Поёт Марсельезу бензин: анархо-первомай в Париже

Толстовский роман «Война и мир» читали в школе далеко не все. Впрочем, чтобы представить себе самую настоящую битву при Аустерлице, это и не обязательно. Да что уж там представить — можно даже лично принять в ней участие, не будучи Андреем Болконским.

Накануне 1 мая префектура французской столицы сообщила органам правопорядка о возможном выступлении экстремистов, которые готовились к акции в том числе через социальные сети. Там они договаривались о «большой революционной встрече», обещая серьёзно сойтись с полицией и сокрушить символы капитализма в полувековую годовщину «Красного мая» в Париже.

Насчитанные префектурой 1200 (или около того) участников чёрного блока полицейский источник издания «Le Monde» назвал ещё никогда не виданными. Они возглавили пёструю 14,5-тысячную процессию за пределами профсоюзного марша, численность которого Всеобщая конфедерация труда оценивает в 55 тысяч, а полиция — в 20 тысяч участников. Для сравнения, в прошлом году полицейский главк Парижа насчитал там около 800 человек во главе первомайского шествия, из которых в чёрном блоке шли 150.

Манифестация прошла по намеченному маршруту не очень далеко, но была весёлой. Миновав Аустерлицкий мост, около 15:30 начались торжества. 5 полицейских грузовиков преградили ей путь, блокировав движение по Госпитальному бульвару в сторону площади Италии. Вокзал Аустерлиц в 13-м округе густо окутал слезоточивый газ. Там и развернулись основные гуляния: больше всего не повезло символу эксплуатации прекарного труда «McDonald’s» и дилерскому центру «Renault», а также немалому числу уличной мебели. Вскоре к выставленным на продажу машинам присоединился и стоявший на вокзале строительный экскаватор. На нём написали «ZAD повсюду», и тоже взвился дымок.

Копы ответили облаком газа, а шествие перешло на другую сторону моста, с баррикадами, запуском снарядов и множественными разрушениями. Копы выжидали несколько минут, прежде чем отреагировать слезоточивыми гранатами, после чего в бой вступили два грузовика с водомётами. Сотрудник полицейского подразделения Давид Ле Барс сказал BFM TV, что они решили позволить демонстрантам совершать беспорядки и держались подальше от них, чтобы избежать жертв с обеих сторон, которые могли бы обострить противостояние (на прошлогоднем Первомае один легавый получил серьёзные ожоги). Под натиском противника, колонна повернула назад, вернувшись к мосту. Произошло несколько столкновений, движение на берегах было остановлено. Часть инцидентов в конечном счёте снова перенеслась к отправной точке марша — бульвару Бастилии в 12-м округе.

Разбитые стёкла получил 31 коммерческий объект, включая два сожжённых, сгорели 6 и повреждены ещё 10 автомобилей. Задержали 283 человека, 109 взяты под стражу — главным образом, за метание снарядов и ношение запрещённого оружия. Четверо получили лёгкие ранения, в том числе боец CRS, получивший куском тротуара в спину. Уже после окончания профсоюзной демонстрации по соцсетям разошёлся призыв отправиться в сердце парижских событий 1968 г. Сотня молодых ребят, некоторые из которых закрывали лица, продолжала играть в кошки-мышки с силовиками на туристических улицах Латинского квартала. Собравшись с пивом в руках по центру площади Контрэскарп, они скандировали «Все ненавидят полицию». После полёта нескольких снарядов, CRS вскоре после 19:00 пустил газ, чтобы арестовать демонстрантов, некоторые из которых баррикадировались стоявшими на пустынной площади барьерами. Сидевшие за столами на террасах клиенты во время полицейского вмешательства прятались внутри заведений. К 22 часам ситуация успокоилась.

Как заявил министр внутренних дел Жерар Коллон, «префектура полиции ожидала прибытия от 500 до 600 радикальных милитантов», а на будущих мероприятиях число стражей закона будет увеличено. «Есть мощное движение, — сказал он. — Мы будем адаптироваться». Копы планируют использовать при расследовании записи видеонаблюдения, а также следы ДНК на снарядах и брошенной одежде. Ну что ж... «Они могут убить всех ласточек, но им не остановить приход весны», — цитировали накануне Первомая на анархистском ресурсе attaque.noblogs.org мудрую афганскую пословицу.

Силы государства в этом грязном деле не одни. Вчера в том же блоге появились фотографии и ссылки на аккаунты Пьера Бувье и Сесили Буанхоу — журналюг из «Le Monde», из-за фото и видео которых чуть не пострадал очень сильно один товарищ. «Это безумные последствия, которые может иметь любая маленькая фотография в твиттере, когда вы ни о чём не думаете, кроме своей зарплаты. Речь не идёт о всей своре журналицейских; это конкретный пример. Речь идёт о разрушении жизни, разрушении всех жизней, связанных с действием человека, который хотел своей максимальной анонимности! Мы (летающие тротуарины) всегда будем вас помнить!»

Источник vk.com/fire_on_the_horizon

Демонстранты в клубах слезоточивого газа Возвращает полицейским их газовую гранату Первомайские горящие автомобили Символ капитализма Макдоналдс Первомайские горящие автомобили Французский Чёрный блок на Первомае Разбитые автомобили у автосалона Рено Первомайские горящие автомобили Первомайские горящие автомобили Первомайские горящие автомобили Поле боя Следы анархистов на витринах автосалона Рено Первомайские горящие автомобили Полицейские затаились среди уличного хаоса Первомайский разгромленный офис Антиспецисты и Фронт Освобождения Животных Первомайский разгромленный Макдоналдс Разгромленный и горящий Макдоналдс Первомайские разгромленные улицы Разгромленный Макдоналдс