A-BELL — Мэтамарфоза (2020)

«Метаморфоза» (Мэтамарфоза — по-беларуски) — альбом, который записывался в коллаборации автора с восемью музыкантами и композиторами трёх стран разных направлений и подходов в саунд-продюсировании. Со всеми артистами автор контактировал продолжительное время и для каждого писал композицию индивидуально. Восемь абсолютно разных людей, от оперной певицы и блюзмена до dub techno продюсера и метал гитариста, от чаше-терапевта до модулярщика и dark ambienta, все в одном потоке, все во взаимодействии и балансе.

Концептуально стояла задача создания абстрактных звуковых ландшафтов, поверх которых после лишь одного прослушивания свои рефлексии импровизационно накладывали участники проекта, свободно отображая свои эмоции в условиях заданного аудио поля. Впоследствии всё сведение и запись мастер трека производилось в реальном времени, нон-стоп, на концерте, где и произошёл по задумке автора катарсис звучания и последняя метаморфоза под воздействием реакции публики на материал...
И так, в течении года материал от начальной задумки прошёл ряд преображений: сначала был лишь ландшафт\атмосфера, но благодаря интерпретациям и свободной импровизации участников мир был населён звуками и образами, а потом после коммуникации с публикой треки стали дышать и жить.

A-BELL: «Это был самый долгий период в написании альбома, и самый приятный опыт общения со своим и чужим творчеством на всех уровнях. Я с радостью наблюдал, как мои зарисовки вдохновляли людей на новое творчество, на размышления, как публика реагировала и внимательно вникала на живом сведении материала, а я концентрировался на своих чувствах, следуя за энергией зала, получая обратно все те изменения, которые произошли с моими произведениями после взаимодействий со столькими душами людей. В итоге, я получил чистый экстракт творческого вдохновения, не замутнённый душевными терзаниями, сомнениями, просто и легко, как касание крыла музы. Акт искусства, который стимулирует других к оному, на каждом витке спирали, изменяя механизмы реализации, декорации действа, фрактальными метаморфозами, а это и есть жизнь... Приятного погружения».

В создании альбома принимали участие:
1. Kuzzzo (dub, dub techno) — Россия, Владимир (DAW, VST)
2. Love Cure (dark techno, electronic experimental) — Беларусь, Минск (DIY modular)
3. Vlad (blues) — Россия, Москва (acoustic guitar)
4. Господь ДраконЪ (Gloomy experimental electronics) — Россия, Владимир (Modular synthesizer)
5. OliΔ (indie music, opera vocal) — Беларусь, Минск (vocal, samples)
6. Anton Shnip (sound producer, sound engineer ) — Беларусь, Минск (electric guitar, DAW)
7. R0280 (Dark Ambient) — Россия, Великий Новгород (DAW, VST)
8. Ula Rymasheuskaja (звукотерапия, нейро-акустика) — Беларусь\Польша, Минск\Варшава (тибетские поющие чаши, колокольчики zaphir, вибротон)