Минута молчания в память об убитых животных перед ЧМ-2018

С инициативой всероссийской минуты молчания в память о животных, убитых перед FIFA 2018, выступил Альянс Защитников Животных незадолго до начала чемпионата. Большой футбольный праздник для одних обернулся бесчисленными смертями для других.

Правительство и Министерство спорта обещали не допустить убийства бездомных животных в городах чемпионата и построить приюты и пункты временной передержки. Зоозащитники всей страны последние полгода активно боролись за жизни бездомных животных, стараясь не допустить кровавой расправы, но успехов удалось добиться лишь в отдельных случаях. На текущий момент только Саранск сдержал свои обещания. В Сочи с большим трудом власть уступает под давлением местных зоозащитников, но обещания пока не исполнены. В остальных городах приюты или недостроены или строительство вообще даже и не начиналось. А это значит, что в Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Казани и Екатеринбурге прошли массовые убийства животных.

Время открытия чемпионата мира по футболу это время подведения итогов и день памяти тысяч невинно убитых животных. В разных городах России 14 июня в 18:00 люди с цветами и свечами собирались придти к символам чемпионата и значимым местам почтить память животных минутой молчания. «Простите нас, друзья, за то, что мы не смогли всех вас спасти. Но мы не простим живодёров и будем бороться до полного запрета убийств бездомных животных на улицах наших городов». Также участниками акции «Минута молчания» в твиттере был запущен хэштег #Killed4WorldCup, под которым выкладывались фотографии с места событий, чтобы показать, что за красивой обложкой чемпионата скрыты тысячи невинных жертв человеческого цинизма. В Москве сбор был назначен в 17:30 на Манежной площади у часов обратного отсчёта чемпионата мира по футболу, а завершить акцию планировалось у Государственной Думы. При этом к Москве обвинения непосредственно в убийстве не относятся, поскольку так же, как в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Калининграде, уже на протяжении многих лет реализуется гуманная программа работы с безнадзорными животными.

Хэштег bloodyFIFA2018 Призыв к всероссийской минуте молчания Хэштег Killed4WorldCup Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве Минута молчания в Москве

Незадолго до начала появилась информация, что задержан зоозащитник Юрий Корецких, а на следующий день cостоялся суд. Судья назначила ему 8 суток административного ареста (статья 20.2 часть 2 «организация несанкционированного митинга»). Наказание он отбывает в СИЗО Мневники. Основой для вынесения такого приговора стал пост во вконтакте с приглашением прийти на Манежную площадь. Сам Юра до места события не дошёл, так как был задержан пятью сотрудниками полиции на выходе из штаба, о чём успел сам сообщить ОВД-Инфо. Полицейские сказали, что задерживают его «по подозрению», а на вопрос в чём именно ответили: «Потом объясним». Ночь он провёл в отделе полиции по Мещанскому району.

Несмотря на это, несколько десятков человек пришли в назначенное место без плакатов и других атрибутов общественного мероприятия. Многочисленные полицейские не зафиксировали никаких нарушений со стороны собравшихся. Пока Юра находился в УВД, а телефон у полицейских была взломана его страница вконтакте, телеграм и почта, о чём он сообщил пока его возили по судам. Сначала в Тверской суд, потом Мещанский. В приговоре судьи шла речь о том, что эта акция была не согласована властями и люди мешали проезду транспорта и проходу граждан, хотя по видео с места событий хорошо понятно, что люди стояли спокойно и никому не мешали, в отличии от шумных гостей столицы. Посещения в СИЗО запрещены. Очень радует, что хотя бы в нескольких городах у людей получилось выразить свою позицию относительно истребления животных к чемпионату!

У отдела полиции Отдел полиции по Мещанскому району Юрий Корецких в автозаке Суд над Юрием Корецких Суд над Юрием Корецких Суд над Юрием Корецких Суд над Юрием Корецких Суд над Юрием Корецких Суд над Юрием Корецких Суд над Юрием Корецких

Минута молчания должна была пройти во многих городах чемпионата, но к организаторам мероприятий приходили сотрудники полиции и центра «Э» и настойчиво предупреждали о недопустимости проведения чего-либо. Во время чемпионата нельзя скорбить (даже по животным), все должны только радоваться и праздновать. А кто не согласен — может оказаться за решёткой. В итоге, насколько известно, акция памяти прошла только в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

Минута молчания в Самаре Минута молчания в Самаре Минута молчания в Самаре Минута молчания в Санкт-Петербурге Минута молчания в Санкт-Петербурге Минута молчания в Санкт-Петербурге Минута молчания в Санкт-Петербурге Минута молчания в Санкт-Петербурге Минута молчания в Санкт-Петербурге Минута молчания в Санкт-Петербурге Альтернативный плакат Андрея Ермоленко