Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Исследователь жизни → О том, как надо читать книги

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 10

1 (изменено: Лёма, 3.5.2012 23:15)

Тема: О том, как надо читать книги

Пост для тех, кому советую что-то прочитать. Пишу его для удобства -- буду вставлять ссылку в др. темы форума.
Разумеется, ниже излагаю мои 7 взглядов, моё мнение.
*
Заранее прошу прощения за излишнюю дидактичность. Сие есть один из минусов даного поста.
*
Конструкивная критика приветствуется!
О том, как надо читать книги, или "Почему все восхищаются этой ерундой?"
1) всё, что делаешь для себя (например, моешь ж**у), ты делаешь хорошо, очень стараешься, даже если устал... потому что это ты делаешь  для себя-любимого!
Книжку нужно читать также хорошо, качественно, как всё остальное, что ты так любя делаешь для СЕБЯ. Не для кого-то ты ее читаешь, не для учителя, не для Бога, не ради Вселенской Любви и чего-то там..., а только для СВОЕЙ пользы.
2) для себя-любимого книжки "по диагонали" (просматривая быстренько фразы в начале и конце страницы) НЕ читают. Не понял фразу -- погугли, поищи по словарям. Потом двигайся дальше. Не понял абзац -- прочитай снова, а лучше с предыдущего.
И не надо пропускать даже описания природы!
3) книжки пишутся людьми, а люди неидеальны. Надо брать из книги важную информацию. Не плеваться по поводу рода литературы, жанра произведения, стиля изложения, а обращать внимание на суть и на полезность сведений.
4) по фиг как ты читаешь -- взахлеб или с перерывами, смакуя-запоминая наизусть или конспектируя. Главное, чтобы чтение не стало твоим последним действием в отношении полученной информации. Просто прочитать и осознать -- мало. Надо практиковать.
5) увидел важную мысль -- начни практиковать тут же, не жди пока прочитаешь всю книгу (не обманывай себя -- ни фига ты не вспомишь в деталях все техники и вряд ли нанешь перечитывать). Если спустя несколько абзцев в книге приводится информация о корректировке целей -- тут же корректируй. Если требуется усложнение -- усложняй.
Сразу закрепляй полученные знания делами. Практикуй регулярно и проблема "как запомнить?" отпадет сама собой. Но не ставь себе сразу супер-мега-цели типа стать олигархом и проч. Во Вселенной нет понятия времени. Мега-цель может исполниться  только спустя недели, месяцы, годы...
А для учёбы нужно выбирать кое-что попроще. Плотник сначала научит новичка делать простую табуретку и только потом речь пойдет о сложной мебели.
Человек -- творец от природы, осознавая результат -- осознаешь свою природу творца.
6) книга, фильм, компьютерная игра и песня -- это 4 разные вещи. Даже если у них одно и то же название -- не в каждой информация окажется размещенной полностью и/или в оригинале.
7) не оценивай книгу полностью, не прочитав ее полностью. А лучше  вообще не оценивай книгу, не дочитав до конца.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

2

Re: О том, как надо читать книги

Отлично!)  немного от себя- если книга практическая или содержит что-то практическое то я сторонник того что бы книгу или серию книг дочитали до конца, а вот после прочтения  начать сначала ловить все практические моменты (немного похоже на конспектирование...)) пункт 7  не позволяет пока обсудить  "М В") но сон на уту тему уже видел , я там минус тебе вкатил (вроде твое выражение))) в реале так не сделаю... докажу себе что мой сны о будущих ситуациях имеют свойство не всегда сбываться) пока ощущение того что мне "кладут в рот" пережеванную , мне известную инфу. Но как говорил Пауло Коэлио: -часто, даже самое простое и понятное нужно повторять... Кстати о Пауло вспомнил по тому что его книга "Воин света" мне эту очень напоминает (вернее наоборот))) только там ко всему ещё и упражнения для "изменения восприятия" описаны. Посвящена тоже вроде КК , пишет благодарность  мол - "спасибо сердешному другу КК")

3

Re: О том, как надо читать книги

ян, хочешь вкатить мне минус -- вкати smile блин! человеку уже сны снятся об этом big_smile big_smile ;D
"Путь..." потом обсудим smile я, наивная, полагаю, что его ты и остальные дочитают и сделаем отдельную тему smile
а среди читающих КК есть те, где видят в его шаманизме аналогии с буддизмом... здесь очень скользкий вопрос по поводу важности аутентичности инфы.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

4

Re: О том, как надо читать книги

Лёма
пункт 7 ...(я же с ним согласен) так что пока точно не вкачу:) ну как сны...короткие видения перед засыпанием те которые запоминаются, часто сбываются в скором времени) С Пауло немного лохонулся... lol lol напоминает книгу "Дневник Мага"

5

Re: О том, как надо читать книги

В последние года два я книги читаю в электронном варианте, с экрана. То, что я за месяц прочитываю, я скачиваю бесплатно, а если эти книги купить, то полгода работать надо... и искать неизвестно сколько. Так вот техники я при прочтении копирую отдельным файлом в качестве приложения к книге, не надо вспоминать и перечитывать. Но с Лёмой в том, как читать книги я согласен полностью. Полезный пост.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

6

Re: О том, как надо читать книги

Атманта
А ещё можно текст через "говорилку" прогнать и слушать в аудиоварианте. Правда, редко так делаю )

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

7

Re: О том, как надо читать книги

raido
Да нет, не тупила) Я использовал движок Loquendo-Olga-7.4.0. Попробуй покопаться в настройках (ударения) и проверь словарь (может, слов мало). А по слогам и будет читать, если скорость низкую поставишь )))

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

8

Re: О том, как надо читать книги

Лёма пишет:

по фиг как ты читаешь -- взахлеб или с перерывами, смакуя-запоминая наизусть или конспектируя. Главное, чтобы чтение не стало твоим последним действием в отношении полученной информации. Просто прочитать и осознать -- мало. Надо практиковать.

не все книги для практики некоторые для размышления и настроя. но в последнее время я редко читаю книги без практических рекомендаций. нет смысла в крассивых словах если не применяешь это всё на практике. без практики слова так и останутся только словами.

Лёма пишет:

увидел важную мысль -- начни практиковать тут же, не жди пока прочитаешь всю книгу (не обманывай себя -- ни фига ты не вспомишь в деталях все техники и вряд ли нанешь перечитывать).

не согласен. иногда ты не знаешь до конца что из себя представляет автор и насколько он поможешь тебе в твоих целях пока не прочитаешь всё его книгу или несколько его книг. когда для себя решишь нужно тебе это или нет тогда и можно браться. а пока просто знакомишься с автором полезно оставлять закладки на важных для практики местах. всё подряд практиковать времени не хватит да и не факт что будешь практиковать что то полезное. поэтому прежде чем практиковать надо изучать данный вопрос со всех сторон. почитать практики не только этого автора но и других. сравнить в чём различия. кто более опытен в этом вопросе. почему практика делается именно так а не по другому. то есть не слепо выполнять что пишут а думать для чего и почему и какой будет результат в итоге.

Добавлено спустя   3 минуты:

Лёма пишет:

не оценивай книгу полностью, не прочитав ее полностью. А лучше  вообще не оценивай книгу, не дочитав до конца.

тоже спорно. иногда можно понять сразу что книга не для тебя на первом десятке страниц, хоть название тебе и понравилось. смысла нет тратить время если тема в книге далека от той на что ты рассчитывал.

Добавлено спустя   6 минут:

Mistrado пишет:

А ещё можно текст через "говорилку" прогнать и слушать в аудиоварианте. Правда, редко так делаю )

не знаю почему но часто от аудио книг быстро засыпаю. наверное потому что ВД при прослушке останавливается.

9 (изменено: Лёма, 14.2.2015 11:46)

Re: О том, как надо читать книги

Кроули пишет:

быстро засыпаю. наверное потому что ВД при прослушке останавливается.

не понимаете Вы, что такое ВД и ОВД...

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

10

Re: О том, как надо читать книги

Лёма пишет:

не понимаете Вы, что такое ВД и ОВД...

всё может быть smile

Просмотров: 10,200

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Исследователь жизни → О том, как надо читать книги