Дом Вдовы — Gomert Kailoeth (2020)

Ведьмы, лешие, домовые, утопленницы и прочая лесная и домашняя нежить вальсирует под звуки «Gomert Kailoeth» стройными хороводами и с явным нескрываемым удовольствием, а сумрачные деревенские колдуны-отшельники знай себе творят своё злое лиходейство, пакостят простым, ни в чём не повинным людям, портят скот и выжигают посевы наговорами и заклинаниями. Здесь действуют иные законы, да и люди мало похожи на современных горожан, окончательно запутавшись в паутине страха, подозрений и тёмной средневековой мнительности.

Давно замечено, что мы все стремимся к тому, чего не знаем, к тому, что будет противоположно нашему уютному городскому комфорту, толкотне в метро и тотальной загазованности мегаполисов — наверняка, именно об этом думали создатели мультипликационной мыльной оперы про Простоквашино, и именно на это упирает с самого начала своего существования Дом Вдовы, во треках которого нас ждёт мир радикальной атехнологичности и несовременности, где о смартфонах и айподах слыхом не слыхивали, а все свои проблемы привыкли решать с помощью вбитых в половицы гвоздей, наговорённых гостинцев и других страшных чудес чёрной магии. Рациональное здесь не жалуют, а происходит всё словно в ужасном нескончаемом кошмаре, когда нереальное скалится на тебя с почерневших старых картин со всей своей обнажённой очевидностью.

Тягучая кромешная атмосфера, эпизодические восклицания, страшные нечеловеческие голоса, доносящиеся словно с того света обрывки разговоров и пугающие шорохи-стуки по-прежнему составляют основу творческой инспирации проекта, и каких-то кардинальных перемен здесь вряд ли стоит и можно ждать. (Алексей «Astarte Eel» Иринеев / ASTARTA)