Заокеанское восстание. Народ жжёт конторы и дербанит магазины

Мы видим спонтанный бунт, возможно, даже восстание, если учесть, что есть зоны, длительно не контролируемые государством. Он направлен против полицейского насилия и расизма. Также он разрывает гнетущую атмосферу карантина, эпидемии и экономического кризиса. Народ берёт реванш за всю горечь, копившуюся годами и особенно интенсивно — в последние месяцы.

Знаменательно, что наиболее радикальный сегмент событий, характеризуется никем неконтролируемым сопротивлением полиции и экспроприацией магазинов. Из всех политических сил только анархисты рискуют выступить адвокатами такого антигосударственного и антикапиталистического буйства. И именно в анархистские цвета окрашено острие американского протеста. Вот мы уже видим, как Трамп объявляет «организацию Антифа» террористами...

Как нельзя остро в такие моменты ощущается отсутствие сплочённой анархистской политической организации, способной стать моральным лидером протестной волны. Мы уверены, что среди американских товарищей немало тех, кто работает над исправлением этого недочёта.

Очень интересно, как на события реагируют либералы и часть правозащиты (с правыми реакционерами и так всё понятно, неинтересно). Вокруг радикалов американских улиц нагнетается самый злостный мещанский негатив. Журналистка «Эха Москвы» Карина Орлова ужасается тому, что «Антифа в Твиттере буквально призвали громить города», а слова «мародёр» и «анархист» она употребляет в одном ряду как синонимы. Оно и понятно: чего эти защитники капитализма и частной собственности боятся больше, чем тиранов-самодуров вроде Трампа, Путина или Лукашенко? Правильно: разгневанного народа, который явочным порядком обрушивает удар на капиталистические отношения и Систему.

Давайте подумаем: крупные торговые сети эксплуатируют труд и аккумулируют огромные прибыли, создавая наценку на продукты, созданные усилиями простых работников, а не боссов-дистрибьюторов. Является ли изъятие нужных людям продуктов и предметов у них преступлением?

Источник Боец Анархист, AP Photo/ Julio Cortez, John Minchillo, Seth Wenig, Wong Maye-E, Evan Vucci, Ringo H.W. Chiu

Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Миннеаполис Сент-Пол Сент-Пол Сент-Пол Сент-Пол Сент-Пол Сент-Пол Сент-Пол Сент-Пол Сент-Пол Нью-Йорк Нью-Йорк Нью-Йорк Нью-Йорк Нью-Йорк Нью-Йорк Нью-Йорк Нью-Йорк Вашингтон Вашингтон Вашингтон Вашингтон Вашингтон Вашингтон Вашингтон Лос-Анджелес Лос-Анджелес Лос-Анджелес Лос-Анджелес Лос-Анджелес Лос-Анджелес Лос-Анджелес Лос-Анджелес Лос-Анджелес