Уличное творчество и арест Хадада и поддержка товарищей с воли

Анархисты и антифашисты в Санкт-Петербурге провели акцию солидарности с политзаключёнными у памятника жертвам политических репрессий. Поводом послужил арест хабаровского художника-анархиста Максима Смольникова.

В Хабаровске на два месяца отправили в СИЗО Максима Смольникова, уличного художника, известного как Хадад, за пост «ВКонтакте» 2018 года о взрыве в управлении ФСБ по Архангельской области. Смольникова обвиняют в «оправдании терроризма». В течение этих двух лет никаких претензий у силовиков к нему не было.

— Мы вернулись из путешествия, я поехала забирать детей [от первого брака] из Владивостока. Вернулась 10 мая, Макс нас встретил с поезда, легли спать. 11-го, около семи утра, просыпаюсь от настойчивого стука в дверь, – рассказывает Сибирь.Реалии Светлана Гордиенко, гражданская супруга Смольникова.

Она не предполагала, что её семьёй заинтересовались силовики.

— Подумала пьяный сосед пришёл, а там орут: «Открывайте! Полиция! По Смольникову, немедленно!» Пока надевала штаны, они ломом начали бить по железной двери. Я открываю, они ворвались, Макса поставили в прихожей лицом к стене. Я не знала, как себя вести – пыталась снимать на телефон, ОМОНовец начал у меня его вырывать из рук. В этот момент один ребёнок собирается в школу, другой – на тренировку по хоккею.

Гординеко рассказывает, что на обыске было одиннадцать человек, в протоколе указали семь. Забрали компьютер Смольникова, телефоны Смольникова и Гордиенко, изучили её переписку в телеграме с супругом. Почему-то интересовались записями Смольникова в соцсетях 9 мая.

— В компьютере Макс был залогинен в своём gmail-аккаунте, они с радостью внесли в протокол, что он лайкнул на youtube лекцию Александра Шубина (доктор исторических наук, публицист левых взглядов – С.Р.) о национализме, – продолжает она.

На следующий день состоялся суд по мере пресечения. Гордиенко рассказывает, что защита её супруга настаивала, что на момент написания Смольниковым поста «ВКонтакте» поступок Жлобицкого не был квалифицирован как теракт. Следователи требовали СИЗО, мотивируя это тем, что Смольников – IT-специалист, и, если не будет лишён свободы, через устройства домочадцев сможет препятствовать расследованию.

— Следователи говорили о каком-то предварительном исследовании текста, но так бубнили, что мне ничего не удалось разобрать. Макс в своём последнем слове сказал, что, чтобы оценить его пост как оправдание [поступка Жлобицкого], надо обладать каким-то извращённым пониманием: он как раз осуждает этот поступок и говорит, что так делать не надо, – рассказывает Гордиенко.

Суд отправил Максима Смольникова в СИЗО на два месяца. Адвокат граффитиста Константин Бубон рассказал Сибирь.Реалии, что пока не будет комментировать дело – он дал подписку о неразглашении материалов следствия. При этом подчеркнул, что будет обжаловать решение суда.

— У него не было проблем с полицией. Горожане на его граффити реагировали дружелюбно, многие фотографировались с его рисунками. Не нравились его граффити нацистам. Например, он сделал мемориальное граффити, посвящённое Сократу (антифа-активист Алексей Сутуга, погиб осенью 2020 года – С.Р.) – это граффити почти сразу завандалили. Полиция не предъявляла претензий, потому что он не рисовал на домах. Рисовал, например, на гаражах. Делает он рисунок, владелец соседнего гаража говорит: «А можешь мне тоже сделать?» В прошлом году его приглашали в «Артсерваторию», это наш центр современного искусства: стрит-арт художники «бомбили» (рисовали) прямо внутри, – рассказывает Гордиенко.

В 2019 году Смольникова уже допрашивали непосредственно по делу о теракте в Архангельске: следствие предполагало, что Жлобицкий в соцсетях интересовался рисунками Хадада.

После допроса никаких проблем с силовиками у Смольникова не было. Гордиенко говорит, что в феврале 2021 вновь пришла повестка на допрос в центр «Э» по делу Жлобицкого, Максим пришёл туда с адвокатом, но его почему-то не стали допрашивать.

По материалам Сибирь.Реалии, телеграм-канала @vlad_barabanov , фото из инстаграма @xadadbabax
Ещё 87 работ на каларупе, канал поддержки @freexadad