Декабрь-март международной солидарности с Никитой Емельяновым

Не прекращающиеся акции протеста в ряде стран после ареста в октябре прошлого года двоих беларуских анархистов, теперь осуждённых за попытку поджога СИЗО на Володарского в знак солидарности с другими политзаключёнными. Также им вменили атаку лампочками с краской на здание Мингорсуда, сделанную от имени группы «Чорны супраціў». Приговор — 7 лет усиленного режима. В суде 19-летний анархист из Минска заявил, что эти акции были направлены против репрессий диктатуры и государства, а также посвящены солидарности с политическими заключёнными.

Нет, это не Бэтмен, не терминатор, не джокер. Это один из тех людей, которые рискуя свободой идут на отчаянные шаги, чтобы выступить в защиту своих товарищей, единомышленников и тех, которых возможно никогда в жизни ни разу не видели, не знакомы лично, но делают всё возможое, чтобы поддержать томящихся в неволе. Эти акции посвящаются Никите Емельянову. Человеку, пожертвовавшему своей свободой ради свободы своих соратников.

4 декабря, Минск. Нарисовали граффити в поддержку Емельянова Никиты, активиста анархического движения, который был задержан 20 октября 2019 года за атаку с помощью зажигательной смеси на СИЗО-1 в Минске.
Free Emelianov

9 декабря, Минск. Как сообщают товарищи, снимки сделаны возле СИЗО-1.

15 декабря, Минск. Анархистами был вывешен баннер солидарности с Никитой Емельяновым.
Свободу анархисту Никите Емельянову

19 декабря, Любляна (Словения). Вечер солидарности в анархистском социальном пространстве A-Infoshop, где посетители познакомились с положением товарищей в России и Беларуси. Был организован кинопоказ, сбор средств для поддержки заключённых анархистов и можно было подписать им открытки с такой фотографией. Мероприятие позволило узнать больше об анархистском движении и политической ситуации в этом довольно отдалённом регионе.

25 декабря, Минск. Арестованных активистов поздравили с Рождеством и Новым Годом большим салютом прямо у тюрьмы ЦИП на Окрестино в знак поддержки.
Центр изоляции правонарушителей на Окрестина

28 декабря, Минск. Новое граффити от беларуских анархистов в солидарность с товарищем, который стойко проходит все испытания и тяготы тюремного заключения.

2-7 января, Минск. Минские анархисты провели серию акций солидарности с Никитой. Активисты расклеили плакаты и вывесили баннер на одном из мостов города. Никита стойко противостоит репрессивному аппарату, за что недавно ему дали 5 дней штрафного изолятора. Свободу Никите Емельянову!
Свободу Никите Емельянову Свободу анархисту Никите Емельянову Свободу анархисту Никите Емельянову Свободу анархисту Никите Емельянову Свободу анархисту Никите Емельянову Свободу анархисту Никите Емельянову Свободу анархисту Никите Емельянову

6 января, Москва. Лекция «Политический активизм в Беларуси», поэтические чтения, концерт «Четверио» на вечере солидарности в Театре.doc. На мероприятии была веганская еда по фрипрайсу, а также коробка для оказания материальной поддержки Никите. Пока не свободны все — не свободен никто!
Наташа Четверио Афиша мероприятия

12 января, Минск. Вечером вывесили баннер на Бульваре Толбухина в поддержку арестованного анархиста Никиты Емельянова.
Свободу анархисту Никите Емельянову

1 февраля, Калининград. Новый альбом «Четверио», письма политзаключённым и веган-кухня по фрипрайсу на вечере солидарности с Никитой Емельяновым.
Афиша мероприятия

1 февраля, Минск. Группа анархистов провела в Минске массовый агитрейд в поддержку политических заключённых. Особое внимание мы уделили нашему товарищу, Никите Емельянову.

4 февраля. Курск присоединяется к поддержке Никиты Емельянова.
Свободу анархисту Никите Емельянову

6 февраля, Минск. В то время, как идёт суд над анархистом Никитой Емельяновым, анархисты продолжают проводить акции солидарности с товарищем, который в данный момент находится под стражей.
Волю Емельянову

6 февраля, Барановичи, Брест, Минск. Уже по результатам первого дня суда можно видеть, насколько абсурдными являются обвинения. И нельзя забывать, что настоящие преступники — это как раз государство и силовые структуры, которые терроризируют страну. Активисты провели серию акций в городах Беларуси в знак солидарности с Никитой.
Free Emelianov Free Emelianov Свободу анархисту Никите Емельянову Свободу анархисту Никите Емельянову Свободу Никите Емельянову

7 февраля, Минск. Вечером у Севастопольского парка неподалёку от суда Советского района, где судят анархистов Емельянова и Комара, группа минских антифашистов вывесила баннер в поддержку молодых ребят.
Усе псы сістэмы курвы

8 февраля, Краков (Польша). В связи с очередным политическим процессом против анархистов Беларуси, а также ухудшением ситуации заключённых российских товарищей, выражаем свою солидарность из Польши с Никитой Емельяновым, фигурантами дела «Сети», а также Азатом Мифтаховым и Ильёй Романовым.

9 февраля, Минск. Группа либертарных активистов вывесила баннер по ул. Волгоградской около суда Советского района в Минске, где судят анархиста Емельнова Никиту. Мы выражаем свою солидарность с героем нашего времени, который пожертвовал своей свободой ради свободы других.
Свободу анархисту Никите Емельянову

10 февраля, Минск. Вместе со своими товарищами бывший политзаключённый Дмитрий Полиенко, за солидарность с которым судят Емельянова и Комара, теперь проявляет солидарность с ними в формате перформанса. «Мы хотим показать в этих фото, что быть закованным в наручники равно быть в объятиях колючей проволоки, которая пронизывает тело и душу, заставляя страдать и мучаться от боли. И ты не можешь сделать неправильный шаг. Не можешь убежать. Мы все хотим жить в свободной стране, мы хотим свободы тем людям, которые за нас шли на отчаянные шаги. Нельзя забывать про тех, кто страдает в лукашенковских тюрьмах за свободу других.»
Осуждён за солидарность с политическими заключёнными Осуждён быть свободным Осуждён за солидарность с политическими заключёнными Узник диктаторского режима

26 февраля, Гродно (Беларусь). Провели встречу в солидарность с арестованными российскими и беларускими товарищами. Всем участникам, осуждённым по делу «Сети», Илье Романову, Азату Мифтахову, Никите Емельянову и Ивану Комару были отправлены фотографии с плакатами солидарности, а также открытки со словами поддержки.
Волю палітвязням Ждём на свободе Свободу политзекам

27 февраля, Мальмё (Швеция). Станция «Русенгорд» является важным узлом коммуникации, тысячи людей пользуются им, когда едут на работу, учёбу и по другим делам. В переходе также проложена велодорожка. Поэтому многие жители города Мальмё, главным образом представители трудовых классов, смогут прочитать написанное. Возможно, кого-то надписи подтолкнут к поиску дополнительной информации о репрессиях в отношении анархистов и об анархическом учении.
Свободу Никите Емельянову и Илье Романову Переход под Русенгорд

29 февраля, Минск. Активисты распространили плакаты с призывом освободить анархиста Никиту Емельянова, которого беларуское государство посадило на 7 лет за солидарность с политзаключёнными.

29 февраля, Рожава (Курдистан). Мы видим необходимость упразднения тюрем и устремления к иным социальным отношениям. Нам нужно бороться за общество, основанное на освободительных идеях и взаимной ответственности друг перед другом. Мы должны защищать своих товарищей и товарищиц.
Keep up the struggle freedom and solidarity for anarchists in Belarus and Russia

10 марта. Свободу ВСЕМ анархистам! Без исключения. Мы считаем, что приговоры фигурантам дела «Сети» и Никите Емельянову — несправедливые.
Свободу анархистам Дело Сети Free Emelianov

18 марта, Минск. Активисты сфотографировались c баннером «Happy Birthday Nikita!» И отправили фотографии политзаключённому в тюрьму №8 в городе Жодино. Приближается День Воли, праздник, который многие активисты встретят в тюремных застенках. Мы призываем всех неравнодушных граждан проявить солидарность в этот день с Никитой и другими политическими узниками и отправить им письма со словами поддержки. Проявляйте свою солидарность с активистами, ведь на их месте — может оказаться каждый!
Happy Birthday Nikita