В единеньи успех. Вести из Мексики, Гватемалы, Колумбии

Селение Нурио в штате Мичоакан — пионер в автономистском движении коренных народов Мексики. Именно здесь в 2003 г. проходил III Национальный индейский конгресс, на котором важная делегация EZLN и десятки этнических групп со всей страны встретились, чтобы обсудить применимость сохранения всех социальных и культурных практик, которые представляет общинность. Сегодня же это проецируется в демократической фигуре «Коммунального совета», сумевшей объединить различные органы самоуправления в общинах народа пурепеча Арантепакуа, Черан и Пичатаро, как и инициировать некоторые другие в целом ряде городов Мичоакана, Оахаки, Морелоса, Кампече, Наярита, Чьяпаса и даже в Мехико-Сити.

То, что произошло в Нурио 22 мая, подавалось в медиа как простая перестрелка — увы, унесшая жизнь жителя посёлка и ранившая ещё двоих — нормализируя кипящее в Мичоакане насилие, как будто решений уже и не существует. Примерно в 11:30 несколько машин с тяжеловооружёнными людьми въехали в эту общину, относящуюся к муниципалитету Парачо. Открыв на площади беспорядочную стрельбу, спустя несколько минут они убили экс-представителя по общему достоянию. Дон Хесус Альварес, более известный как Чалино Санчес, был поблизости от колледжа «Бенито Хуарес», вместе с обоими ранеными.

Власти и учителя города тут же начали эвакуацию школ и главных улиц, а также попросили население в целом не впадать в панику и укрыться в своих домах, пока конфликт не будет разрешён. Несколько мгновений спустя началась конфронтация, чтобы выгнать этих вооружённых нарко-коммандос.

В 3 часа ночи несколько жителей селения сообщили, что многочисленная группа общинников сумела блокировать путь бандитам, которые спрятались по адресу на улице Торреса Сантоса. После этих напряжённых моментов четверо из них полегли (и уже опознаны), а остальные остановлены. И всё это без предполагаемой «поддержки» полиции штата.

Государство явно решило криминализировать эту самооборону. Генеральная прокуратура юстиции штата (PGJE) в своём следственном деле указывает, что «жертвы прибыли в окрестности общины (...), и в определённый момент у них было разногласие с группой общинников. В результате этих событий были произведены выстрелы, из-за которых погибли четверо пассажиров транспортного средства» — как будто этими головорезами были крестьяне, а не наркопаразиты, застрелившие товарища и, если б только могли, лишившие бы жизни ещё больше.

Столкновения в Нурио в штате Мичоакан Столкновения в Нурио в штате Мичоакан Столкновения в Нурио в штате Мичоакан

«Мы в трауре, но в постоянном сопротивлении», — комментируют жители случившееся. «Если даже ацтеки не могут господствовать над народом пурепеча, оргпреступности не победить нас подавно». Можно не сомневаться, что 1 июля яростный народ выгонит из региона не только наркомафию и её вооружённые ячейки, но и бандитов в костюмах с галстуками, поддерживающих это, как говорят сапатисты, плохое правительство.

Благо, прецедентов на плато пурепеча уже много. Ещё в преддверии католического Рождества население Арантепакуа сформировало свой Общинный совет в составе 8 участников (теперь уже 11 — добавились трое женщин), революционно заменив фигуру «традиционной власти». Начало января ознаменовалось решением 30 селений, в рамках Верховного индейского совета Мичоакана собравшихся в общине Аранса и не разрешивших обустройство избирательных участков для предстоящих выборов. Ну а 20 апреля в общине Комачуэн была созвана её властями «ассамблея исторического характера», дабы объявить об инициативе самоуправления на основе традиций и обычаев, потребовать от правительств муниципалитета и штата законного признания своего определения (как уже было в дюжине селений Мичоакана) и подтвердить вытекающее из этого прямое осуществление бюджета. Комиссия за автономию, назначенная на ассамблее для решения этих задач, опирается на поддержку абсолютного большинства собрания. Проблемы, которые они намерены решить таким образом, — неумеренная вырубка общинных лесов, приведшая к многолетнему противостоянию жителей Комачуэна с другими селениями Севины, небольшая группа которых в начале 2015 г. даже уничтожила им часть дороги, так что пришлось проложить грунтовую между кукурузой и лесом; поддержка проектов для интегрального развития мигрантов, вернувшихся сюда в последние годы; сохранение культуры и искусства пурепеча при достижении улучшения отношений с соседними общинами для продолжения совместного проведения празднеств; постепенное искоренение экономической неустойчивости, в которой живёт основная часть муниципалитета Науацен.

Что и говорить: переходящие к самоуправлению общины не только порывают со структурой национального государства, но и видят свою антагонистическую классовую позицию, без колебаний понимая цепочки угроз жизни людей и природы. Всё сильнее и сильнее дрожат у государства ноги, когда оно видит расширение этих процессов на своих территориях (или, точнее, «экстерриториях»). Предоставляя в концессии иностранному капиталу крупнейшие биологические и водные запасы, игнорируя отчуждение от ресурсов миллионов человек в самых маргинализованных муниципалитетах, создавая в селениях атмосферу военизированного насилия и внутреннего разделения, оно само поощряет общественную организацию искать менее гибельный способ управления.

В их числе — лежащий в чьяпасских джунглях муниципалитет Чилон, где годовой бюджет мэрии превышает 700 млн песо, но 70% населения живёт в бедности. «Это оскорбление народа, что правительство получает столько денег и что даже тогда это один из беднейших муниципалитетов страны. Хватит плохого правительства!» — таким был главный аргумент его общин (в основном чолей, цоцилей и цельталей) для создания организационного ядра и решения объединиться в Движение в защиту жизни и территории (MOVEDITE), что также дало импульс различным стратегиям борьбы и внутренней коммуникации в более чем 12-ти муниципалитетах Чьяпаса. Они являются кандидатами для навязывания проектов развития, планируемых в рамках их территориальной демаркации, таких как гидроэнергетические дамбы на реках Чакте в муниципалитете Канкук и Флоридо в муниципалитете Уистан; разведка нефти в общине Эль-Хардин муниципалитета Окосинго; проект военных казарм в Патриа-Нуэва; новый завод «Coca-Cola» в общине Рио-Молино всё того же Уистана, а также проект супермагистрали между Паленке и Сан-Кристобалем, которая пересечёт десятки селений, затрагивая как их земли, так и природные ресурсы, которые они защищают.

Хотя в Чилоне добывающая промышленность или какой-либо мегапроект не были запущены как таковые, экологические и территориальные последствия, которые скоро затронут их братские общины, будут касаться и их, хотя их люди прекрасно знают, что «всегда будут воздействия под командой какого-либо партийного правительства потому что эти лидеры не являются людьми отсюда, от народа». В позапрошлом году была весьма показательная история с миллионным воровством бюджета со стороны мэрии, осуждавшей все их мобилизации, т.к. «медицинская клиника муниципальной столицы Чилона находится в стадии строительства в течение многих лет, без видимого срока» — в результате чего, как и на большей части Мексики, медицинские услуги являются скудными и небрежными, в случае болезни или несчастных случаев заставляя людей тратить часы на поездки в столицы штатов, чтобы попытаться получить помощь там. Да-да, именно попытаться...

С межштатовскими встречами, паломничествами с целью продвижения союза «вне верований» и сбором подписей для ходатайства, 17 ноября 2017 г. поданого в Институт выборов и гражданского участия штата Чьяпас для юридического признания своего свободного выбора, Чилон быстро идёт по пути самоуправления. Последний шаг к этой цели был сделан 20 апреля: в общине Бачахон собрались около 4000 человек, чтобы публично презентовать Совет спикеров общинного правления (исп. «Concejo de Voceros del Gobierno Comunitario»), участники и участницы которого были избраны в 20 регионах муниципалитета через соответствующие собрания. Они «пойдут, пройдут, распространяя в наших общинах слово об этой альтернативной организации, стремящейся противостоять системе выборов политических партий и восстановить конституционное индейское право на самоопределение (...), которое позволяет нам осуществлять свой собственный режим правления».

Собрание в Чилоне

На следующий день в муниципалитете Ситала состоялась публичная презентация советников, которые будут выполнять ту же задачу, что и в Чилоне. «Эти товарищи не являются властями, это общинная должность, миссией которой будет укреплять слово в наших общинах в поисках Общинного правления на нашей территории».

Заключаются эти радикальные перемены для Чилона и Ситалы в том, чтобы «поощрять общинные правления, обновляющие социальные отношения между индейцами, метисами, различными религиями, взрослыми и молодыми; общинные правления, обновляющие политику для противодействия коррупции и разделению плохими правительствами, гарантируя тем самым защиту нашей Матери-Земли и общинной гармонии».

Большое беспокойство есть в отношении женского кооператива «Luchiyej Nichimetic», аллегорически представляющего две основные цели предложения Общинного правления: 1) защита, интегральная поддержка и освободительное женские перевоспитание без сексизма; 2) усовершенствовать проекты экономического самоуправления и собственной культуры, а также ремесленное искусство традиционного ткачества. Волна криминальных и насильственных действий началась в Чилоне и Ситале с октября прошлого года, в январе 2018 г. группа вошедших в этот кооператив вынесла вышивку и продукты, которыми работницы поддерживают свои семьи, а 11 февраля последовала попытка его ограбления. Эти преступления, добавляющиеся к постоянным угрозам смертью в отношении нескольких причастных к Совету, подтверждают: государство действительно дрожит. И ему не впервой использовать изоляцию общин этой сельвы, чтобы милитаризировать и убивать осмеливающихся восставать ради общего блага. Где жизнь, там и смерть...

Один из них и Рамон Аскуэ — «освободитель Матери-Земли в Коринто [Колумбия, департамент Каука], с которым мы разделяли долгие беседы о будущем Освобождения, представляя, что эти земли полностью рекуперированы, до хороших тотумад чичи. Во второй половине дня, когда солнце уже скрывалось, мяч, посреди поля, которое когда-то было плантацией сахарного тростника, звал нас превышать талант, чтобы кричать про гол. Дон Рамон, освободитель, осуждавший, информировавший и сообщавший последним на территории: “гляньте это видео, чтобы его раскидали и осудили там в Боготе”; среди прочего, друг и товарищ по процессам в городе Богота, убит 14 мая сикариос [наёмниками] на службе у государства. Солнце ещё не погасло!»

Киллеры подъехали ночью на мотоцикле; у докладчика о нападениях армии, полиции и парамилитарес на участвующие в этом деле общины остались жена и двое ребятишек в возрасте 2 и 8 лет, не считая тысяч соратников на полях и в городе. Наступление на освободителей усиливается в последние месяцы, в свете приближения 2-й Международной встречи Матери-Земли, которая будет проходить с 28 июня по 1 июля на территории, где избирательные убийства, запугивание и посягательства не являются чем-то необычным.

Двое социальных борцов за менее чем два дня погибли в Гватемале. 9 мая в муниципалитете Сан-Луис-Хилотепеке, департамент Халапа, застрелен Луис Артуро Маррокин — лидер Комитета крестьянского развития (CODECA). Когда прибыли спасатели, он уже не проявлял признаков жизни. Утром же 11 мая в муниципалитете Кобан департамента Альта-Верапас военизированная группировка вошла в общину Чоктун-Басила, напав на Лидию Эсперансу, находившуюся в своём доме с шестью детьми. На звук выстрелов бросился Хосе Кан Шоль — член регионального совета директоров Крестьянского комитета нагорий (CCDA), 37-летний отец семерых. Полиция, куда обратились жители насчёт стрельбы, заявила о невозможности приехать из-за отсутствия горючего. В этой деревне 90 семей, у них есть документы на землю, но вот уже 10 лет им постоянно угрожает выселением «Cooperativa Chiltе», созданный местными дельцами через парамилитарес. До этой расправы там была убита маленькая девочка, 13 сентября были арестованы Мануэль Кок (муж Лидии) и Хуан Баутиста, а в этом году схвачены Хорхе и Марселино (вероятно, братья Мануэля). В общей сложности 8 общинников сидят за решёткой за защиту своих земель, а в отношении 40 выданы ордера на арест. Стало быть, тех, на кого ордер не выдали, кооператив устраняет сам.

Крестьянский комитет нагорий CCDA Луис Артуро Маррокин

Рамон Чок Сакраб, возглавлявший CCDA в общине Ixloc того же муниципалитета, скончался 1 июня после тяжёлого ножевого ранения двумя днями ранее. В тот день он участвовал в мирном марше по столице этого департамента, а ранее получал угрозы смертью, о которых сообщалось в соответствующие инстанции, но полицейской охраны ему никогда не давали. CCDA присутствует в 20 департаментах страны, представляя более 100 тысяч крестьянских и индейских семей. Возник он в Сан-Мартине-Хилотепеке, департамент Чимальтенанго, в марте 1982 г. — в худшие дни гражданской войны, изначально называясь Крестьянским комитетом защиты нагорий. «Подобно другим общественным организациям, многие из его членов были похищены, убиты или отправлены властями в изгнание. По этой причине CCDA изменил своё название на Крестьянский комитет нагорья (Comité Campesino del Altiplano) и до 1988 г. перебрался в андеграунд. Действовать официально и легально стал лишь в 2000-м. На своём сайте они пишут:

“CCDA — это организация, которая борется за улучшение условий жизни индейских фермеров путем поиска глобальных изменений в социальной, экономической и политической сферах, а также для уважение культур, этнической принадлежности, языка(-ов), традиций и территорий этих народов. Мы связываем общественные и коллективные экономические проекты с нашей миссией с целью улучшения условий общин и их автономии, используя производство [выращиваемого в кофейных кооперативах этого движения] Café Justicia в качестве средства для достижения этих целей. Таким образом, CCDA в борьбе с неравенством и бедностью ставит в центр своей деятельности политическую активность”.»

Напоследок ещё вот о чём. 23 мая колумбийской молодёжью отмечается День павшего студента. Предлагаем взглянуть, как он проходил в Университете Валье и Окружном университете Франсиско Хосе де Кальдаса — то бишь в Кауке и Боготе соответственно. До следующей революционной даты осталось меньше недели!

День павшего студента в Колумбии День павшего студента в Колумбии День павшего студента в Колумбии День павшего студента в Колумбии

Источник vk.com/fire_on_the_horizon