Международная солидарность с Азатом в период апелляции в суде

На апелляции по разбитому окну ЕР единственным изменением в приговоре стало исключение из числа предметов, использованных в качестве оружия, дымовой шашки, которая и так по проведённой экспертизе и по результатам допроса эксперта не должна была быть им признана. Ещё более странным кажется, что второму такому предмету, молотку, которым били окно, статус не изменили, хотя в деле нет не то что экспертиз, на основании которых можно было бы его таковым наречь, но и самого молотка среди вещдоков — он существует только со слов участников акции. Есть предположения, что на кассации можно надеяться на исключение и молотка, а соответственно — и обвинения в использовании оружия (тогда сроки должны будут снизить). А пока что никаких существенных изменений не произошло, а все ходатайства защиты по существу дела на суде были отклонены.

Зато суд дал Азату возможность ещё раз обратиться к нам с последним словом:

Уголовное судопроизводство против меня является одной огромной несправедливостью. Начиная с задержания, в ходе которого я был подвергнут пыткам, и заканчивая приговором, обвинительное содержание которого основано на показаниях засекреченного свидетеля, а строгость наказания которого не обоснована вообще ничем. Этим процессом силовые органы и государство мстят мне за мои политические взгляды и за их выражение.

Тем не менее, я получил колоссальную общественную поддержку, которую я ощущал всё время своего заключения. В этом последнем слове мне бы хотелось поблагодарить всех тех, кто вносил вклад в эту поддержку.

Мои особые благодарности Елене Горбань, проходящей по тому же уголовному делу. Её помощь была активной с первых же дней моего задержания и остаётся таковой по сей день. Она организовывает сбор денежной помощи для меня, на эти деньги она заказывает мне продукты, книги и каждую неделю доставляет мне посылки и передачки. Так же Лена регулярно обеспечивает меня актуальными новостями о происходящем в мире, что очень важно для меня. Безусловно, её вклад в мою поддержку невозможно переоценить.

Попутно, хотел бы поблагодарить всех тех, кто перечислял деньги в мою поддержку. Без вас не было бы таких хороших передачек и посылок, которые я получал всё это время.

Я благодарен математическим сообществам, выступившим с требованием прекратить моё преследование. Мне было очень приятно, что меня поддерживают ученые с мировым именем.

Отдельное спасибо профессору математики Александру Буфетову за научную переписку со мной, благодаря которой возникли мои последние математические публикации. Сложные математические задачи, которые я получаю от него в ходе этой переписки — это то, что мне особенно нужно в заключении.

Хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня, отправляя мне письма и открытки с тёплыми словами. За всё время заключения я получил огромное их количество. Мне часто писали, какой я стойкий и мужественный, но если честно, бывали минуты, когда становилось ужасно тоскливо в тюрьме, и ваши письма помогали преодолевать эту тоску. Я извиняюсь за то, что мало кому отвечал. Прошу меня понять: писем было очень много, и я просто не успевал всем ответить, но абсолютно все письма и открытки я читаю с большим удовольствием.

Отдельные благодарности журналистке Наталье Дёминой, которая не только освещала моё уголовное преследование, но и вот уже полтора года каждую неделю, обеспечивает меня свежими номерами «Троицкого варианта» и «Собеседника», которые читаются с большим интересом.

Хотел бы так же отметить блестящую работу моей защитницы Светланы Сидоркиной. Пунктуальность, хорошая подготовленность к заседаниям и отличная аргументация — это всё про неё. Кроме этого, она предавала моё дело общественной огласке, что обеспечило меня ещё большей поддержкой. От Светланы Ивановны я получил не только юридическую помощь и огласку, но и моральную поддержку. В доковидные времена, когда вход в СИЗО был не сильно ограничен, она практически каждую неделю навещала меня, и мы, не имея тогда никаких новостей о продвижении дела, просто общались друг с другом по душам. Эти разговоры здорово поднимали мне настроение.

Огромное спасибо тем многочисленным активистам, которые принимали участие в различных акциях и мероприятиях в мою поддержку. Некоторые из них при этом рисковали своей учёбой, своим комфортом и даже своей свободой. Среди таких отважных людей были как анархисты и члены студенческих движений, так и просто неравнодушные к моей судьбе люди. Мне отрадно видеть, что, не смотря на возрастающий масштаб репрессий, такие люди продолжают протестную деятельность.

И, конечно, огромное спасибо всем моим родным и близким за их любовь и заботу, которые я не переставал получать, сидя в тюрьме. Их сплочённость вопреки трагедии, связанной с моим задержанием, достойны уважения. Отдельное спасибо моей маме и моему дяде за их активное участие в огласке моего дела.

Попав в жернова правосудия, я столкнулся с агрессивной мощью государства в лице правоохранительных органов и кремлёвских пропагандистов. Но в то же время я получил колоссальную общественную поддержку, благодаря которой я всё время чувствовал, что правда на моей стороне, и что всё, что я делал, я делал не зря. И это вселяет в меня надежду, что очень скоро Россия будет свободной, а вместе с ней будут свободны десятки, а то и сотни политузников нашей страны.

Телеграм-канал поддержки @freeazat
Акции солидарности в Хельсинки, Лозанне-Лионе-Бонне, Берлине, Кракове, Варшаве, Париже, Барселоне, Брюсселе, Москве, Новосибирске, Харькове, Хабаровске

Кафе в Хельсинки Кафе в Хельсинки Кафе в Хельсинки Кафе в Хельсинки Листовки в Кракове Листовки в Кракове Листовки в Кракове Листовки в Кракове Баннер в Варшаве Баннер в Париже Граффити в Барселоне Граффити в Барселоне Граффити в Москве Граффити в Москве Граффити в Москве Граффити в Москве Листовки в Новосибирске Листовки в Новосибирске Написанные в Харькове письма Баннер в Брюсселе Солидарность из Франции Стикеры в Новосибирске Стикеры в Новосибирске Баннер в Хабаровске Баннер в Новосибирске Вечер в Москве Арт в солидарность

Товарищи из Германии организовали саботаж против тюремных компаний. Свою акцию они посвятили единомышленникам из России. @BO_AK_reborn перевёл для вас фрагменты их заявления:

В ночь на 30 мая мы атаковали 4 автомобиля, принадлежащих компаниям, работающим и получающим прибыль в рамках тюремной системы, которую мы ненавидим. Этим действием мы хотим выразить солидарность российским анархистам, находящимся в заключении.

Мы ответили на призыв наших товарищей из России и провели скоординированный рейд в одном из районов Берлина. Мы разбили стёкла и проткнули шины во враждебной технике, написав «свободу всем заключённым», «бенефициар тюрьмы», «сожжём все тюрьмы», «защитим [сквот] R94!» and ACAB.

Мы глубоко ненавидим полицию, «правосудие» и тюрьму. Поэтому мы атакуем компании, имеющие капиталистический интерес в тюремной системе. Мы повредили два авто фирмы Kone, работающей над доступностью тюремных систем безопасности, одну машину Engine, инвестирующую в строительство тюрем и изоляторов для людей без надлежащих документов, а также машину Wisag, которая поддерживает тюремную истерию, участвуя в эксплуатации, контроле, репрессиях и депортациях. Эти атаки повторятся вновь и вновь, потому что мы не можем просто сидеть и смотреть, как всё это происходит.

Солидарность Азату Мифтахову, который получил шесть лет тюрьмы за разбитое окно в офисе путинской правящей партии «Единая Россия»!

Солидарность товарищам по «Делу канских анархистов», которых обвинили в подготовке к террористическим действиям.

Российское правительство пытается разбить все надежды на перемены и восстание, преследуя, хватая и порой подвергая пыткам тех, кто противостоит режиму. Мы всегда будем на их стороне...