В поддержку узников дела Сети. Фестиваль Панк против Электрошока

Афиша фестиваля Афиша фестиваля

9 июня в Сахаровском центре прошёл фестиваль «Панк против электрошока». При участии групп Аркадий Коц, Бостонское Чаепитие, Лисичкин Хлеб, Diablo in Costa, а также журналистов и правозащитников. Были представлены фрагменты документального спектакля «Пытки-2018», и проведён благотворительный аукцион. При поддержке Amnesty International.

Играешь в страйкбол? Защищаешь природу? Называешь себя антифашистом? Возможно, окажешься завтра в ФСБшной пыточной с полиэтиленовым мешком на голове — ведь некоторым надо отчитаться о проведённой борьбе с терроризмом перед чемпионатом мира по футболу. Так произошло с участниками т.н. дела межрегиональной террористической организации «Сеть».

Пока страна готовилась к празднованию очередной годовщины победы над нацизмом, силовики пытали ни в чём не повинных парней электрошокерами, пропускали через них ток, подвешивали вниз головой, били ногами, сжимали гениталии, обещали изнасиловать жен и тому подобными способами выбивали признания в фантастическом, придуманном в ФСБшных кабинетах заговоре.

Сейчас участники дела — Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Виктор Филинков, Юлий Бояршинов, Игорь Шишкин, Василий Куксов, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов — содержатся в чудовищных условиях в петербургских и пензенских изоляторах, следы пыток выдаются следователями за укусы клопов. Следователи шантажом принуждают их близких к общению с телеканалами, стряпающими лживые разоблачения.

Родители ребят требуют справедливого разбирательства, освобождения всех незаконно задержанных, расследования действий сотрудников ФСБ и привлечения их к ответственности. Мы — музыканты, журналисты, бывшие политзаключённые — присоединяемся к этим требованиям, призываем всех к участию и солидарности. Футбол — не повод для пыток!

Источник www.facebook.com/ArkadiyKots/