Во Франции и Британии эхо американского бунта нарушает запреты

Убийство Джорджа Флойда полицейским и бурные протесты в США вновь привлекли внимание по всему миру к проблеме полицейского насилия. Во многих странах проходят акции протеста и солидарности. При этом протестующие бросают открытый вызов терроризующим их запретам властей, которые под предлогом эпидемии пытаются не допускать проведение массовых выступлений. Многотысячные марши прошли, в частности, во Франции и Британии.

Когда пытаются говорить об универсальных ценностях — то есть о том, что хорошо, а что плохо для всех, всеобщей этике — всегда разгораются жаркие споры. И немного найдётся факторов, консолидирующих общество и представителей разных идеологий столь всеобъемлюще, как отношение к полиции. Резко отрицательное отношение. Мы, анархисты, концептуализируем: полиция есть инструмент насилия государства над обществом, узурпатор права на оборонительное насилие. Мы считаем, что общество должно организовать собственные институты самообороны. Если угодно — преодолеть отчуждение в практике самозащиты.

Новая волна протестов во Франции вызвана также публикацией отчёта о гибели в 2016 г. жителя бедного пригорода Парижа Адамы Траоре. Он умер после ареста полицией и, как теперь доказано, был задушен так же, как недавно Флойд в США. 2 июня в Париже в 18.30 до 40 тысяч человек собрались на акцию протеста по призыву инициативы «Справедливость для Адамы». Выступление поддержало движение «жёлтых жилетов», чьи активисты приняли участие в акции, и другие организации.

Протестующие против полицейского насилия собрались у здания Парижского трибунала на севере города. Негодование людей подогревали и два месяца свирепого карантина, в ходе которого полиция вторгалась в бедные кварталы и вела себя там как оккупационная армия. За несколько часов до проведения манифестации префект Парижа объявил о её запрете. Однако массовое присутствие репрессивных сил не смутило демонстрантов, особенно молодёжь. Люди принесли транспаранты, на которых можно было прочитать: «Я не могу дышать», «Жизни чёрных имеют значение», «Нет справедливости — нет мира». После окончания митинга манифестанты начали шествие, скандируя «Справедливость!», но были атакованы полицией и жандармами, которые пустили в действие слезоточивый газ и начали аресты. В ответ полетели камни, бутылки и другие предметы.

«Они убивают нас, причиняют нам боль, нападают на нас, оскорбляют нас, в какой-то момент мы должны были ответить, — объяснила одна из протестующих “Франс-24”. — Это продолжается уже слишком долго. Джордж Флойд — это лишь верхушка айсберга... И этот айсберг тает, если вы понимаете, о чём я».

В 21.00 манифестация дошла до Ворот Клиши, где вновь вспыхнули столкновения с полицией. У бульварного кольца Парижа развернулись настоящие сражения; полиция применяла газ и резиновые пули, протестующие отвечали градом камней и строили горящие баррикады из мусорных баков, велосипедов и скутеров. Полиция сообщила о 19 арестованных.

Акции протеста прошли и в других городах Франции. Не менее 2,5 тысяч человек вышли на улицы в Лилле, 1800 в Марселе, 1200 в Лионе и т.д.

Протестующая в Париже Протестующие в Париже Справедливость для Адамы Количество протестующих в Париже Демонстрация в Париже Black lives matter Black lives matter Я хочу дышать справедливостью В ход идут мусорные контейнеры Дым на улицах Парижа Нет справедливости нет мира Противостояние с полицией в Париже Я не могу дышать Пустили слезоточивый газ Газовые гранаты отфутболивают Горящая баррикада в Париже У горящей баррикады в Париже Перед горящей баррикадой Парижские улицы в дыму Протестующие в Париже Кавардак на улицах Парижа Столб дыма над улицей в Париже Дым застилает Парижские улицы Жгут костры на улицах Сожгли строительную технику Противостояние в Марселе Марсельские демонстранты Слезоточивый газ в Марселе

За материалы спасибо К.Р.А.С., Боец Анархист, AP Photo/ Michel Euler, Rafael Yaghobzadeh, Daniel Cole, Matt Dunham, Sipa/ Cedric Bufkens, Lewis Joly

Радикальный и более широкий, чем на постсоветском пространстве, недовольный сегмент североамериканского общества добился того, что полицейское насилие осознано как острейшая проблема, требующая решения. Кажущийся контраст нашего фактического безмолвия — явление временное, конечное. Ведь полиция антиценность универсальная.

Тем временем, тысячи жителей Лондона вышли на улицы британской столицы несмотря на запрет собираться в количестве более 6. Протестующие собрались в Гайд-парке, а затем прошли маршем по городу в южном направлении, к станции «Виктория», где скандировали лозунги с требованием «Справедливость для Белли Муджинги». Женщина-билетёрша умерла от коронавируса после того, как на неё плюнули на этой станции, но полиция свернула расследование дела.

Затем протестующие двинулись к зданию парламента, где на некоторое время блокировали улицы. Перед Даунинг-стрит, где располагается резиденция премьер-министра, между демонстрантами и полицией вспыхнули столкновения; в полицию летели таблички и дорожные знаки. На фото можно видеть, как, по крайней мере, один из демонстрантов был сбит с ног полицейскими и повален на землю.

Белое молчание это насилие Британская полиция В Лондоне винтят демонстранта В Лондоне винтят демонстранта Винтят на демонстрации в Лондоне