Приговор по делу Сети не заставит революцию свернуть в сторону

Жестокие приговоры по делу «Сети» органично увенчали дело, начавшееся с гестаповских пыток, которые спецслужбы применили к своим пленникам.

Самое важное в этой истории выводы и урок, которые мы можем вынести. Первое, что приходит в голову, это послание властей: «Тем, кто пытается покуситься на режим — пощады не будет!»

Мы с вами хорошо знаем из истории, что анархисты-революционеры прошлого подвергались ещё большим тяготам и лишениям. Однако «знать теоретически» это одно, а когда ситуация касается тебя и твоего сообщества напрямую — это совсем другое.

Теперь участники анархистского движения могут сделать более осознанный и прочувствованный выбор: достаточно ли серьёзны и глубоки их убеждения, чтобы продолжать за них бороться в условиях такого уже отнюдь не абстрактного риска? Мы уверены, что найдётся немало достойных единомышленников, которые продолжат путь борьбы с ещё большей решимостью и организованностью, чем прежде.

Знайте, что если анархисты останутся верны себе и революции, то новых ожесточённых репрессий не миновать. Возможно, они ещё и затмят дело «Сети». Изуверство и садизм государства — его «нормальные» свойства, а каждый виток репрессий — эпизод борьбы между революцией и реакцией.

Также сегодня очень важно понять, что тюрьма (в т.ч. и российская — пыточная тюрьма) при всей своей чудовищности это не конец жизни. Находясь в заключении, можно сохранить достоинство человека и революционера, зачастую можно найти время для саморазвития: чтения, размышлений и полезного общения, изучения жизни и людей. Тюрьму нельзя бояться как смерти, иначе этот страх вас сломает.

Мы верим, что те, кого репрессии не заставят свернуть в сторонку, пройдут свой путь до конца. До дня, когда власть, держащаяся на систематическом грабеже народа и раздутом аппарате силовиков-палачей, с грохотом рухнет и освободит пространство для создания нового справедливого общества. Однажды все тюрьмы будут разрушены!

Народная Самооборона, RUPRESSION, фото Давида Френкеля с оглашения приговора в Пензе

Граффити заключённым и погибшим антифашистам Брат Андрея Чернова Граффити политзаключённым Поддерживающие заключённых возле граффити Дело Сети дело о пытках Судят тех кого пытали Пока мы молчим у нас забирают детей Свободу фигурантам дела Сети Я пытаю Пензу Илья Шакурский и Арман Сагынбаев Василий Куксов и Дмитрий Пчелинцев Михаил Кульков и Илья Шакурский Андрей Чернов и Арман Сагынбаев Пенза город пыток Федеральная Служба Беспредела Свободу Илье Шакурскому Сегодня в Пензе невиновных приговорили No repression against russian antifascists

В день оглашения в Пензе чудовищного приговора в Берлине к российскому посольству вышли на спонтанную акцию люди, которых возмутило решение суда. Не смотря на ураган и дождь, к посольству, в котором проходил в это время званый вечер, вышло человек 20 с плакатами и баннерами.

Кстати, баннеру «No tortures. No prisons. No repression against russian antifascists» ровно два года, он прошёл не одну демонстрацию, был на нескольких соли-мероприятиях, и к сожалению, всё ещё остаётся актуальным.

Участни_цы акции кричали антифашистские, анархистские кричалки: «Антифашизм — не преступление», «Позор судам, свободу заключённым», «ФСБ пытает, власти покрывают!»