Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 4)

Каларупа → Путь Знания → Нет Пути. Достижение цели.

Страницы 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 69

Тема: Нет Пути. Достижение цели.

Духовного пути не существует.

Мы всю жизнь находимся на том же месте относительно Истины, Бога, Духа, Основы - называйте как угодно. Мы не станем не дальше не ближе.

Но есть достижение определённых целей. Именно оно и создаёт иллюзию пути.
Вопрос лишь в том, что стремление к цели - это стремление к ощущению. Ощущению радости, удовлетворения, контроля... и т.д.

В обыденности это проявляется как стремление разбогатеть, быть известным, любимым, в стремлении к самореализации. Простые или не очень простые цели.

В духовной же жизни меняются только названия. Суть не меняется. Человек желает понять законы мироздания, но точно так же он мог бы желать заработать миллион. Он хочет единства с Богом, так же, как мог бы хотеть совокупиться с Семенович.

Кроме этого в поиске эзотерических законов мира создаётся иллюзия, что обнаружив их ты сможешь контролировать собственную жизнь. Преодоление страха перед огромным миром.

Поиск единства с Богом - не поиск единства с Абсолютом, а поиск ОЩУЩЕНИЯ этого единства. Просто очередной кайф.


Духовный путь - это путь удовлетворения для тех, кто не смог его найти в обыденности, или же не испытал того удовольствия там. И к Духовности он относится так же, как и обыденность.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

2

Re: Нет Пути. Достижение цели.

В общем, бред на бреду и бредом погоняет. Психологический онанизм. Замещение решения собственных половых проблем. Умствования того, кому моча в голову ударила. Вот и весь наш юнец "Просветленный".

Re: Нет Пути. Достижение цели.

То есть, ты просто не принимаешь написанное, но и вообще обдумывать его не хочешь.

Реакция №1 - есть. Кто следующий?

Добавлено спустя   10 минут  12 секунд:
Такой ответ по сути означает, что данная информация настолько неприемлима для личности, что та просто не может её осмыслить. Потому прячется за оскорблениями и насмешками, которые по сути ничего не стоят.

Кто-нибудь всё ещё думает, что можно научить человека чему-то существенно отличающемуся от его мироовоззрения?

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

4

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Просветлённый пишет:

данная информация настолько неприемлима для личности, что та просто не может её осмыслить.

Как раз может, именно поэтому и видит, что всё написанное - бред бредейший!

Просветлённый пишет:

ты просто не принимаешь написанное, но и вообще обдумывать его не хочешь

Тут и обдумывать нечего, ибо сие есть бред в духе Пелевина и начитавшихся его!

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Вообще-то это брехня в стиле Рам Цзы... можешь даже почиать - но не поможет.

Реакция №1. - уже двое. Кто дальше?

"Всё бредц - это не осмысление а ярлык. В достаточно сложных рассуждениях все части быть ложными просто не могут. А тут полное отрицание - значит мышления не идёт. А разум старается себя оправдать - говоря, что рассуждение того не стоит.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

6

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Просветлённый пишет:

Рам Цзы

Кто это? Лао Цзы знаю, Чжуан Цзы знаю, а это ещё кто? Если какой нибудь свихнутый из дзэновцев, то пшел он куда подальше. Дзэн - вот бред бредейший!

Просветлённый пишет:

В достаточно сложных рассуждениях все части быть ложными просто не могут.

Как раз не только могут, но только такими и могут быть в ЛОЖНЫХ рассуждениях.

Просветлённый пишет:

полное отрицание - значит мышления не идёт

как раз идёт. Видит полную чушь и дичь, поэтому полностью отрицает. така как насчет Пелевина, малчик?

Просветлённый пишет:

А разум старается себя оправдать - говоря, что рассуждение того не стоит.

Не разум, а УМ! То, что включает в себя дуалистически разделенные Западной мыслью Ум и Сердце! В индийской холистической философии это ЕДИНО и именуется одним словом - ЧИТТА!

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Рам Цзы - набери в поисковике.

Thanatos пишет:

но только такими и могут быть в ЛОЖНЫХ рассуждениях.

Самое ложное рассуждение то, в котором 99% правды. Рассуждения на чём-то основываются, а значит хоть и могут быть ложными, но каждая их часть ложная быть не может.

Thanatos пишет:

Видит полную чушь и дичь, поэтому полностью отрицает.

Ключивое слово "полную". Можешь запомнить на будущее - если что-то кажется ПОЛНОЙ чушью, значит мышление уже остановлено, а сознание подставило шаблон.

Thanatos пишет:

така как насчет Пелевина, малчик?

Не поверишь - не читал.

Thanatos пишет:

В индийской холистической философии это ЕДИНО и именуется одним словом - ЧИТТА!

От изменения слов ничего не измениться. Сердце не может обманывать - оно не размышляет. Размышляет разум. Именно он вносит ложь в твою читту искажая мировозрение.

Кстати - единство очень правильный подход. Потому что искажения разума могут казаться искажением ощущения.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

8

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Просветлённый пишет:

Самое ложное рассуждение то, в котором 99% правды. Рассуждения на чём-то основываются, а значит хоть и могут быть ложными, но каждая их часть ложная быть не может.

Глупый софизм!

Просветлённый пишет:

если что-то кажется ПОЛНОЙ чушью, значит мышление уже остановлено, а сознание подставило шаблон.

Если нечто ВИДИТСЯ, как полная чушь, значит Познание проникло в это нечто ПОЛНОСТЬЮ и ПОЛНОСТЬЮ высветило его суть.

Просветлённый пишет:

Сердце не может обманывать - оно не размышляет. Размышляет разум. Именно он вносит ложь в твою читту искажая мировозрение

Учи санскрит - тебе уже это говорили. ЧИТТА есть НЕРАЗРЫВНОЕ единство рассудка и чувства!

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Thanatos пишет:

Глупый софизм!

Опять! Опять отрицание без размышление. Разум не работает и ставит шаблон.

Thanatos пишет:

Если нечто ВИДИТСЯ, как полная чушь, значит Познание проникло в это нечто ПОЛНОСТЬЮ и ПОЛНОСТЬЮ высветило его суть.

Когда-то мысли о том, что Земля НЕ плоская казались полной чушью. Потом чушью казалось, что Земля вращается вокруг солнца, а не наоборот... Достаточно примеров?

Thanatos пишет:

ЧИТТА есть НЕРАЗРЫВНОЕ единство рассудка и чувства!

Значит вся читта ложна. Врёт душа, врёт разум - чему верить?


Я не админ - мне плевать на Традицию, Логику, Учение. Для меня важна только твоя сегодняшная позиция и даже не её корни.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

10

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Просветлённый пишет:

Когда-то мысли о том, что Земля НЕ плоская казались полной чушью. Потом чушью казалось, что Земля вращается вокруг солнца, а не наоборот... Достаточно примеров?

А кто сказал, что Земля не плоская? Кто доказал, что она вращается вокруг Солнца? Всё это не более, чем теории!

Просветлённый пишет:

Значит вся читта ложна. Врёт душа, врёт разум - чему верить?

Значит - ты полный тупой невежда, упорствующий в своем невежестве. ЧИТТА лгать НЕ МОЖЕТ!
Лгут лишь твои собсвенные наслоения на изначально чистое и совершенное восприятие Действительности, как она есть.

Добавлено спустя   6 минут  31 секунду:

Просветлённый пишет:

Опять отрицание без размышление. Разум не работает и ставит шаблон.

Как раз отрицание на основании размышления. Разум сработал и увидел одну из типовых картинок, т.е. шаблон!

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Thanatos пишет:

А кто сказал, что Земля не плоская? Кто доказал, что она вращается вокруг Солнца?

Кое-кто посмотрел на Землю со стороны и убедился что она не плоская и вращается вокруг солнца...

Thanatos пишет:

ЧИТТА лгать НЕ МОЖЕТ!

Тогда не прав ты. Объединяя всё в кучу. Догмат о непогрешимости Папы не делает Папу непогрешимым.

Thanatos пишет:

Лгут лишь твои собсвенные наслоения на изначально чистое и совершенное восприятие Действительности, как она есть.

Значит всё-таки есть разделение! Есть наслоения восприятия и есть реальность. Впринципе согласен. Только ты уверен, что видишь именно то, что есть?

Потому как то, что есть - неизменно. А раз ты можешь это изменить... хм, это же критерий сноведения! Брат, а ты спишь!

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

12

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Просветлённый пишет:

мне плевать на Традицию, Логику, Учение. Для меня важна только твоя сегодняшная позиция и даже не её корни

Сегодняшняя позиция всегда имеет корни, знание которых даёт понимание этой самой позиции. Отрицать Традицию, Учение - значит висеть в пустоте в пузыре собственной значимости, который скоро и громко лопнет, ничего после себя не оставив.

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:

Просветлённый пишет:

Кое-кто посмотрел на Землю со стороны и убедился что она не плоская и вращается вокруг солнца...

И кто же это был? Инопланетяне? Ты веришь в эту чушь?

Просветлённый пишет:

Только ты уверен, что видишь именно то, что есть?

Абсолютно и непогрешимо!

Просветлённый пишет:

Догмат о непогрешимости Папы не делает Папу непогрешимым.

Ты плохо знаешь католическую теологию, малчик. Я католик, и мне это известно изнутри. Догмат о непогрешимости высказываний Его Святейшества ex cataedra говорит только о том, что провозглашенные Папой ex cataedra принципы имеют в Церкви силу закона. А вовсе не то, как это понимают всякие там обыватели православные и иже с ними, будто любое слово Папы католиками воспринимается как истина в последней инстанции!

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

13 (изменено: Просветлённый, 8.11.2009 22:48)

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Есть форма и есть содержание. Форма меняется - содержание неизменно.
И могу выделить три этапа эволюции формы:

1. Условные формы - формы слишком приметивны, чтобы вместить содержание. Оно живёт большей частью само, и учитывается как личные откровения посвящённых лиц. Антогонизми между разными формами минимальный.

2. Устойчивая форма - форма закончена и практически полезна. Причём кажется настолько устойчивой и полезной, что соредражние просто отмахивают в сторону, чтобы не мешало. Антогонизм между разными формами достигает вершины.

3. Многообразие форм - формы не просто идеальны, их много. И в многообразии форм можно рассмотреть содержание. Антогонизма нет, потому что содержание едино.

Для меня содержание едино, а значит нет надобности в выборе и поддержании формы. Нет - есть надобность, но чисто психологическая.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

14

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Просветлённый пишет:

Потому как то, что есть - неизменно.

Иллюзия иллюзий!!!! НЕТ ничего вечного и неизменного в этом постоянно меняющемся мире - этот великий принцип известен каждому буддисту, и не только ему, но и всякому здравомыслящему, не отягощенному религиозными догмами.

Просветлённый пишет:

А раз ты можешь это изменить... хм, это же критерий сноведения! Брат, а ты спишь!

Это ты спишь, и к тому же ленишься! ВСЁ можно изменить в этом Мире, зная Его законы и применяя их к своему Благу! А кто говорит иначе - просто лентяй и лежебока, не желающий пальцем двинуть, чтобы изменить свою Жизнь к лучшему! Емели русские!

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Thanatos пишет:

И кто же это был?

Вообще-то человек... Звали его Юра, фамилия... вроде бы Гагарин...
Ну это не говоря о том, что спутник смог полетать по элипсойдной орбите, чего не смог бы будь Земля круглая.

Thanatos пишет:

Абсолютно и непогрешимо!

Но это только вера и знания здесь нипричём...

Thanatos пишет:

Ты плохо знаешь католическую теологию, малчик.

Друг мой, я сам воспитан в традиция католической церкви. И знаю, что обознает этот догмат, но кто-то не видит, что я использую метафору, чтобы отделить веру от реальности.

И дело видимо не в том, что не видит, а в том, что чьё-то сознание страется убежать от неудобной темы в такие дебри.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

16

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Просветлённый пишет:

1. Условные формы - формы слишком приметивны, чтобы вместить содержание. Оно живёт большей частью само, и учитывается как личные откровения посвящённых лиц. Антогонизми между разными формами минимальный.

2. Устойчивая форма - форма закончена и практически полезна. Причём кажется настолько устойчивой и полезной, что соредражние просто отмахивают в сторону, чтобы не мешало. Антогонизм между разными формами достигает вершины.

3. Многообразие форм - формы не просто идеальны, их много. И в многообразии форм можно рассмотреть содержание. Антогонизма нет, потому что содержание едино.

И к чему всё это? Очередной онанизм рассудка?

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Thanatos пишет:

НЕТ ничего вечного и неизменного в этом постоянно меняющемся мире - этот великий принцип известен каждому буддисту

А Нирвана? Дырка от бублика изменяется? Велкиий принцип ломается об простой пример?

Thanatos пишет:

и не только ему, но и всякому здравомыслящему, не отягощенному религиозными догмами.

Вообще-то люди здравомыслящие понимают сузествование неизменных первооснов как материи, так и способа взаимодействия.

Thanatos пишет:

ВСЁ можно изменить в этом Мире, зная Его законы и применяя их к своему Благу!

Так это не критерии сна? Всё изменить? А кто ты такой, чтобы всё менять? Либо тот кто это создал - идиот, что даёт рулить всем, либо изменить можно далеко не всё.

Thanatos пишет:

А кто говорит иначе - просто лентяй и лежебока, не желающий пальцем двинуть, чтобы изменить свою Жизнь к лучшему!

Воот! Ну и кто из нас митингует? Тут такие лозунги! Ей богу - узнаю себя. И ведь прошёл возраст изменений. Ты не изменишься.

Thanatos пишет:

Емели русские!

Вообще-то польские... Jeszcze Polska nie zgin??a, kiedy my ?yjemy

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

18

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Просветлённый пишет:

отделить веру от реальности.

Вера создаёт реальность, как это делают и любые другие викальпы.

Просветлённый пишет:

чьё-то сознание страется убежать от неудобной темы в такие дебри

Какая-такая неудобная тема? Для тебя, видимо, но не для меня. И дебрей никаких нет. Всё предельно ясно и видно.

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Thanatos пишет:

И к чему всё это?

Чтобы наглядно продемонстрировать почему я плюю на Традицию и признаю все традици одновременно.

Вера создаёт угол виденья реальности. Реально всё.

Неудобная тема - что догма и реальность не одно и тоже.
Неудобная тема то, что ты отказываешься понимать прикрываясь лозунгами и оскорблениями.

У тебя их полно. Только ты так привык не осознавАть, что этого не осознаЁшь.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

20

Re: Нет Пути. Достижение цели.

Просветлённый пишет:

Воот! Ну и кто из нас митингует? Тут такие лозунги! Ей богу - узнаю себя. И ведь прошёл возраст изменений. Ты не изменишься.

Что за бред? Ты пьян, чтоли? НЕТ прошедшего времени для Перемен! Тот, кто оправдывает свою лень и бездельничество так, как это делаешь ты -просто показывают свою полную импотенцию в жизни. Бессилие, если по-русски. Я не только меняюсь, я меняюсь ПОСТОЯННО, ЕЖЕЧАСНО, причём в том неправлении, в котором мне нужно. В этом я отличаюсь от таких бездельников-пустобрёхов, как ты.

Просветлённый пишет:

Jeszcze Polska nie zgin??a, kiedy my ?yjemy

Польша изначально было под Великим Княжеством Литовским, как и ваша Бялорусь, так что не возникай!

Просветлённый пишет:

А Нирвана? Дырка от бублика изменяется? Велкиий принцип ломается об простой пример?

Очередная порция бреда невежды? Нирвана - вообще устаревший термин, вместо него давно в Буддадхарме применяется термин Просветление. Кром того, даже об этой самой нирване будда Шакьямуни говорил, что она - за пределами любых восприятий, догм и концепций, следовательно, никто ЗДЕСЬ не может сказать, изменчива нирвана или неизменна. Это же говорил и Нагарджуна в Мадхьямика-мула-карике.

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:

Просветлённый пишет:

Неудобная тема то, что ты отказываешься понимать прикрываясь лозунгами и оскорблениями

У меня нет лозунгов! У меня есть только ЗНАНИЕ, полученное в результате СОБСТВЕННОГО опыта, и подтверждающее истинность того, о чем говорят Традиция и Учения! А понимать демагогию, оправдывающую лень и нежелание что-лиБо делать в направлении позитивного развития - да, я ЭТО принимать ОТКАЗЫВАЮСЬ!

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

Просмотров: 65,546

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Нет Пути. Достижение цели.