Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 6 из 9)

Каларупа → Курилка → Помогите растолковать значение сна

Страницы Назад 1 4 5 6 7 8 9 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 101 по 120 из 180

101

Re: Помогите растолковать значение сна

Атманта пишет:

Усиление осознанности во сне.

А это в свою очередь может происходить за счёт чего?

Re: Помогите растолковать значение сна

QD19
По идее засчет увеличения личной силы.

p.s. поздравляю с переводом в Участники smile

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

103 (изменено: QD19, 30.4.2014 17:50)

Re: Помогите растолковать значение сна

Зимняя сказка
Она копится, а я не знаю как? о__о
Кстати, а деградация возможна в таком случае?

Спасибо, амнистировали)

Re: Помогите растолковать значение сна

QD19
деградация бывает разной. Ты о чем ?
И вообще- причем тут деградация?

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

105

Re: Помогите растолковать значение сна

Зимняя сказка
Я о потере личной силы или скажем о максимально возможном кол-ве в наличии. Понятие немного абстрактное, поэтому оперирую как могу, т.к. привык мерить всё в литрах, метрах, вольтах и ваттах) Можно ли ненароком уменьшить свой "ап"?

106 (изменено: Атманта, 4.5.2014 2:21)

Re: Помогите растолковать значение сна

QD19 пишет:

А это в свою очередь может происходить за счёт чего?

За счет накопления энергии и усиления внимания.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

107

Re: Помогите растолковать значение сна

доброго времени суток. Помогите понять сны.
1.Осознался во сне и выразил намерение найти учителя, после чего появился молодой человек и провёл меня в библиотеку. Там он вручил мне 3 книги а гриппы,"окультная философия", и сказал мне чтобы я изучил их.
2 Полностью осознаться не удалось. Нахожусь вроде в монашеской келье, в церковной одежде,рясе идр. атрибутах. Разговариваю со своим знакомым,он в такой же одежде. Разговора не помню. Потом я в одежде захожу в бассеин с водой,который находился в келье,заходил в него вода была чистой. а как вышнел сделалась очень грязной. После выхода из воды я сбросил церковную одежду и остался в мирской обычной одежде, она была сухая и ушёл не оглядываясь.
Хочу спросить значатт ли что-нибудь мои сны?

108

Re: Помогите растолковать значение сна

Гессор пишет:

значат ли что-нибудь мои сны?

Значат. Для начала я б все таки порекомендовал ознакомится с творчеством Г.Корнелиуса. Подозреваю, что именно там вы все и найдете. Ну а второй сон настолько прозрачен и ясен, что и толковать то его стыдновато. Разве не так?

Старый дед лучше новых двух

109

Re: Помогите растолковать значение сна

Iwoll
Спасибо. И всё таки именно второй сон меня больше и волнует. Хочется правильно истолковать его,а то на ум приходят несколько трактовок.

110 (изменено: Iwoll, 19.5.2014 5:04)

Re: Помогите растолковать значение сна

Гессор
Ответ ищите в понятиях "посвящение", "крещение" "инициация". Будь я на вашем месте, я бы всерьез рассмотрел возможность претворения в жизнь соответствующего ритуала, но я не вы и решаь не мне. wink

ЗЫ Причем ритуала непременно апеллирующего именно к первостихии воды. Отсюда и аллюзии с христианским крещением.

Старый дед лучше новых двух

111

Re: Помогите растолковать значение сна

Iwoll
Спасибо

112 (изменено: Arcona, 28.5.2014 2:09)

Re: Помогите растолковать значение сна

Здравствуйте! Я прошу помощи, пытаюсь разобраться в нескольких моментах, потому что иногда создаётся ощущение, что у меня просто едет крыша.
О себе: москвичка, 33 года. Практикой осознанных сновидений целенаправленно не занималась, до недавнего времени этим даже не интересовалась, всё, что делала, делала интуитивно из любопытства, Кастанеду не читала, к мистике имею отношение весьма посредственное, к какой-либо религии не принадлежу, по образу мышления скорее технарь, алкоголь и наркотики не употребляю, работаю в сфере IT.
Цветные яркие и запоминающиеся сны мне снятся с раннего детства, сны от "третьего лица" снятся крайне редко. Лет с 6 снятся повторяющиеся сны, которые имеют свойство сбываться. Не в плане толкования снов, а сбываться "дословно" и не ключевыми моментами сюжета. Т. е. мне на протяжение нескольких лет снится один и тот же сон, сбыться из него может место. Например, во сне я шла по улице мимо остановки с цветущим кустом сирени, часть сна это занимало очень маленькую. В какой-то момент уже в реальности мне попадается та же остановка, тот же куст, то же время года, дня, такое же освещение, при том, что раньше я в этом месте совершенно точно никогда не была. Наступает осознание того, что я это уже видела во сне. Сон после такого сниться перестаёт.
Кошмары в обычном понимании (сны, которые вызывают чувство страха) мне снятся очень редко. Запомнившихся за всю мою жизнь было два. Оба на одну и ту же тему, они не повторялись. Один: я сижу с одноклассниками на стадионе рядом со школой после уроков в ясный солнечный осенний день, вдруг кто-то говорит "Смотрите, самолёты летят". Слышится шум летящих самолётов, они движутся строем, потом строй распадается, начинают падать и взрываться бомбы, на том сон закончился, он был цветным. Второй: Я выхожу из подъезда, верху спускается сосед с собакой, я пропускаю его вперёд. Вдруг собака останавливается не отойдя от двери и начинает истошно лаять непонятно на что. Я понимаю, что вижу, что собака лает, но не слышу звука лая. Точнее откуда-то идёт монотонный гул такой силы, что полностью заглушает все прочие звуки. Впереди из-за домов вырастает характерной формы облако, откуда-то с той стороны в нашу сторону стремительно идёт волна, выглядящая, как волна плотных клубов пыли высотой до пятого этажа. Дома, стоящие впереди, начинают рушится. Сон был чёрно-белым (единственный чёрно-белый сон, который мне снился). На эти сны я никак не могла повлиять, в них я не понимала, что я во сне.
Обычно мне снятся какие-то вполне бытовые сцены, или я брожу по городам, или снится, что-то фантастическое, чем-то похоже на квесты в компьютерных играх (последнее чаще всего когда я сильно перед этим устала). Лет с 13-ти я, когда мне снятся сны, понимаю, что то, где я нахожусь, то, что со мной происходит - это сон. Именно поэтому мне практически кошмары не снятся. В какой-то степени я своими снами умею управлять. Я могу заставить себя проснуться. Иногда получается увидеть именно то, что я хочу увидеть. Примерно с того же возраста я начала сознательно сны запоминать, одно время даже записывала и чертила карты из интереса. Управлять пытаюсь редко, из любопытства получится или нет (или когда мне не интересно смотреть, что мне пытается присниться). У большинства моих снов есть несколько особенностей. Запоминаю я их довольно легко (если меня не будят и у меня есть немного времени, чтобы спокойно вспомнить детали). В снах я могу увидеть себя в какой-то отражающей поверхности, рассмотреть свои руки, подробно рассмотреть местность. Правда, у меня некоторые проблемы с нелогичностью происходящего, например, просто заставить одежду на себе изменить вид я не могу, могу найти шкаф, достать оттуда то, что хочу и переодеться. Сны сопровождаются ощущениями (асфальт шершавый, вода мокрая и т. д.), запахами и отличаются высокой детализацией. Во сне я могу не ходить, а заставить себя взлететь.  Когда мне снится местность, которая по логике не должна быть пустынной, во сне есть другие люди. Но если мне снятся люди знакомые, то это, как правило, люди которых уже нет в живых (при этом во сне я чётко понимаю, что общаюсь с человеком, который уже умер). Есть ещё ощущение, что когда мне снится город, я знаю, что в городе живут люди и поэтому мне там снятся прохожие. Т. к. я понимаю, что это сон, я как-то попробовала, чтобы людей не было. Тогда город стал пустым, остановилось движение, почти исчезли звуки. Очень странное ощущение, когда понимаешь, что вокруг ничего живого нет совсем, больше я так не делаю. Ликвидировать из сна местность пока не пробовала. Есть ещё вариант, когда мне снится город, я знаю, что есть кто-то или что-то (не уверена, что правильно могу объяснить ощущение) что я воспринимаю, как людей, так мне проще и понятней что ли, но вот таких людей я из сна убрать не могу. В повторяющихся снах обычно есть  какой-то сюжет, если сознательно не вмешиваться, будет повторяться один и тот же набор действий. Если вмешаться, я например, могу никуда не идти просто стать и стоять, тогда мне весь сон, длящийся положенное для повторения время, будет сниться что я стою на одном месте. Иногда получается поменять место действия. Но не так, что просто вокруг изменится картинка, а для этого мне приходится найти какую-нибудь дверь, за которой будет другое место действия. Ещё во снах мне снятся несколько городов, я точно знаю, то один из них - вариант Москвы, только я почему-то вижу её немного по-другому. Правда, знаю, какая реально существующая улица каким образом мне снится, даже если во сне она на реальность не очень похожа. Остальные города опознать не могу. Был ещё странный опыт. Я очень скучала по своему умершему ньюфаундленду, перед тем как заснуть попыталась настроиться на то, чтобы он мне приснился. Мне действительно приснилось, что я с ним гуляю по обычному для наших прогулок маршруту. Только сам пес приснился не как обычная живая собака. С него клоками лезла шерсть, от него пахло землёй, передвигался он на негнущихся лапах, не виляя хвостом, не реагировал на слова, на попытку погладить, ну и просто выглядел как неживая собака.  Всё это безобразие сопровождало двойственное ощущение, что вроде бы он мне рад, но при этом ему очень плохо. У меня не получилось изменить сон так, чтобы пёс в нём стал совсем живым, хотя пыталась.
Есть один момент, который меня, наконец, заставил идти искать информацию.  В очень многих моих снах присутствует смерть. Не как именно образ смерти, старуха какая-нибудь или скелет в балахоне. А какой-то элемент смерти. Например, я катаюсь на лошади по осеннему парку, дорожки засыпаны листьями, под конскими копытами что-то хрустит, я понимаю, что это кости. Самыми глобальными проявлениями этого стала прогулка по зоопарку с клетками, в которых были мёртвые звери, и пруд, заполненный мертвецами уже в другом сне. Причём меня это не пугает, с детства я уже совсем привыкла, уже даже почти брезгливости не вызывает. Всё это никогда не является главным сюжетом сна, а появляется эпизодически. Если очень захотеть, можно это убрать. На данный момент я пытаюсь понять несколько вещей. Насколько то, что я вижу действительно является осознанными сновидениями, что вот этим моменты, связанные со смертью значат и откуда это берётся, в идеале, как сделать так, чтобы это не появлялось? Что будет если всё-таки попытаться убрать из сна визуализацию местности (мой инстинкт самосохранения против таких экспериментов)? В моменте сна с умершим псом не могло ли быть так, что у меня в мозгу случился "конфликт версий": я вижу собаку, я знаю, что она в реальности мертва и поэтому она мне снится как мёртвая? И вообще, что это могло быть, потому что собака в том сне воспринималась, как существо, на которое я никак повлиять не могу, при полном осознании того, что всё происходящее мне снится? Заранее спасибо за ответы.

Фантомы и тени разорвут этот мир.
На горящих обломках устроим мы пир.
И споем, стирая вашу кровь на губах:
«Мир живет, чтобы сдохнуть и превращается в прах».
(Лорд "Армагеддон")

113

Re: Помогите растолковать значение сна

Arcona
Вот, сразу видно логический склад ума! Здравствуйте, сестра Сальери!  wink 

Arcona пишет:

Правда, у меня некоторые проблемы с нелогичностью происходящего, например, просто заставить одежду на себе изменить вид я не могу, могу найти шкаф, достать оттуда то, что хочу и переодеться

Вот тут то и кроется дъявол. Судя по данному отрывку вы напрочь лишены "сказочности" сознания и пытаетесь везде выстроить причинно-следственную, в то время как в сфере Йесод, к эпархии которой собственно и относится гипнос (не путать с гипнозом), это может не работать. Это в нашем мире яблоко всенепременно упадет на землю, прибив не вовремя подвернувшегося Нъютона, в мире же сна оно может упасть, может зависнуть в воздухе, может выйти на орбиту а может вообще обернуться добрым молодцем и заговорить с тобой человеческим голосом. Т-е вы пытаетесь формализировать то, что данной формализации не подлежит. С точки зрения логики, физики и биологии драконы летать не могут, но с точки зрения сказки они это проделывают превосходно, попутно откусывая головы благородным рыцарям и похищая не менее благородных принцесс.

Arcona пишет:

сбыться из него может место

Ответ ищите у Вернадского с его теорией ноосферы. А потом подмените ноосферу - гипносферой  wink

Arcona пишет:

Тогда город стал пустым, остановилось движение, почти исчезли звуки.

В традициях суфизма он называется Ирем Многоколонный. Постарайтесь без лишней нужды лишний раз его не вызывать. Очень уж паршивое местечко.

Arcona пишет:

пес приснился не как обычная живая собака

Самл собой. Вы ведь внутри себя твердо знали, что он мертв. И прибегнув к такой вот анимации получили то, что и должны были получить - собаку-зомби.

Arcona пишет:

Насколько то, что я вижу действительно является осознанными сновидениями

Понятия не имею. Мое отношение к Кастанеде и кастанедщине мягко говоря ироничное и почему так важна осознанность сновидений выше моего понимания. Ну положим осознаю я во сне, что сплю, могу спокойно и без усилий провернуть все те фокусы о коих так много и с таким придыханием толкуют, и что?

Arcona пишет:

моменты, связанные со смертью значат и откуда это берётся

На вашем месте я б проследил за клубком. То есть осознанно и намеренно, вызывая и визуализируя, нашел центр, исток. Может статься, что свои ответы вы там и найдете. Ну а если нет, приходите, будем думать вместе.

Arcona пишет:

собака в том сне воспринималась, как существо, на которое я никак повлиять не могу, при полном осознании того, что всё происходящее мне снится?

И опять же само собой. Вы ведь вызвали не какого нибудь абстрактного Щарика или там Барбоса, а вполне знакомое вам существо. Ну ка, припомните, насколько в реальности вам удавалось на него повлиять? Так почему вы думаете, что оная привычка куда то исчезнет только потому что вы спите?

И в качестве послесловия. Я редко даю прямые ответы, и вот почему: мой ответ, даже если вы его примите и с ним согласитесь, все равно останется моим ответом, не вашим. Мне представляется куда симпатичнее подбрасывать информацию и задавать наводящие вопросы, подводя человека к неким выводам, но сделать их он должен сам.

Старый дед лучше новых двух

114

Re: Помогите растолковать значение сна

Iwoll, большое спасибо за ответ!

Iwoll пишет:

Здравствуйте, сестра Сальери!

Я - тормоз, немножко не поняла почему Сальери.:)

Iwoll пишет:

Судя по данному отрывку вы напрочь лишены "сказочности" сознания и пытаетесь везде выстроить причинно-следственную

Не совсем. Убедить себя, что в снах можно летать каким-то образом у меня получилось. Тут скорее тот самый "конфликт версий". Что самое смешное, мне периодически снятся сны, которые именно сказочные и ничего общего с реальностью вообще не имеют. Не совсем драконы, но нечто подобное. Там я тоже понимаю, что всё происходящее сон. Я просто почти не пытаюсь ими управлять, до того момента, пока ситуация не становится совсем уж мне неприятной. Что касается моего отношения к мистике вообще, как я уже писала я не принадлежу ни к одной религии, но я верю в то, что есть некоторые источники энергии, которым по большому счёту всё равно как их обзовут и которые человеком пока ещё недостаточно изучены, что не значит, что ими нельзя пользоваться на свой страх и риск. Для себя я гадаю иногда на Таро, я верю в то, что с помощью карт (а если хорошенько сосредоточиться, то абсолютно любой системы, пригодной для гадания) можно получить некую достоверную информацию о той или иной ситуации. Я не отрицаю наличия мистической составляющей в реальности. Со временем мне в неё просто пришлось поверить. Иногда возникает такое ощущение, что меня туда чуть ли не носом кто-то тычет.

Iwoll пишет:

Вы ведь внутри себя твердо знали, что он мертв. И прибегнув к такой вот анимации получили то, что и должны были получить - собаку-зомби.

Значит это я поняла правильно. Тут меня смущает больше всего момент, что люди, которые я точно знаю, что умерли мне снятся, как живые люди, а вот с собакой почему-то получилось так. Видимо тут самой надо попытаться разобраться в разнице восприятия. Или окончательно пробовать смириться с тем, что логики нет и не будет.)))

Iwoll пишет:

И в качестве послесловия. Я редко даю прямые ответы, и вот почему: мой ответ, даже если вы его примите и с ним согласитесь, все равно останется моим ответом, не вашим. Мне представляется куда симпатичнее подбрасывать информацию и задавать наводящие вопросы, подводя человека к неким выводам, но сделать их он должен сам.

Этот вариант по-моему лучше всего.))) Я на данный момент пытаюсь для себя определить несколько вещей, одна из которых: а не пора ли мне в ближайшую психушку.))) Судя по Вашему ответу, с моментом честной сдачи врачам можно подождать. На данный момент я для себя выяснила, что у меня катастрофически недостаточно информации.

Iwoll пишет:

В традициях суфизма он называется Ирем Многоколонный.

А по этому вопросу что лучше почитать?
(Я очень плохо знакома с философией, программист по образованию и старалась в основном изучать технические дисциплины.)

Iwoll пишет:

Мое отношение к Кастанеде и кастанедщине мягко говоря ироничное и почему так важна осознанность сновидений выше моего понимания

Для меня в данном случае было важно понять, является ли это психическим отклонением, а раз нет, то значит этим действительно осознанно можно управлять.

Iwoll пишет:

На вашем месте я б проследил за клубком. То есть осознанно и намеренно, вызывая и визуализируя, нашел центр, исток.

Тут я не совсем поняла, что именно надо делать. Я не могу для себя определить источник. Эти элементы... не знаю, как объяснить... не правильные. По ощущениям не правильные. Как что-то совсем постороннее. Хотя тоже появляются в моих снах с момента, когда я начала запоминать сны неосознанно в детстве. Они не относятся ни к сюжету сна, если у сна есть сюжет, ни к местности, если я бессюжетно захотела где-то побродить. Появлению тел не предшествует никаких катастрофических событий, после того, как я в очередной раз это обнаруживаю во сне ничего особенного, как-то связанного с трупами, не происходит. Меня беспокоит больше всего именно стабильность появления. В плане визуализации, я могу подробно рассмотреть тела. В большинстве случаев мне не удаётся выяснить откуда они взялись. Единственный момент был с зоопарком. Но там был изначально сознательно вызванный сон, мне хотелось побродить по вечернему городу именно в зоопарке, я так делала раньше. Мне действительно начал сниться город в нужное время суток, в нужном месте. Когда я увидела клетки с мёртвыми животными, я попыталась для себя во сне понять, хотя бы что именно произошло. Почему именно так. Не получилось. Тогда я попыталась найти кого-то из персонала. Это вышло. Человек выглядел очень растерянным, он начал мне объяснять, что была, мол, эпидемия... В какой-то момент у меня возникла мысль, что мне пытаются что-то объяснить, только потому что я пытаюсь найти причину, и для объяснений выбран наиболее правдоподобный вариант, который я могу принять. Как будто я стою и сама себе морочу голову. Когда я это осознала, возникло то же ощущение, что и когда я пыталась сознательно убрать из города людей. Исчезли звуки, шум города, человек перестал двигаться и говорить, наступило осознание что вот сейчас город стал  абсолютно пустым, только в тот раз ещё было странное такое ощущение, что времени нет, будто его вообще не существует. Последнее чувство я совсем не могу объяснить, у меня не получилось до конца осознать, как это так. Дальше было что-то похожее на короткую потерю сознания. Потом человека уже не было, я просто вышла из зоопарка и пошла догуливать сон в другом месте. Надо было попытаться что-то другое сделать?

Фантомы и тени разорвут этот мир.
На горящих обломках устроим мы пир.
И споем, стирая вашу кровь на губах:
«Мир живет, чтобы сдохнуть и превращается в прах».
(Лорд "Армагеддон")

115

Re: Помогите растолковать значение сна

Arcona пишет:

почему Сальери.

Потому что Александр Сергеевич Пушкин.
"...Ремесло
Поставил я подножием искусству:
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп.
И алгеброй гармонию поверил..."

Arcona пишет:

Убедить себя, что в снах можно летать каким-то образом у меня получилось.

Поправьте меня, речь идет скорее не о полете, но о плавании в воздухе, не так ли? Тут видите ли вот в чем фокус: человеческое сознание принципиально не может выдумать ни чего нового, кроме компиляции уже когда либо виденных и пережитых образов. Таким образом ваш полет во сне всплывшее воспоминание внутриутробного периода.

Arcona пишет:

именно сказочные и ничего общего с реальностью вообще не имеют

Наверное я вас огорчу. Имеют. Еще как имеют. Незавершенные сущности Йесод почитай прямые наши сказки и живут они ну практически за углом. Так что иногда мы к ним, а иногда они к нам.

Arcona пишет:

можно получить некую достоверную информацию о той или иной ситуации.

Не то чтобы прям таки достоверную информацию, скорее информацию о наиболее вероятном векторе развития событий исходя из равнодействующей здесь и сейчас.

Arcona пишет:

люди, которые я точно знаю, что умерли мне снятся, как живые люди, а вот с собакой почему-то получилось так

Потому что общаясь с человеком вы общаетесь не столько с самим человеком, сколько со своими представлениями о нем. А они то живее всех живых.

Arcona пишет:

а не пора ли мне в ближайшую психушку

Если вы параноик, это не значит, что за вами не следят.  tongue

Arcona пишет:

А по этому вопросу что лучше почитать?

Ну попробуйте, скажем, "Путеводитель растерянных" Маймуна. Не совсем в тему, но с чего то надо. За одним насладитесь замечательным сплавом арабского красноречия, иудейской мистики и аристотелевой логики.

Arcona пишет:

По ощущениям не правильные. Как что-то совсем постороннее

Вот вам и ниточка. Идите туда, где не правильнее всего. Как в старой доброй игре "горячо-холодно".

Arcona пишет:

возникла мысль, что мне пытаются что-то объяснить, только потому что я пытаюсь найти причину,

Абсолютно правильная мысль. Рационализация. Был в свое время такой гипнотизер, Ю. Горный, и любимой его шуткой было внушить загипнотизированному, что тот забыл свое имя. А потом взять и спросить, мол, вас как зовут? О, вы бы видели на какие выверты и ухищрения шли люди, чтобы объяснить себе и другим почему они не помнят того, что забыть казалось бы невозможно.

Arcona пишет:

было странное такое ощущение, что времени нет, будто его вообще не существует... похожее на короткую потерю сознания

Не ходите вы туда. Паршивое местечко, по настоящему паршивое. Видите ли у любого этноса есть некий идеальный мифологический образ: Ирий, Беловодье, Авалон, Монсальват с Монсегюром, несть им числа. Ирем некогда тоже был таковым у домусульманских арабов. А потом он был проклят. И с тех пор там очень скверно.

Старый дед лучше новых двух

116

Re: Помогите растолковать значение сна

Iwoll пишет:

Поправьте меня, речь идет скорее не о полете, но о плавании в воздухе, не так ли?

Я лично во сне именно летал. При этом ощущал сопротивление воздуха. Полёт был как плавным, так и резким рывком. Т.е. был случай когда я подорвался с места в воздух метров на 5, а потом носом вперёд "ж-ж-ж-жуххх".)

117

Re: Помогите растолковать значение сна

Iwoll пишет:

Потому что Александр Сергеевич Пушкин.

Тогда согласна.)))

Iwoll пишет:

Поправьте меня, речь идет скорее не о полете, но о плавании в воздухе, не так ли?

Ну, когда я была маленькой, во сне при полёте я честно махала руками.))) Потом я поняла, что это не нужно. Просто надо хорошенько сосредоточиться. Я вот почитала, что некоторые люди используют полёт, как средство избежать каких-то противников. У меня бы так, наверное, не получилось, с одной стороны потому что я когда-то усвоила, что во сне ни в коем случае не надо ни от кого никуда бегать, а ещё потому что полёт для меня требует достаточной концентрации. Подняться я могу где-то до высоты пятиэтажки от ближайшей поверхности, скорость развить примерно как на лошади рысью.

Iwoll пишет:

Не то чтобы прям таки достоверную информацию, скорее информацию о наиболее вероятном векторе развития событий исходя из равнодействующей здесь и сейчас

Это если про будущее говорить. А я ещё иногда пытаюсь что-то из прошлого раскопать.

Iwoll пишет:

Если вы параноик, это не значит, что за вами не следят.

Не-не-не.))) Раз тут нашёлся такой добрый человек, который пытается мне что-то объяснить, то я сначала попробую разобраться.)))

Iwoll пишет:

Вот вам и ниточка. Идите туда, где не правильнее всего. Как в старой доброй игре "горячо-холодно".

Iwoll пишет:

Не ходите вы туда. Паршивое местечко

Тогда получается у меня задача, идти туда, где неправильно, чтобы меня при этом не выкидывало туда, куда не надо. Потому что в сне с зоопарком меня по сути выкинуло на моменте осознания, что то, что я сейчас вижу и слышу, оно на самом деле совсем не так выглядит. Я же поймав себя на моменте рационализации, естественно попыталась понять, что вокруг меня на самом деле.

Был ещё сон, уже не имеющий отношение к ситуации со смертью, он вообще выбивался из общего ряда и был уж совсем глючным, хотя я тоже вполне себе в нём до определённого момента понимала, что это сон. Как-то управлять им я даже не пыталась, мне было любопытно "что покажут", от части, потому что сны, где я себе додумывала бы предысторию, мне не снились никогда. Для меня всё действие всегда происходило и происходит именно на момент сна, я могу разве что вспомнить, что было, когда я в прошлом сне была в том же месте.
Теперь мне интересно, значит он что-то или нет, как такое можно истолковать, если вообще можно, или это просто было особо красочный хорошо запомнившийся глюк.
"Инвентаризация" на начало сна показала, что лето, вторая неделя июля. Место действия очень для меня непривычное, я его видела в первый раз (и последний, вернуться туда, в отличие от моих обычных городов, у меня сознательно не получилось). Строящийся посёлок на берегу довольно узкой мелкой и чистой речки, вокруг густой старый лиственный лес. Ставят деревянные одно- двухэтажные дома, деревом свежим пахнет, рабочие трудятся. При этом в посёлке в уже построенных домах живёт группа отдыхающих, в число которых затесалась и я. Тут элемент рационализации с моей стороны тоже присутствовал: я быстренько себе объяснила, что живу ут уже дней пять, мило общаюсь с соседями из дома рядом с "моим". Соседи - молодые муж и жена, у которых двое детей девочка лет шести, её звали Ира и мальчик где-то на год младше, Сережа. Приятная такая семейная пара, жену звали Света, красивая блондинка, которая производила впечатление очень светлого человека. В посёлке ещё довольно много детей. Откуда-то было знание, что туда вообще ездят именно семьи, а я затесалась случайно.
Я регулярно хожу на берег реки с альбомом что-нибудь порисовать. Иногда рисую что-нибудь играющим рядом детям (я делала так на отдыхе в реальности). На момент сна было утро, уже близко к полудню, судя по солнцу, погода хорошая солнечная. Людей почти не было, только рабочие дом достраивали. Я пошла к речке, на небольшой песчаный пляж, достала альбом, карандаш, начала рисовать. Рядом играла компания детей. Детей моих соседей среди них не было. Когда одна из играющих рядом девочек подошла ко мне посмотреть, что я там рисую, я спросила её, где Ира с Серёжей. Девочка ответила мне: "Они больше не придут". Я спросила: "Они что, уехали?". Ребёнок мне ответил: "Нет. Просто не придут". У меня возникло нехорошее ощущение, что с этими детьми что-то случилось, я спросила у девочки: "Где они? И где их родители?", девочка мне показала пальцем на одно из поселковых строений и сказала: "Все там". Строение - длинный такой одноэтажный дом с совсем маленькими окошками под самой крышей и большими дверьми, на какое-то складское помещение похоже. Возникло чувство, что происходит что-то очень плохое, из-за чего мне этот сон и начал сниться, и неплохо бы в тот дом успеть. Почему-то именно успеть. Причём зачем-то прежде чем туда идти мне надо обязательно перепрыгнуть речку. Я понимала всю абсурдность сего действия, но всё-таки решила попробовать из любопытства что получится. Где-то на середине прыжка я поняла, что со мной что-то не так. В прыжке я  увидела на мгновение, что у меня вместо рук лапы. Дальше был удар со всей дури о берег. Ударилась передними лапами и грудью, перехватило дыхание, было больно. Потом попыталась встать. Получилось не сразу, шатало, слабость. Потом был момент, когда я начала понимать, что я стою на четвереньках и не могу выпрямиться, что стала намного хуже видеть, зато звуков стало больше и запахов, стало жарко. Я развернулась к воде, посмотреть, что случилось. В отражении увидела зверюгу, мало имеющую общего с реально существующими животными. Чем-то похоже на немецкую овчарку (или волка, глаза вроде были желтыми, а стать больше овчарочья), только массивнее, шире по пропорциям и лапы были мощнее, почти как у медведя, с такими же когтями. Зверь получился лохматым и почему-то совершенно неестественного ядерно синего цвета, как изолента бывает, только ещё ярче и немного светлее, размерами, как получилось сопоставить, примерно с того же небольшого медведя. Ещё тогда думать почти перестало получаться. То есть мысли были, но какие-то короткие, рубленые. Я вспомнила про дом, побежала туда, почему-то возникло чувство, что прыгать обратно нельзя, надо перейти реку обратно по мосту. Бежать тоже получилось не сразу, с координацией движения были трудности. (И чувство, что у тебя хвост, пасть и ушами можно шевелить, оно странное.))) Ещё запомнилось ощущение земли и травы, когда на неё наступаешь лапой, не такое, как когда босиком идёшь.) Двери в дом были закрыты, они открывались наружу, а ручек никаких не было, пришлось подцепить когтями. Вот ещё запомнился момент царапин от собственных когтей на дереве. С этого момента я перестала помнить, что сон - это сон.
В доме было только одно помещение никаких перегородок, пол был земляным. В самом конце на противоположной от дверей стене было нарисовано красной краской солнце, с большим количеством, явно больше чем 8, лучей. Рядом чуть ниже висело льняное вышитое красным полотенце и ещё по бокам от солнца висели две плошки с чем-то в чем зажжённые фитили плавали. У стены на полу, как я потом увидела, ещё стояли какие-то глиняные миски с разным зерном, горохом. Я это всё заметила не сразу, а потом, когда подошла ближе. Там же стояли дети, за которыми я пришла, связанные. В помещении были все взрослые, которых я раньше для себя определила как "отдыхающих", в том числе мои "соседи", рабочих не было.  Был ещё человек, мужчина лет сорок с чем-то на вид, жилистый, не очень высокий, в серо-белой одежде, похожей на рясу, в сандалиях, с большим ножом с очень широким лезвием в руке. Когда я открыла дверь, он что-то громко говорил, шёл к детям. Потом обернулся, увидел меня, резко замолчал.
Мне в тот момент больше всего захотелось на этих людей накричать, было чувство сильного удивления и злости, что-то из серии "Что ж вы, сволочи, делаете?!". Я и попыталась что-то такое крикнуть, получилось рычание. Я пошла вперёд к детям. Остальные люди начали отходить, прижиматься к стенам, кто-то попытался меня остановить, протянул руку к моей голове. Я пригнулась как-то инстинктивно, ударила лапой, попала этому человеку по бедру, задела когтями. Человек упал, появился запах крови. Остальные люди начали кричать, кто-то выбежал из дома. Я почему-то в тот момент звук голосов слышала, но слов не понимала, даже разобрать толком не могла. Голоса воспринимались, как очень раздражающий шум. Было чувство бешенства, которое трудно сдержать. Я шла вперёд, стараясь не смотреть на людей, я испугалась, что иначе на кого-нибудь брошусь. Правда я в этот момент сна не думала, не пыталась анализировать, а мысли были такими... смешными. "Нельзя трогать людей. Это плохо" - вот как-то так. Я дошла до детей, поняла, что они ни на что не реагируют, дышат, вроде в сознании и целы, но окружающую действительность не воспринимают. Верёвку с них получилось снять довольно легко, хотя делать  это пришлось зубами, оказалось, что она не была завязана, просто намотана. Люди почему-то не уходили, просто стали у стен. Мне хотелось вывести детей оттуда, но они продолжали ни на что не реагировать. Я повернулась к людям, хотела сказать "Уходите", опять получилось рычание.
Человек, у которого был нож, вдруг быстро прошёл вперёд. Я поняла, что он, в отличие от остальных, меня не боится, он улыбался. Провёл ножом линию на полу. Из этой линии вырос, иначе не назовёшь, портал. Прямоугольник с тёмной поверхностью, которая не отражала, но выглядела глянцевой и по ней шла рябь. Возникло чувство, что что-то приближается, что-то очень сильное. Из этой поверхности вышло существо, высокое, с рогами, оно всё будто состояло из горячей лавы, черт "лица" как таковых не было, ни глаз, ни рта, ни носа, только намёк на них выступами (и вообще у него скульпт был очень примитивный), от него шёл жар.
Я решила, что раз увести детей нельзя, я просто никуда с того места не сдвинусь, было страшно, но больше бесилась.  Я стала перед детьми, почему-то расставила шире лапы, постаралась твёрже упереться ими в пол. Я не понимала, что  и зачем я делаю, действовала по ощущению, что так будет правильно и, наверное, сейчас придётся как-то драться. (Сны, когда я с кем-то дерусь, мне не снятся вообще, этот, где такое чувство возникло, вообще был единственным из того, что я помню.)
Огненное существо пошло в мою сторону. Только оно как будто меня сначала не заметило. Пока оно ко мне шло, стало сильнее чувство страха, я начала рычать, причём истерично, не рычать не получалось. Существо не производило звуков, не оставляло следов, от него только шёл очень сильный эмоциональный фон, сначала оно было очень спокойным, уверенным в себе и ещё было чувство, что ему всё, что там творилось, безразлично. Потом оно меня заметило и, как казалось по тому же эмоциональному фону, очень удивилось. Не разозлилось, не было ощущения, что оно зло или настроено агрессивно. Существо развернулось посмотреть на человека с ножом. Не обернулось, а именно развернулось целиком, оно двигалось довольно медленно и как-то так... монументально. От существа стало исходить чувство сильного недоумения. Человек отступил, уронил нож. Потом существо просто повернулось ко мне спиной окончательно и ушло туда, откуда пришло. Исчез "портал". Люди начали молча медленно выходить из помещения на улицу. Человек в "рясе" дрожал, он был очень бледный, от него сильно пахло потом, что меня почему-то очень раздражало.
К счастью, дальше у меня зазвонил будильник, и безобразие закончилось. Проснулась злой, вымотанной, будто на мне всю ночь воду возили, хотя по времени получилось, что спала я даже немного дольше, чем сплю обычно. Очухивалась от приступов слабости потом ещё дня два. От всего осталось крайне мерзопакостное чувство, что как раз это и было отражение чего-то, что есть на самом деле, чего-то, что, наверное, выглядит как-то по-другому, только непонятно чего именно. Зверем во сне была ещё только раз, причём тем же самым зверем и с самого начала другого сна.

Фантомы и тени разорвут этот мир.
На горящих обломках устроим мы пир.
И споем, стирая вашу кровь на губах:
«Мир живет, чтобы сдохнуть и превращается в прах».
(Лорд "Армагеддон")

118

Re: Помогите растолковать значение сна

Arcona
И вот вы мне, колдуну, рассказываете о своем опыте оборотничества?!  lol
Так! Где мой верный арбалет с серебряными болтами? cool
Ну а по сути, где то я уже писал о том, что любая река в нашем сне суть Лета (Коцит, Флегетон, не важно), граница между явью и навью

Старый дед лучше новых двух

119

Re: Помогите растолковать значение сна

Iwoll пишет:

Так! Где мой верный арбалет с серебряными болтами?

Вполне возможно, что я ещё и спасибо скажу если что.)))

Мне ещё потом стало интересно, почему именно солнце на стене было. Я бы поняла, если там... не знаю... крест какой-нибудь перевёрнутый висел. А солнце в таком варианте что может значить?
К "оборотничеству" я меньше всего серьёзно отнеслась. Мало ли чем там по снам бегать можно. Хотя ещё удивило, что зверь из меня такого странного цвета получился, а не настоящий медведь или собака, например. С другой стороны, радужный пони тоже был бы неуместен. Чем больше я об этом думаю, тем сильнее становится мысль "А что это было-то?".

Iwoll пишет:

Ну а по сути, где то я уже писал о том, что любая река в нашем сне суть Лета (Коцит, Флегетон, не важно), граница между явью и навью

Это значит, что меня в момент прыжка куда-то опять не туда занесло что ли?

Фантомы и тени разорвут этот мир.
На горящих обломках устроим мы пир.
И споем, стирая вашу кровь на губах:
«Мир живет, чтобы сдохнуть и превращается в прах».
(Лорд "Армагеддон")

120 (изменено: Iwoll, 31.5.2014 3:46)

Re: Помогите растолковать значение сна

Arcona пишет:

почему именно солнце на стене было

А кто вам сказал что это было солнце? Да, в силу затверженной с детства мифологемы любой круг с расходящимися от него лучами мы воспринимаем как изображение солнца, но на самом то деле оно по всякому бывает. Скажем вот так:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/32/832/32832358_orpashe7l.jpg

Или вот так:

http://www.astrofreaks.net/wp-content/uploads/2012/02/symbol-with-pentagram.png

Опять же даже если принять что то было солнце, то какое? Живое или мертвое, посолонь или противусолонь?

Arcona пишет:

"А что это было-то?"

Да ни чего особенного. Вы полагаете тотемизм на пустом месте возник? Или крайне устойчивые ассоциации многих людей с тем или иным животным? Просто то, что в нашем "здесь и сейчас" проявляется как вы, в каком то ином месте проявляется вот эдакой страховидлой. Дабы не гадать какое это место я и обозвал его собирательно "Навью" Йесод имеет много гитик.

Arcona пишет:

в момент прыжка куда-то опять не туда занесло что ли

Ну почему же непременно не туда? Может аккурат туда куда нужно. Просто я заприметил знаковую символику и обратил на нее ваше внимание. Так уж получилось, что в коллективном бессознательном живет несколько вот таких архетипов. Тот же лес - всегда символ изначальности, дикости, хаоса (Вспомните того же Данте: "...Земную жизнь пройдя до половины, я заблудился в сумрачном лесу, утратив правый путь во мгле долины..."), гора - всегда аппеляция к божественному Олимп, Сумеру и пр., ну а река - граница между миром нашим и иными мирами и временами

Старый дед лучше новых двух

Просмотров: 126,302

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 4 5 6 7 8 9 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Курилка → Помогите растолковать значение сна