Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Курилка → Космические струны

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 9

1

Тема: Космические струны

Много лет назад журнал  «Наука и жизнь» писал о возможном существовании удивительных космических объектах – космических струн. Их диаметр меньше элементарных частиц (около 10–29 см), длина —несколько десятков парсек, а масса — порядка 1022 г/см. Для сравнения:  наша планета весит столько же, сколько тысяча километров струны. В то время это было только гипотезой.
И вот новость: два года назад группа астрономов под руководством доктора физ.-мат. наук М. В. Сажина, обнаружила в космосе интересный объект CSL-1, который они интерпретировали как подтверждение существования космических струн !
Увидеть космическую струну, конечно, невозможно, но она, как любой очень массивный объект создает «гравитационную линзу»: свет от источников, находящихся за ней, должен ее огибать. И фотоны «наталкивающиеся» на струну, будут облетать её с двух сторон. В итоге если смотреть на галактику сквозь струну, то увидишь две одинаковые галактики.
Именно такую пару одинаковых галактик  увидела осенью 2003 года группа Сажина. В тот раз научный мир отказался верить в открытие, посчитав его просто совпадением. Но Сажин представил новые доказательства и подтвердил свою правоту на 99,9%!
Интересно, если планеты и созвездия  влияют на судьбу, характер человека, то какое же воздействия должны оказывать на людей ТАКИЕ массивные объекты длиной в пол галактики?

2

Re: Космические струны

существования космических струн, слишком резко меняет обычное представление о мире, его ещё не приняли ученые, по крайней мере невидел описанных формул и законов их воздействия, одни предположения.
темболее, что при доказательстве, сразу идет выдвижение на нобелевскую премию.
сложно сказать что-то

3 (изменено: Лёма, 27.10.2009 20:24)

Re: Космические струны

Kturbo пишет:

при доказательстве, сразу идет выдвижение на нобелевскую премию.

неа. для нобелевской премии надо чтобы открытие было чем-то значимым для человечества. А то докажут существование струн, а доказательства их значения, воздействия на людей не найдут...и никакой вам нобелевской премии

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

4

Re: Космические струны

существование струн, если мы об одном и том же меняет представление космоса и пространства в целом,
представь "фотоны «наталкивающиеся» на струну, будут облетать её с двух сторон" это уже новая материя, которая опровергает некторые законы физики, и открывает такие возможности как перемещения тела на другом уровне...да и вообще базовые понятия природы, придется книги физики для школьников редактировать...

5

Re: Космические струны

Хм, я так понимаю это никак не относится к теории струн, а речь идет о каких-то объектах - струнах. Ведь в теории струн (если мне не изменяет память) вся материя и энергия (даже фотоны) состоят из струн; струны эти замкнуты в кольца и колеблются. Характер колебаний и определяет ту материю, которой являются струны с данным колебанием.

6 (изменено: Mistrado, 14.6.2012 0:21)

Re: Космические струны

Вообще-то, теория суперструн, претендующая стать Теорией Всего ("магическую" или М-теорию - официальное название в физике), уже как лет 10 существует как основная интенсивно развивающаяся, на её основе построена теория 11-мерного континуума. В чём суть "М-теории" (суперструнной теории)? А в том, что нет отдельных элементарных частиц - это вибрации на срезе суперструны, протяжённой в более многомерном пространстве. Вибрация струны даёт многообразие элементарных  - бозонов и фермионов (соответственно - с полуцелым и целым спином) и субэлементарных частиц. Вот такая космическая музыка...

А вспомните , что такое "эманации Орла", не ассоциируется? ))

Re: Пример с CSL-1  - частный случай М-теории - космическая струна работает как гравитационная линза, если неё посмотреть - наблюдаемый объект раздвоится - например - наблюдаешь галактику - а вместо ней видишь две одинаковые.

В принципе, освоив телепорт, можно формировать такие струны искусственно и перемещать объекты по галактике куда угодно. Или дальше ) Вот, в принципе, один из вариантов для путешествий по Метагалактике ) Пока - фантастика. По космические струны были предсказаны ещё в 60-е годы.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

7

Re: Космические струны

Mistrado пишет:

А вспомните , что такое "эманации Орла", не ассоциируется? ))

Хмм... может в этом что-то есть)

8

Re: Космические струны

А вот и дождались! )) Наконец-то! 4 июля 2012 было официально объявлено об экспериментальном подтверждении существования бозона Хиггса, полученного на БАКе. Не зря строили! Поставлена последняя точка в  М-теории ("магической" теории, Теории Всего). 50 лет бились над этой теорией учёные всего мира. В историческое прошлое теперь ушла теория относительности Эйнштейна, теория элементарных частиц. Теперь, наконец-то, не осталось сомнений в РЕАЛЬНОСТИ существования параллельных миров и возможности перемещения во времени.
Знаете, вспомнился один замечательный фильм из далёкого детства - "Гостья из будущего" smile Кто знает, может это будущее стало намного ближе...

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

9 (изменено: Diabolik, 14.7.2012 14:41)

Re: Космические струны

Видимо тут что то перепутано, речь как я понимаю идет о гравитационных линзах. Явление примерно следующее в космосе существуют скопления чего то (но не струн) невидимого не вооружённым глазом, но гравитация этого чего то настолько высока что порождает оптические аномалии. И судя по математическим расчетам это нечто так велико и такой большой массы что можно привести аналогию что кроме видимой нами материи существует примерно такое же количество материи  почему то не видимой во многих известных нам спектров. Ученые приходили к выводу что возможно это антиматерия. А эти объекты могут быть ну например призрачными голактиками из антиметерии. в последних предложениях пофантазировал.

П.С. был открыто в результате математических расчетов, спектр некоторых галактик  не соответствовал их положению и скорости (измение длинны волны в результате скорости) логично предположили что некий объект изменяет параметры спектра излучения.

Только рок, только хардкор.

Просмотров: 8,030

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Курилка → Космические струны