Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Путь Знания → Смена Направления Пути.

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 17

Тема: Смена Направления Пути.

"смена направления Пути -- интересная тема. Для одних -- потребность, для других -- измена своим идеалам  вот это бы обсудить, новую тему начав"

Наткнулся на эту фразу Лёмы годичной давности сегодня. (Прости, раньше не увидел smile ). На самом деле, как кто воспринимает это? У толтеков по КК, к примеру, смена направления - естественный и даже неизбежный процесс на Пути Знания, происходящий не один раз. По своему опыту знаю, что это так. Для меня Смена Направления всегда происходила с ощущением торможения в продвижении по Пути, и, одновременно, с предощущением перемен. Когда, например, я вдруг понимаю, что мои нынешние практики, мой образ жизни и мой Синтаксис перестают меня удовлетворять. При этом, как правило, происходят сбои в моих человеческих, обыденных делах, словно Сила тыкает носом в необходимость радикальных перемен. И появляется масса новой информации. При каждой Смене Направления я заметно меняюсь. В общем, я давно привык воспринимать Смену Направления, как скачок личной эволюции, когда какие-то изменения накапливаются, создавая критическую массу. Этакий "квантовый скачок" в личном развитии.
Итак, мой ответ на вопрос, содержащийся в процитированной фразе Лёмы таков: Для меня смена Направления - необходимость и потребность.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

2

Re: Смена Направления Пути.

блин, Атманта, а что тебя зацепило? если всё так гладко и ты уже решил, что

Атманта пишет:

смена Направления - необходимость и потребность.

, то  с чем связана потребность обсуждать это?

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

3

Re: Смена Направления Пути.

Лёма
Я прошу прощения за длинную цитату. Но это к тому, что мы ведь здесь не только для себя тусуемся, иначе не стали бы во многих беседах участвовать.

Колесо Сансары
ibigdan
20 октября, 2011

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Даже не знаю, что тебе сказать, Господи… Пока я жил, мне было хорошо. Я грабил людей, воровал. Денег всегда хватало. И жил я весело и беззаботно, пока люди не поймали меня и не повесили. Но теперь я вот думаю – наверное жил я неправильно. И я бы хотел исправиться. Ты только не наказывай меня, Господи. Я же ни в чем не виноват, если разобраться. Ведь это ты дал мне такую жизнь.
- Я не накажу тебя. Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?
- Сделай меня простым человеком, Господи. Чтобы я честным трудом зарабатывал себе и своей семье на хлеб.
- Как тебе будет угодно.

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Нет, Господи. Мне жилось очень тяжело. Всю жизнь я работал с раннего утра и до позднего вечера. Но жил в нищете. Я сам, моя жена и дети мои голодали. За всю свою жизнь я не знал ничего иного, кроме голода, холода и унижений.
- Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?
- Я хочу быть богатым человеком. Чтобы у меня был большой дом, много хорошей земли, чтобы еды всегда было в избытке, чтобы я и дети мои имели все, чего бы ни пожелали.
-Как скажешь, так и будет.

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Спасибо тебе, Господи. Большую часть своей жизни я был абсолютно счастлив. Мне было так хорошо, что я даже и не вспоминал про тех людей, которые расплачивались своей бедностью за мое богатство. Но потом они пришли в мой дом, убили меня, мою жену, моих детей и забрали моё имущество. Но я понимаю их. Когда я был бедным, то мечтал сделать то же самое. Не наказывай их, пожалуйста, Господи.
- Не накажу. Скажи, кем ты хочешь быть в следующей жизни?
- Я теперь понял, это плохо, когда одни люди живут за счет других. Сделай меня богатым снова, Господи. На этот раз все будет по-другому.
- Будь по-твоему.

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я просил. Но больше не делай меня, пожалуйста, богатым человеком. У меня было много денег, и я построил большой завод. Я создавал рабочие места, повышал зарплаты, оплачивал своим работникам обучение по специальности. Но чем больше я для них делал, тем больше им казалось, что я им что-то недодал. Я только в этой жизни подумал – нелегко тебе, наверное, с нами, Господи. Через созданные мной для них профсоюзы, они требовали еще бОльшего повышения зарплат, различных льгот и пособий для себя и своих семей. А работали при этом из года в год всё хуже и хуже. Потом мой завод обанкротился, и меня за долги посадили в тюрьму. А мои бывшие работники проклинали меня за то, что по моей вине они лишились работы и средств к существованию.
- Кем же ты хочешь быть в следующей жизни?
- Сделай меня какой-нибудь знаменитостью. Я хочу, чтобы люди любили меня и восхищались мной.
- Я сделаю как ты хочешь.

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я хотел. Толпа обожала меня. Что бы я ни делал, вызывало у них восторг. Но больше не делай меня, пожалуйста, знаменитостью. Обожание толпы быстро наскучило мне и даже стало раздражать своей назойливостью. Самые близкие друзья втайне завидовали мне и желали мне зла. Мои дети ненавидели меня, потому что я был слишком занят собой и своей работой. Когда я умирал, по мне не горевал никто, кроме безликой толпы.
- Кем же ты хочешь быть теперь?
- Сделай так, Господи, чтобы я прожил тихую и спокойную жизнь, где-нибудь подальше от людей.
- Как тебе угодно.

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Да, Господи, большое спасибо тебе. Я хорошо отдохнул. Но больше не делай меня лесником. Мне было скучно и одиноко.
- Тогда кем ты хочешь стать теперь?
- У меня было много свободного времени, Господи. Я читал книги, думал о жизни и о людях. Мне кажется, я понял как можно сделать людей счастливыми. Сделай так, чтобы я стал пожизненным диктатором, и я сделаю мир лучше.
- Как пожелаешь.

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Мне удалось сделать всё, что я хотел, Господи. Я принес людям порядок и справедливость. Мир стал лучше. Но для этого пришлось уничтожить всех, кто пытался мне в этом помешать. Мои руки по локоть в крови. Накажи меня, Господи.
- Я никого никогда не наказываю. Ты сам накажешь себя в следующей жизни. Если захочешь. А теперь скажи, кем тебя сделать теперь?
- Сделай кем угодно. Только пожалуйста, Господи, не делай меня больше человеком.
- Будь по-твоему.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

4

Re: Смена Направления Пути.

Атманта, не поняла.
То, что ты описал -- это не пути.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

5

Re: Смена Направления Пути.

Я про притчу сказала бы просто: Весь фокус в том, что ты не туда смотришь.

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

6

Re: Смена Направления Пути.

Атманта
Раньше это называли посвящения, в древности. Точней посвящениями называли более глобальные "квантовые скачки" в эволюции. Но это по сути тоже самое, только в поменьше.

Мой блог о магии http://cadmussage.blogspot.com/

7

Re: Смена Направления Пути.

Cadmus
Верно, именно это и называли посвящениями. Иногда я пользуюсь этим синтаксисом и вместо "смена направления" говорю "очередное посвящение". С каждой сменой направления оно становится более глубоким.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

8 (изменено: Атманта, 18.10.2012 8:04)

Re: Смена Направления Пути.

В 21 год я крестился - сознательно и искренне приняв Православие. В тот  момент я был готов полностью принадлежать религии, причем скорее именно религии, так как само понятие Бога для меня было идентично понятию Православная Церковь. В церкви же я надеялся найти объяснения всем странностям, которые происходили со мной до этого на протяжении жизни, с детства.  Внятных объяснений не нашлось - заявления типа, "это все бесы", " это от лукавого, и интерес твой тоже от лукавого" знаний на сей счет мне не прибавили. На время отставив поиски объяснений, я просто жил. Я был хиппи, я был свободен, как мне казалось, и вполне счастлив. Умирала существовавшая в Советском Союзе хипповская Система, но на осколках любви и рок-н-ролла еще можно было пожить в иллюзии вселенской гармонии. Однако свободная энергия уже давила на клапана, как моча в пузыре, и стали происходить события, заставившие меня всерьез искать Знания в магических системах. Больше было негде. События пока были не глобальными, но их становилось все больше, и происходили они как-то очень последовательно и взаимосвязано, с лежащими на поверхности причинно-следственными связями. Тогда же я впервые обнаружил, что те действия, которые люди называют магическими, не только имеют место быть рядом, но и сам я вполне реально их совершаю. Рядом появились похожие на меня - я перестал мыслить категориями церкви, и вообще отказался от попыток как-то систематизировать свое мировоззрение. Зато с жадностью хватался за всякую возможность практического действия, и цель в тот момент передо мной стояла только одна: убедиться в том, что я просто могу что-то. Иногда кто-то из знакомых задавал мне какой-то вопрос, я машинально отвечал на него, и тогда спохватывался, что минуту назад сам не знал ответа. Словно просто вспомнил. Осознав процесс и назвав его "Прямым Знанием", я просто принял его, как данность, и стал посматривать на себя со стороны, так как появилось чувство, словно кто-то ведет меня. Все события складывались в четкую линию, словно связанные единой целью, а я научился принимать вызовы судьбы и с легкостью менять как местоположение в пространстве, так и стиль своей жизни.
(Много позже я узнаю о Смене Направления и пойму, как легко и непринужденно я принимал перемены)
Судьба предлагала мне перемены, и я никогда от них не отказывался. Тот период научил меня принимать окружающих такими, какие они есть, осознавать многовариантность движения по спирали собственной эволюции, а так же признать само движение по этой спирали единственно важной целью всех своих человеческих действий.
Когда в скором времени я столкнулся с ситуацией реального Посвящения, перемены восприятия мира и стиля жизни в материальном мире стали вполне естественным явлением. Однако к тому времени я успел потерять некоторых людей, которых считал друзьями, и которыми дорожил, потерять потому, что они не признавали перемен в направлении движения и считали, что я "изменил себе". Причем сами эти люди относились к разным Синтаксисам, но реакция на перемены во мне была одинакова.
Ныне у меня тоже происходит Смена Направления, потому, наткнувшись на одну старую фразу, я все же создал эту тему.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

9

Re: Смена Направления Пути.

А я никогда религии не принимала, сначала было ощущение ошейника и кнута в церкви и категорическое отторжение. Теперь я осознаю, почему именно так. Мне куда более приятны атеисты, чем верующие.

Хотя многие выходят из христианской магии. Мне личность Сталина в этом аспекте интересна.

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

10

Re: Смена Направления Пути.

Атманта пишет:

Однако к тому времени я успел потерять некоторых людей, которых считал друзьями, и которыми дорожил, потерять потому, что они не признавали перемен в направлении движения и считали, что я "изменил себе".

то есть проблема в потере друзей? "друзей"?

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

11

Re: Смена Направления Пути.

Видимо я чего-то не догоняю. А из-за чего весь сыр-бор? Цели меняются, корректируются, мы меняемся, меняется окружение - по-моему, это вполне естественный процесс. Значит, жизнь продолжается!

А что касается друзей.... Я пришла к выводу, что все друзья очень временные. Пока есть общие интересы - есть друзья. Пропало связующее звено - пропал и человек.

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

12

Re: Смена Направления Пути.

Лёма пишет:

проблема в потере друзей?

Лёма, извини, но перечти пост. )

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

13

Re: Смена Направления Пути.

Атманта
Вы интуитивно чувствуете направление и путь не видя и не зная что он такое.Хотя Вам кажется что вы многое понимаете.Вы должны понять и увидеть что такое путь .У Вас просто теперь нет выбора.

14

Re: Смена Направления Пути.

gasfar
Всю жизнь именно этим и занимаемся) По сути, сам Путь и есть прежде всего его, Пути, постижение. Все остальное - приложения прикладного порядка, прошу прощения за тавтологию. Ну, а сколько я понимаю, сколько нет - об этом я спорить не стану, так как никогда не трачу энергию на подобные споры. smile

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

15

Re: Смена Направления Пути.

Атманта, перечитала. Если надо могу сделать конспект сжатый или развернутый.
Хочешь что-то сказать прямо -- скажи. А твою ходьбу вокруг да около никто не понимает.
Извини за сравнение, но ты как женщина, которая хочет сказать мужу, чтобы он купил ей норковую шубу, но вместо этого начинает разговаривать с ним о сложностях жизни подрода животных рода хорьков и ласок... и о том, какие все-таки мерзкие типы эти гринписовцы и петовцы...
Короче: рожай давай!  smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

16

Re: Смена Направления Пути.

Лёма пишет:

Хочешь что-то сказать прямо -- скажи.

не всё нужно говорить прямо)

Лёма пишет:

А твою ходьбу вокруг да около никто не понимает.

не говори за всех)

Re: Смена Направления Пути.

Итак, дорогие мои)

Что есть путь? А путь это вы. Не практики, упражнения, мировоззрение - но вы сами, тот кто принимает те или иные решения, делает выбор и куда-то идёт.

Смена пути - это коренное изменение в вас.

Вот только любой подобный поиск, любое следование одной, хоть и переходящей дхарме так или иначе, но в итоге схлопывает вселенную в изначальное состояние. То есть в конкретно вашем случае - заставляет перерождаться снова, а потому снова. И так по кругу)

а как иначе?

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

Просмотров: 13,599

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Смена Направления Пути.