Old Moss и II:II в московском клубе Шаги на Кругах на Воде XVI

Круги на Воде — серия фестивалей, посвящённых нестандартному аудиальному и визуальному искусству индустриальных и органических направлений. На протяжении трёх лет мероприятия под этим названием проводились в разных пространствах: от площадок в центре столицы до заброшенных зданий в лесах Ленинградской области. 21 августа состоялось 16-ое воплощение Кругов На Воде, действо проходило в клубе ШАГИ, а провели его совместно psychomor rec и paleolight. Две сцены, объединяющие исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга и Твери, разнообразие форм и методов взаимодействия со звуком: от вдумчивого, кропотливо структурированного глубокого эмбиента до волны сырого шума, экспериментов в духе минимализма и холодного техно. Музыкальная часть была представлена II:II, KATAPYGON, Umnomun, Sunlight Orchestra, Acanto, Zemledelia, July in January, Old Moss, D.N.O., Rave in a Grave, Accasari, Sunwarped Tape Reality, Me and Kodokushi, Athialowi, Oneirine, p2o, Jum-Jum и др. Не обошлось и без традиционной выставки работ художников макабрического толка, а также дистро-ярмарки.

Old Moss — полиморфный drone-ambient из Москвы, создаваемый из искажённых эффектами звуков электрогитары. Звучание проекта варьируется от строгого минимализма и space ambient медитаций до прямолинейного дроун-дума и агрессивных шумовых композиций.

Шумовой проект Воробьёва Андрея (ἐγρήγορος, Echo Сoma, Mesosphere, The Crawling Chaos, ex- Ил , Cдоба, Magnetic TarTrap) существует с 2018 года. II:II — один из самых загадочных участников прошедшего фестиваля. Ходят слухи что свои музыкальные разработки он ведёт скрытно, в заброшенных цехах старых заводов, проводит мессы на радиоактивных могильниках и устраивает подпольные тусовки в глухом лесу. Его музыка атмосферна, кинематографична, она медленно вползает в кадр подобно чернильному облаку гигантского спрута, снятого в рапиде, и заволакивает всё вокруг непроглядной тьмой. Далёкие индустриальные биты и ровный пронзающий гул, всё как вы любите.