Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Каларупа → Курилка → То, что иногда приходит в голову.

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 25

1 (изменено: Iwoll, 24.12.2014 13:42)

Тема: То, что иногда приходит в голову.

Тут давеча меня спросили об Адаме Кадмоне. Ответил. Задумался. И вот что попутно надумал, вот что я нашел.
Итак, сотворение Адама... Обычно считают, что в Библии оно описано очень коротко и ясно. Однако в действительности создание человека изложено дважды и совершенно различным образом. Сравним эти два описания. Вот первое:

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею... (Быт. 1, 26)

Другое описание дано во второй главе Книги Бытия. Сотворение мира закончено, человек уже создан, и вот почему-то приводится совсем иное изложение его сотворения:

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.  (Быт. 2, 7)

Некоторые экзегеты считают второй рассказ вариантом первого. Но обратим внимание на то, что эти, образно говоря, «два Адама» сотворены совершенно по-разному. При описании «первого» из них употребляется глагол "БАРА", означающий «творить впервые», «создавать прежде не бывшее». При описании «второго» применяется глагол "АСА" , означающий «отделывать», «придавать форму» тому, что уже существует. Кроме того, о «первом» человеке сказано, что он создан по образу и подобию Божьему; ни о каком веществе, употребленном при этом творении, нет ни слова. О «втором» человеке говорится, что он создан «из праха земного».

«Первый» человек сотворен «мужчиною и женщиною», в оригинале :

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.  (Быт. 1, 27)

Некоторые комментаторы рассматривали это выражение как указание на андрогинную природу первого человека. Если понимать это толкование духовно, то оно, как мы говорили, приложимо к единству в человеке «мужественного» начала — духа, разума и «женственного» - души, чувства. Во всяком случае, мужчина и женщина, или мужское и женское начала, были созданы одновременно.

О «втором» же человеке говорится, что женщина была сотворена позже из его ребра; древнееврейское слово "ЦЭЛА"  означает, однако, не только «ребро», но и «сторона», «грань». Следовательно, женщина сотворена из какой-то «стороны», «грани» Адама, нашедшей в ней наиболее полное выражение. Действительно, женщина более эмоциональна, она более воплощает в себе чувственную, «душевную» сторону восприя-тия.

О «первом» Адаме (мужчине и женщине) сказано: «Да владычествуют они... над всею землею». «Второй» же Адам помещается в сад Едемский (по-древнееврейски "ЭДЕН" значит «наслаждение»), чтобы возделывать и хранить его. Итак, не над всею землею господствует «второй» Адам: ему дан сад, который он должен обрабатывать. Наконец «первому» Адаму сказано, что он может есть от всякой травы полевой и от любого дерева; «второму» же Адаму Дается повеление: «От всякого дерева, которое в саду, ты можешь есть, но от древа познания добра и зла, не ешь от него, в тот день, в который вкусишь от него, смертью умрешь».

Здесь уже устанавливается запрет на вкушение от некоего дерева, чего нет в первом случае.

Наконец, как мы уже сказали, в Шестой День творения создан «первый» Адам, «второй» же - уже по окончании Шести Дней. Чем же объясняется столь глубокое отличие «второго» Адама от «первого»? «Первый» Адам по всем признакам символизирует дух человека. Он означает человека духовного, познаниям и силам которого нет предела, который владычествует над всею землею, являя собой подобие и образ Божий. Агада, древнееврейское собрание легенд, преданий и толкований, немало внимания уделяет подробностям сотворения Адама. Один агадический комментарий говорит: Адам был создан «от края неба до края неба» — столь он был огромен (ср. Втор. 4, 32).

Это нужно, конечно, понимать не буквально: скорее это относится к величию духа человеческого, объемлющего весь мир.

И последнее "первого Адама" творит Адонай (по древрейски господин), "второго" Элохим Цебаот (боги воинств).

Первоначальный Адам — прообраз всех вещей — впоследствии назван мистиками «Адам Кадмон» — «древний Адам», вмещающий в себя благие свойства Божьи: мудрость, ведение, красоту, силу и другие. Именно дух человека создан по образу и подобию Бога.

«Второй» же Адам — «Адам Афар», что означает «Адам перстный», «Адам из праха», в отличие от «первого», состоит из двух начал: «дыхания жизни» — , буквально «дыхание жизней», и «праха земного», т. е. вещества. А точнее из красной глины (имя Адам и есть красная глина). Глину же как вы знаете в красный цвет окрашивает оксид железа и он же дает красный цвет крови. Что наводит нас на следующие размышления, но это уже совсем другая история...



Ну и затейливая картиночка в нагрузку. И поверьте все тут нарисованные звери, птички, человечки не просто элементы декора.
http://esotericablog.com/wp-content/uploads/2013/02/Adam-Kadmon-1015x1024.jpg

Старый дед лучше новых двух

2 (изменено: Лёма, 27.12.2014 15:33)

Re: То, что иногда приходит в голову.

Да поняли уж, что это дерево сефирот с картинками из Таро (ну это так, грубо написала конечно)

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

3 (изменено: Лёма, 27.12.2014 15:34)

Re: То, что иногда приходит в голову.

Iwoll пишет:

Лёма
Все так, и Древо Сефирот, и Таро, и не только они... Но ведь вопрос не стоял, "что это"? Вопрос, если уж на то пошло, стоял "почему это"?

Почему Таро связано с деревом?

Добавлено спустя   5 минут:
Или почему дерево только в каббале?

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

4

Re: То, что иногда приходит в голову.

Iwoll пишет:

поверьте ангелу по имени Раттатоск, большего специалиста по деревьям пожалуй и не сыскать

Почему ангел?

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

5 (изменено: Лёма, 27.12.2014 15:37)

Re: То, что иногда приходит в голову.

Iwoll пишет:

Плоской нам мнится земля
Меднокованным кажется небо
- Номос и Космос одно.
Вестник сказал дураку... (с)

И снова нет. И дерево не только в Каббале, не верите мне, поверьте ангелу по имени Раттатоск, большего специалиста по деревьям пожалуй и не сыскать. И связь Таро и Древа тут не при чем, ведь ясно же, что являясь продуктами одной магической школы они непременно будут связаны...
Эх, ладно, не берите в голову... Старикан инда такого наплетет, что и сам не разберет, а от других требует. Редкостная сволочь. Так что сочтите все это суесловием о изумрудном кусочке триждывеличайшего...

Iwoll пишет:

Старикан инда такого наплетет, что и сам не разберет, а от других требует. Редкостная сволочь. Так что сочтите все это суесловием о изумрудном кусочке триждывеличайшего...

Ей-бо, старикашка измельчал! smile Коллега, у Вас остался только один способ обучения\ведения беседы: дать картинку без вопроса и ждать от остальных достойно реакции и интеллектуального онанизма. А все сидят и думают: 1) уж не колдовство ли это, запентаклил форум...   o_O  2) ммм... чувак любит копировать картинки на Яндексе и фотошопить их... 3) ять! в каком клипе я это видел? чьё тату? 4) напоминает реализацию вовне алгоритма команд голосов  кое-кого...

raido пишет:

Надеюсь не ущемлю своим текстом создателя данной темы.

Задумалась вот над какой вещью.
На днях в курилке была поднята тема о «пищевых цепочках» в  контексте (кто круче), проскользнула мысль  что человек далеко не венец творения.  Ну т.е. если есть кто-то кто может нами питаться или нас "пасти" значит мы отстой. Кат так?? Но мы (люди) хотим развиваться. Значит нужно непременно стать кем-то,  кто по нашему мнению круче нас.  Далее следует множество вариантов с одной лишь мотивацие,  похожей на старый спортивный  лозунг «Быстрее, выше, лучше». И соответственно все дальнейшие действия так или иначе нацелены на результат. Отрастим когти, подточим зубы, постараемся постичь суть бытия чтобы стать лучше  кого-то)) и все такое…
Но вот смотрите какая штука получается. Если все тоже самое рассматривать более как бы объемно, то получается другая картинка.
Возьмем примитивный животный уровень (сознательно не полезу  вслух анализировать тонкий  уровень). Пока так, чтобы не залазить в дебри и не усложнять схему рассуждений.
Есть (вернее был) тираннозавр большой грозный, ел много и с аппетитом. Его преимущества понятны: физическая сила и масса, агрессивность, мощный защитный покров… просто таки монстр из фантастических фильмов про чужих (ну разве что мозгов меньше).  Есть тот же комар, мелкий  сукО но захочет укусить, укусит, если не он то его товарищ (вернее товарка, но не суть).
А есть  например одно из более древних существ…  вот такая вот "губка"))) http://dinos.ru/articles/253.htm  А сколько еще всяких бактерий и микробов… ууу. Если бы эта губка могла смеяться, она бы ржала в голос, услышав рассуждения о том кто круче. Т.к. она пережила всех и возможно еще переживет не раз ))).
Это я к тому, что нет нужды утыкаться в плоскость понятий "лучше"/ "хуже", "правильно"/ "не правильно", "черное"/ "белое". Даже думаю не стоит утыкаться в дуальность, потому что дуальность это сочетание двух компонентов. Подумалось  что мир, его устройство более многогранно и не может быть «упаковано» в  рамки (шаблоны) восприятия даже обусловленного дуальностью.  Вы можете определить цвет радуги однозначно? Вы можете назвать дождь плохим или хорошим? В можете назвать человека слабым или сильным? Да, возможно, если порассуждать…  но все это будет субъективно, а следовательно в общей картине вероятно ошибочно, т.к.  мы не знаем и не можем знать  всех компонентов которые необходимы для составления оценки. Не потому что люди тупые, а потому что это знает только Бог*, в общем это не познаваемо.
А раз не познаваемо, то все суждения/рассуждения  будут либо ошибочны, либо гадательны.
Пришла к выводу что при таком раскладе вообще не имеет смысла  вообще давать оценки, составлять какие-то мнения, не смысла роптать на несправедливость своего положения не понимая полноты картины. 
Субъективно говорить также о том, что высшие существа однозначно лучше нас или хуже, что мы однозначно лучше животный или растений.
А «приколитесь», попробуйте почувствовать себя этой  никчёмной на вид «губкой», которой более  640 миллионов лет, которая пережила и потопы и "погромы"))) и прочее, посмейтесь в голос над собой и человеческой ограниченностью..

Iwoll пишет:

raido
http://ijcosmos.ucoz.ru/picture.gif
Не правда ли?
Когда то, в рамках трепа обо всем, был задан вопрос: кто круче? волна или апельсин? Я рад, что вы нашли ответ.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

6 (изменено: Diabolik, 7.11.2014 21:20)

Re: То, что иногда приходит в голову.

Мне почему то кажется что древо сефирот чуждо нашей планете, есть в нем какой то подвох

Только рок, только хардкор.

7

Re: То, что иногда приходит в голову.

Ещё бы, Diabolik, оно расёт корнями вверх big_smile

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

8 (изменено: Mistrado, 9.11.2014 15:33)

Re: То, что иногда приходит в голову.

Iwoll пишет:

Ведь кроме символа времени он означает еще и равноценность

А ещё он означает бесплодные хождения по кругу и остановку развития.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

9

Re: То, что иногда приходит в голову.

Надо признаться, также надеялась, что имярек "исправится", то бишь  его переклинит на художественную литературу, что после Гайаваты мы увидим (ну хоть чуть -чуть!) что-нибудь из Рабле... Я даже согласна на Катулла! Но чуда не произошло.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

10

Re: То, что иногда приходит в голову.

Лёма,
м-да, последние продукты личного творчества имярека скорее тянут на поэзию «серебряного века». Есть там что-то гумилёвско-блоковское. Если бы имярек нашёл, чем заменить экспрессивность сквернословия и ненависти в своих поэтических творенияхъ, они вполне могли бы сойти за проявление сталкинга. Ведь к каждому из нас летит стрела смерти. Смерть – лучший советчик, который всегда находится за левым плечом, как говаривал незабвенный Дон Хуан.

P.S. Если бы имярек не отличался так, если бы его «не мотало», то появление его на форуме стало бы настоящим подарком. Ведь у него есть особый дар, как сказал Iwoll: «Причем чем менее он желает, тем точнее попадает».

P.S.S. К этому вспомнилось… «Есть такая правда, которой боятся, которой не осмеливаются глянуть в глаза.
Потому что этот взгляд способен разрушить ту личность, которую мы знали. Но осмелившись сделать это, мы совершаем духовный подвиг, который способен перевести наше сознание на новую ступень эволюции». (с)

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

11 (изменено: Лёма, 28.11.2014 15:25)

Re: То, что иногда приходит в голову.

длиннющее сообщение  в  курилка-2 накатала

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

Re: То, что иногда приходит в голову.

raido пишет:

А пока, вот удобный инструмент   -  понимание и приятие "субъективности мира сознания" всех существ у которых есть сознание)).
У меня свой мир сознания (иллюзий), у тебя, Оло, - свой. У Уны он тоже свой.

Именно поэтому уже давно не хочется спорить с кем-то на форумах с пеной у рта. Я понимаю что это бесполезно. Да и что даст этот спор? Человека не переделаешь. Хотя может изредко, если идет не спор, а именно доброжелательная дискуссия, кто-то и поменяет свое мнение. Но это правда очень редко случается.
   Зачастую ,наблюдаю такие споры и видно, что люди иногда вообще спорят о совершенно разных вещах. Вот недавно на ТМ обсуждали тему "Приворот из мести". Ну я тоже решила там свои 5 копеек вставить.  Мнения разделились. Я когда писала что это полный бред, и не понимаю в чем смысл данного действия (ток давайте не бум обсуждать эту тематику, привела чисто для примера), мне представлялся некий неприятный человек, который мне досадил, и зачем мне лепить на него приворот, если субъект вызывает во мне негативные эмоции, если уж мстить (если вообще говорить о том что надо мстить ), то логичнее порчу навести. А другая мадам была со мной не согласна. Оказалось что она представляла ситуацию когда некий альфонс обманывает женщин, влюбляя в себя, и что если и мстить, то как раз приворот - идеально, чтобы сам помучался от несчастной любви.
И вот такие штуки не всегда выясняются, каждый думает свое. Представляет свое. Когда то тоже увлекалась психологией (давно), помню задачку "Представьте корабль".  А потом написаны были результаты, что один представляет себя на палубе корабля, кто-то видит корабль со стороны, а кто-то вообще представил картину на стене. 
  Но разве не все это знают? Нам же не по 18 лет.

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

13

Re: То, что иногда приходит в голову.

raido, это что, попытка оправдать Унаиниту?)
и снова. всякая реальность иллюзорна, но не всякая иллюзия реальна

адекватность и трезвость- это  из чьего мира?))

если человек здоров в своей субъективной реальности, но болен в мире согласованного восприятия- для меня такой человек болен. если человек считает, что он взрослый, сильный и умный, я соглашаюсь, если реальные  признаки говорят о том, что он такой..
я допускаю погрешности в своих оценках, особенно в интернете, но есть объективная реальность и есть ее признаки.
и если кто то видит большой злой собакой маленького доброго кота, объяснить это можно. но признать реальность собаки... увы. а вот проблема в восприятии, искажения- факт. не?
помнится я поднимала похожий вопрос. как раз про собаку. как то типа-
чем отличется картинка собаки от живого пса?
если человек не способен или не считает важным отличать одно от другого, то нарисовав диковинного зверя, он может заявить, что вывел новую породу

иллюзии есть у всех. с трезвостью дружить не просто, когда дружишь с глупостью и чсв. но самонадеянность Унаиниты плюс расшатывающие практики дают особные плоды.
у чела все шансы стать черным магом, не заметив это. предпосылки уже есть. при том, что бОльшая часть этой самой магии будет ничем иным как глюками. вИдение только усугубит ситуацию

сталкинг в помощь

и еще, мало того, что такие люди вредны себе. они вредны другим. предлагая расшатывающие техники и позиционируя легкомысленное отношение к ним.

и кажись кто то уже попался)

хорошо что есть Ивол

Добавлено спустя   30 минут:
Зимняя сказка, злая собака или добрая- это может быть субъективно.  но то, что это собака, а не кот, что она живая, а не нарисованная, имеет определенный размер и цвет, возраст, состояние здоровья и т.д.- тут не может быть разногласий. если они есть- кого то воспринимающих глючит) нет смысла выяснять кого?) и какая на самом деле собака
мое имхо- есть

Re: То, что иногда приходит в голову.

olo пишет:

злая собака или добрая- это может быть субъективно.  но то, что это собака, а не кот, что она живая, а не нарисованная, имеет определенный размер и цвет, возраст, состояние здоровья и т.д.- тут не может быть разногласий

Ну разумные пределы должны быть во всем. Хотя, боюсь, что эти самые пределы тоже каждый сам определеяет...

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

15

Re: То, что иногда приходит в голову.

olo
А зачем меня оправдывать? Я разве совершила грех?
Я высказала своё мнение,вы -своё,- это вам и пытаюсься дать понять.
Почему вы считаете,что ваше мнение правильнее?
Для меня вот ,например,вы маленькая девочка,которая запуталась в сталкинге ))))
Иволл,благодарю за "молодость" в другой теме.
Думаю многие приятно удивятся,узнав,какая я на самом деле, на данном форуме я какая то того))) и на самом деле молодую и неопытную из себя люблю показать)
Может потому что Иволл и райдо меня знают ближе,потому и более лучшего (надеюсь) мнения.
Ах да,ну ещё хена меня любит,знает кто я и кто за мной стоит.
Нападения на спящих,которые некоторые пытаются применять на данном форуме просто умиляют,по крайней мере меня. Хорошие тренировочки,спасибо.

Intorno alla sorgente svolazza la libellula cangiante-già tanto ne godo; ora scura ora chiara,come il camaleonte:ora rossa,ora turchina,ora verde; oh,se potessi veder da vicino i suoi colori! Si libra e frulla, non si ferma mai....   Goethe

16

Re: То, что иногда приходит в голову.

Unainita пишет:

Почему вы считаете,что ваше мнение правильнее?

все просто- я не вижу собак там где их нет) и если мне мяукнули недостаточно нежно, то точно не скажу, что облаяли и покусали)))

Unainita пишет:

Для меня вот ,например,вы маленькая девочка,которая запуталась в сталкинге ))))

ок, обоснуй, покажи. укажи на признаки. я совсем не против.

Unainita пишет:

Думаю многие приятно удивятся,узнав,какая я на самом деле, на данном форуме я какая то того))) и на самом деле молодую и неопытную из себя люблю показать)

а я и не вижу в тебе молодую и неопытную. вижу вполне зрелый грех и хаос в сознании.
какая ты на самом деле- не важно. мы тут
я тоже другая в реале, и один бог знает какая я на самом деле) и что?
то, что ты любишь показывать здесь- это то, от чего людям в теме нужно избавляться. так что ничего личного.

Unainita пишет:

Я высказала своё мнение,вы -своё,- это вам и пытаюсься дать понять.

а я пытаюсь дать понять, что отличать собаку от кота, картинку от живого зверя- важно. не мнение определяет реальность. и если мнение расходится с ней, то восприятие человека в значительной степени искажено, иллюзорно.
в этом кстати один из "ключей" из темы "ключей"))) то, чего не хватает детям, шизофреникам и самодурам, чтобы сделать нереальное реальным.

если не ориентироваться на признаки в мире соглассованого восприятия, не ориентироваться на реальность, то иллюзии обеспечены.
видеть собаку там, где ее нет- это не магия)

17

Re: То, что иногда приходит в голову.

Оло,
Вы высказались,я тоже))
Дебаты мне не нужны,на форуме и так уже намусорено достаточно. Сколько можно.
Избавляться надо вам, мне -нет. Вы забываете,что у нас разного типа Души,разные задания и тд.
Вы считаете так и никто вас не переубедит. Ваш ключ другой и видите вы другое.
Слишком разные пути )))

Intorno alla sorgente svolazza la libellula cangiante-già tanto ne godo; ora scura ora chiara,come il camaleonte:ora rossa,ora turchina,ora verde; oh,se potessi veder da vicino i suoi colori! Si libra e frulla, non si ferma mai....   Goethe

18

Re: То, что иногда приходит в голову.

Унаинита, без проблем. иди своим путем. я пишу о тебе, но не для тебя.
просто ты хороший пример)
остается только пожелать форуму и людям, которым не плевать на свой дух, осознание, чтобы такие примеры не вызывали приятие. потому что за приятем запросто следует принятие. ибо с кем поведешься..

19

Re: То, что иногда приходит в голову.

Iwoll пишет:

Да, но сделать собаку там где ее нет - это магия? Правильно!

читаешь мои мысли)) 

Iwoll пишет:

Однако же для того, чтобы сделать, надо сначала увидеть.

если человек видит собаку, которой нет, и она для него реальна, то есть уже есть, то что ему остается делать??) разве что вторую собаку))
такому человеку надо прежде всего увидеть, что не всякая увиденная собака реальна))
для того чтобы сделать собаку, совсем не обязательно ее сначала увидеть. можно и так, но можно и наоборот. сделать, а потом увидеть.
из чего сделаны реальные собаки? чем отличается картинка от живого пса?)

Iwoll пишет:

Поэтому давайте скажем так: увидеть и на этом остановиться - это не магия, это безумие. Увидеть и претворить - вот это магия.

пошла тема "ключей", и я пока воздержусь

20

Re: То, что иногда приходит в голову.

Иволл))) чесать за ушком вредно! расслабляет)
как на мой вкус и ты не идеален, но в общем тебе респект и уважуха. подход хорош
было б у тебя намерение, цель чуть менее потребительской, был бы вообще золотом) но поиски твои и труды во имя личности и ее потребностей, поэтому любви не жди)))

Просмотров: 17,555

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Курилка → То, что иногда приходит в голову.