, TVRip]
Скачать AVI, 1.09 Гб
magnet:?xt=urn:btih:607E2B101CB912F2C58150FD25E8EC36281EC176