ФНБ от Питера до Харькова просыпаются после Великого карантина

Еда Вместо Бомб- Харьков, 7 июня. На этот раз в нашем меню были такие блюда: фалафель, соевый гуляш, рис, летний салат, чай. На этот раз мы накормили примерно 15-20 человек!
После последней акции прошло довольно много времени, но карантин послаблен, а это значит, что мы снова в деле! Спасибо всем, кто остался с нами, даже несмотря на такой большой перерыв. Мы вернулись и готовы становиться только лучше!
Фалафель с рисом и салат ФНБ-Харьков ФНБ-Харьков ФНБ-Харьков ФНБ-Харьков

Еда Вместо Бомб- Минск, акция на ст.м. Восток 7 июня. Сегодня мы готовили крутой рис с овощами и компот.
Солидаризируйтесь! Присоединяйтесь к нам в борьбе против милитаризма\капитализма!
ФНБ-Минск
В Минске акции продолжались в течении весны, тогда как в мае исполнилось 40 лет со дня основания движения Food not Bombs! Минская инициатива является частью этого движения около 15 лет.

Сейчас существует около 1000 групп Food not Bombs по меньшей мере в 65 странах. Инициатива была создана восемью молодыми антиядерными активист_ами в ходе попытки оккупации атомной электростанции Сибрук 24 мая 1980 года. «Еда вместо бомб» раздаёт только веганскую пищу и не использует мясо или другие продукты животного происхождения, чтобы избежать соучастия в эксплуатации животных, жестокости животноводства, и уменьшить наше влияние на климатический кризис. Активистки и активисты Food Not Bombs предоставляли продовольствие и материальную помощь выжившим после землетрясения Лома Приета в Сан-Франциско и землетрясения Норзридж в долине Сан-Фернандо, ураганов Kaтрина и Сэнди, а также тайфуна Иоланда, наводнений 2019 года в Татоне, Мьянме и многих других бедствий за свою 40-летнюю историю.

Активист_ы Food Not Bombs признавались узни_ками совести организацией Amnesty International, которая требовала их безоговорочного освобождения в случаях ареста за раздачу еды голодающим. Во многих странах мира, включая Беларусь, активисты и активистки подвергаются репрессиям и арестам. Один из оснавателей Food Not Bombs Кит МакГенри (Keith McHenry) был арестован сотни раз, бросая вызов законам против кормления бедных и бездомных, и провёл в общей сложности более 500 ночей в тюрьме. Он всё ещё страдает от болезней нервного потрясения после жестокого избиения полицией Сан-Франциско.

Участни_цы Food Not Bombs кормят не только нуждающихся. Часто они обеспечивают питанием активист_ов во время различных протестов по всему миру: на ранчо Рейгана в Бостоне 12 марта 1982, во время акции за ядерное разоружение в Нью-Йорке, в пустыне Невада на полигоне для испытания ядерного оружия, во время 27-дневного протеста в палаточном городке в Сан-Франциско в 1989, Лагере Мира на Западном берегу в Палестине, во время оккупации Уолл-стрит, протестов против учений «Талисман Сабер» в Австралии, 600-дневной фермерской оккупации площади в столице Боснии и Герцеговины, протестов против Всемирной торговой организации (ВТО) в Сиэтле, Генуе и Канкуне, Оранжевой революции в Киеве, протестов во время Заседания Европейского Совета 2001 года в Гетеборге (Швеция) и сотнях других протестов. Активист_ы «Еда вместо бомб» инициировали и участвовали в создании и других инициатив по всему миру, таких как Bikes Not Bombs (Велосипеды вместо бомб), Homes Not Jails (Дома вместо тюрем), Индимедиа, Really Really Free Markets (Бесплатная ярмарка), 22 октября — День жестокости полиции, движение «Свободное радио» и многие другие инициативы DIY.

Еда Вместо Бомб- Минск, 13 июня. Борщ в честь смерти диктатора.
8 июня 2020 года умер очередной диктатор — Пьер Нкурунзиза (Африка). Он терроризировал местное население в течении 15 лет. У нас, активист_ов «Еда вместо бомб», есть традиция — готовить на раздачи борщ, когда умирают диктаторы. Так вот, сегодня мы раздавали очень вкусный борщ, который понравился нашим посетител_ям. Одна из посетительниц, когда узнала историю этого борща, сказала: «Умирали бы чаще эти диктаторы, борщ очень вкусный», и мы с ней солидарны! Кроме борща, наше праздничное меню было неожиданно дополнено хумусом, который одна неравнодушная девушка принесла на раздачу — спасибо!
Борщ Борщевой набор Режем всё для борща Варим борщ Борщ в честь смерти диктатора

Еда Вместо Бомб- Петрозаводск. Идёт июнь 2020 года. Коронавирус закрыл FnB на 2 месяца. Но лето пришло вместе с нами.
7 и 14 июня мы вышли на улицу Петрозаводска и начали помогать нуждающимся. Надеемся, что с этого вируса ничего ужасного не произойдёт в дальнейшем.
ФНБ-Петрозаводск ФНБ-Петрозаводск ФНБ-Петрозаводск

Екологічна Платформа. Не підтримувати індустрію тваринництва, а також нераціональний розподіл ресурсів — найменше, що може зробити людина, яку турбує проблема майбутнього людського суспільства. Закликаємо також власним прикладом популяризувати взаємодопомогу — нам під силу більше, коли ми об'єднуємось та допомагаємо одне одному.
Акції #їжа_це_право — це щотижнева безкоштовна роздача веганської їжі, що проводиться вже півтора роки у Львові.
Акции в Украине Акции в Украине Акции в Украине Акции в Украине

Еда Вместо Бомб- Харьков, 21 июня. На этот раз в нашем меню были такие блюда: рисовый суп с соей, соевые котлеты, гречка, летний салат (два варианта), хлеб + лаваш, чай. Мы накормили примерно 20-30 человек! На этот раз было много как раздающих, так и тех, кто пришёл за едой. Спасибо всем за помощь и поддержку — для нас это очень важно!
Соевые котлеты с салатом Летний салат Чай с хлебом ФНБ-Харьков Летний салат ФНБ-Харьков

Еда Вместо Бомб- Минск, 27-28 июня. Как всегда, в субботу и воскресенье мы раздавали веганские обеды, напитки, одежду. Из необычного — на Михайловском сквере в этот раз вместо чая был холодный напиток из жасмина, мяты и лимона. В субботу отвезли каши быстрого приготовления и чай в пакетиках в дом ночного пребывания, где сейчас находятся на карантине 30 человек. В воскресенье инициатива bycovid19 передала чистую питевую воду для бездомных.
ФНБ-Минск ФНБ-Минск вода от bycovid19 продукты дома ночного пребывания наш постоянный посетитель на карантине

Еда Вместо Бомб- Санкт-Петербург, 28 июня. На первое — окрошка с пшеничной колбаской и тофу, на второе — фруктовый салат, овощной салат. Освежающий лимонад. Огромное спасибо за отданные листья салата и поддержку интциативы.
ФНБ-Питер Окрошка и салат

Еда Вместо Бомб- Харьков, 28 июня. На этот раз в нашем меню были такие блюда: суп с грибами и чечевицей, соевые котлеты, рис с соевым гуляшом и овощами, булгур, летний салат, хлеб, компот. На этот раз мы накормили 20-30 человек! Для того, чтобы акцию было проводить удобнее, мы приобрели стол, поэтому теперь у нас больше места, и людям проще забирать свои порции, как и в принципе взаимодействовать с нами через него. Также теперь у нас есть объёмная термосумка, которая сохраняет температуру еды такой, при которой она остаётся максимально вкусной! Спасибо всем, кто поддерживает нас — благодаря вам мы можем развиваться и совершенствоваться!
Рис с соевым гуляшом Соевые котлеты и рис ФНБ-Харьков Рис с соевым гуляшом Рис с соевым гуляшом ФНБ-Харьков Соевые котлеты с рисом Соевые котлеты с рисом

Еда Вместо Бомб- Санкт-Петербург, 5 июля. На первое — овощной суп с картошечкой. Горячий чай с овсяным печеньем.
Спасибо приходящим за помощь. Не забывайте, что вы можете поддержать нашу инициативу многими способами: перевести деньги, принести нескоропортящиеся продукты или одноразовую посуду, прийти на раздачу в воскресенье.
Помните, что еда — это право, а не привилегия.
ФНБ-Питер ФНБ-Питер ФНБ-Питер

Еда Вместо Бомб- Харьков, 5 и 12 июля. За это время в нашем меню были такие блюда: рис с соей, овощное рагу с нутом и без, летний салат с кукурузой, гречка, лепёшки из нута, хлеб, лимонад классический и малиновый. На каждой из акций мы накормили 20-25 человек! Спасибо всем, кто нас поддерживает и на самой акции, и здесь — в инсте! Для нас это очень важно.

Если вы хотите помочь нам, но не знаете как, то у вас есть отличная возможность прийти на наш второй гиг в поддержку данной акции! Он будет проходить 22 августа в Venom Stage. Также, кроме отличной музыки, там будет веганский фуд-корт по фрипрайсу! Мы будем очень рады видеть каждого, так что ни в коем случае не пропустите!

Гречка с овощным рагу Гречка с овощным рагу ФНБ-Харьков Гречка с овощным рагу Гречка с овощным рагу ФНБ-Харьков ФНБ-Харьков Гречка с овощным рагу ФНБ-Харьков ФНБ-Харьков

Екологічна Платформа. Традиційна вже роздача безкоштовних веганських обідів — у Львові і Одесі.
Акции в Украине Акции в Украине Акции в Украине

Еда Вместо Бомб- Минск, 18 июля. «Выборы» в Беларуси продолжаются, потрачены очень огромные деньги на агитацию и проведение всего этого цирка. А вот голодных, бездомных и нуждающихся людей не становится меньше, разве что их садят «на сутки» или вывозят за город. Акция на Михайловском сквере.
ФНБ-Минск

Еда Вместо Бомб- Самара, 19 июля. После вынужденного долгого перерыва мы снова приступили к раздаче еды. Так как погода на улице стояла жаркая, то мы решили приготовить окрошку, которая оказалась как нельзя кстати. Люди подходили и с огромным удовольствием ели приготовленную нами окрошку с веганской колбасой и холодным квасом, и уже через полчаса наш твн был пуст.
ФНБ-Самара Окрошка с веганской колбасой ФНБ-Самара

Екологічна Платформа. Щотижнева акція #їжа_це_право в Києві повернулася з карантину!
Поки одні рахують маржу з продажу масок та антисептиків, інші втрачають останнє, що в них було. Внаслідок коронакризи, представники прекарних та робітничих праць залишилися без єдиного джерела заробітку, деякі з них опинилися на вулиці. В цей скрутний час як ніколи важливо згадати про взаємопоміч і протягнути руку тим, хто цього потребує.
Акция в Киеве Акция в Киеве