Codex Occvlta и Ко в Москве в Культурном Центре ДОМ 9 февраля

Вот и долгожданный день концерта и снова культурный центр «ДОМ» на Новокузнецкой.

Данное помещение всегда нравилось своим особенным уютом и весьма неплохим звуком. Придя в зал, решили посмотреть, что присутствует из мерча. Была масса дисков от Aural Hypnox, а также нашивки, футболки и не только. Сразу хочу отметить более чем божеские цены на всё это великолепие. Давно не покупал ничего на концертах, но тут устоять было фактически невозможно.

После небольшой паузы на сцену вышли участники проекта Bela Yudol. Сразу скажу, что до мероприятия я их не слышал, но они порадовали очень правильным видеорядом из тёмных пульсаций, а также Падающим Снегом, коего так не хватало этой зимой. Звуковой ряд был довольно плотный и разнообразный. Отмечу живого ударника, который умудрялся не только играть на установке, но и дудеть в некую такую хитрую трубу. Хороший, живой и атмосферный сет под красное освещение. Зачётно.

Далее последовала очередь выступления Accasari, но мне пришлось их пропустить, ибо Общение на улице прилично так затянулось, но было по делу. Большая часть публики вроде осталась довольной.

Следующим шаманить отправился Codex Occvlta. Вот это выступление было, вероятно, самым мощным по энергетике за вечер. Утробная шаманская музыка с использованием поющей чаши, дрильбу, обертонной (?) флейты, длинной трубы по типу диджа и, что самое главное — хакасского бубна хорошего такого размера. Действо сопровождалось видеорядом из черепов, огня и лесных пейзажей. Интересная работа с голосом и инструментами. Всё было более чем на своих местах.

Очень сложно описать выступление финнов Arktau Eos. Настоящее колдовство и обряд «каменного века», как заметил мой друг, сидевший рядом, и поспорить с этим трудно. Сомнамбулическая музыка и медитация, дополненная конкретными инструментами, включая старый канглинг (мало представлял, что он предназначен для такого странного звукоизвлечения), голос и прекрасную «хореографию» участников. Эти небольшие выходы из-за пультов и прочей электроники создавали особенную тёмную атмосферу. Выступление, как по мне, закончилось очень быстро (время не берём в расчёт), и пришлось возвращаться в реальность. Однозначный зачёт.

Участники Arktau Eos оказались милейшими людьми, которые не поскупились начертать некие Знаки на купленных компакт-дисках. Немного с ними поговорив, решили и честь знать.

Как итог отмечу грамотную работу организаторов в лице старых друзей и знакомых из Mist Crossing Division. Такие привозы нам нужны. Ждём продолжения...

Анатолий Самсонов

Фото Динис Рылов, Наталья Булдакова

Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Arktau Eos Бела Юдоль Бела Юдоль Бела Юдоль Бела Юдоль Codex Occvlta Codex Occvlta Codex Occvlta Codex Occvlta Codex Occvlta Codex Occvlta Codex Occvlta Codex Occvlta