Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Путь Знания → Водоворот

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 2

Тема: Водоворот

Наше Я не является какой-либо особой субстанцией, отличной от остального мира. Наше Я не содержит какой-либо статичной, неизменной информации – наше Я это движение. Движение информации – постоянное ощущение.
Если представить Вселенную океаном, то человек – водоворот, структура, содержащее в себе всю ту же воду-информацию, но по форме отличная от океана. Каждое Я является таким водоворотом и осознаёт информацию из океана-Вселенной. Информация имеет две природы – материальная и духовная. Первая поступает по средством сенсоров нашего биологического тела, другая – от более тонких структур нас. При соединение первого и второго появляется третья природа – психическая – своеобразный буфер сдерживающий и интегрирующий обе природы.
В нас существует потребность в поддержании этого потока информации, в поддержании водоворота – потому, что он и есть наша суть. Но эта потребность не в семантически определённых мыслях, образах, идеях – а скорее в ощущениях. Наш мозг изначально думает ощущениями – это потом он учится думать словами. Сенсорный голод (отсутствие ощущений биологического тела) приводит к сбою всех систем органов (опыты проводились) и смерти сравнимой по скорости со смертью от недостатка кислорода.
Потребность в ощущениях – это потребность В ЛЮБЫХ ощущениях, как боли так и удовольствия. Именно в качестве и количестве ощущений и измеряется полнота жизни – в нашем случае это количество осознанной и переработанной информации. В нас заложено страдать и кайфовать – и мы стремимся к ОБОИМ видам ощущений.
Животные, не имея развитого сознания, просто принимают такой порядок вещей и субъективно реагируют на каждое ощущение, стремясь, естественно к удовольствиям (вспомните достопамятную крысу), но в силу ограниченности возможностей получая и необходимые страдания. В данном случае – стремление к удовольствиям является движущей силой выживания. Человек же, лишённый многих из тех препятствий, трудностей и опасностей слепо следует этому биологическому механизму – стремлению к счастью и уходу от страданий, настолько, что забывает о сути того и другого – НАПОЛНЯТЬ НАШУ ЖИЗНЬ. Человек ищет способа ухода от страданий, не понимая, что в силу естественного положения вещей – это невозможно.
Человек ищет обезболивающие – способы увести внимание из сферы страдания туда, где его нет. Первым и самым главным способом такого самообмана – а это и есть самообман, потому что боль рано или поздно накопится в подсознании настолько, что провеется и в сознание – является религия.
Вера сама по себе переносит наше внимание куда-то в сферу трансцендентного, за пределы реальности, что даёт возможность фантазии рисовать самые радужные картины. Господа – оставьте надежду (см. «Оставь надежду») если Бог действительно заинтересован в нашей жизни, то он НИКОГДА не даст одни только удовольствия, а найдёт способ впустить и страдания (см. «Наш Дом»).Надежда на вечный кайф всё равно остаётся главным удовольствием в религии – и именно из-за него ведутся все споры и войны. Люди боятся, что едва они изменят ритуал, изменят способ получения кайфа – и он навсегда исчезнет. «Лучше не рисковать!» – считают они в глубине души, но редко кто честен с собой до такой степени.
Если вы всерьёз считаете, что жить без страданий это естественный удел человека, то наверняка согласитель, что так же естетственно жить с одной половиной туловища. Нет? Странно, а вы только что именно это и сказали - признали естественным отрезать от жизни ровно половину.
Человеку дар важнейший по масштабам дар – возможность ОСОЗНАТЬ необходимость страдания и единство его с удовольствием. Возможность принять жизнь, а не бежать от неё.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

Re: Водоворот

А кем я ешё могу быть? smile

Но тут тема обсуждения текста, а не меня. cool  cool  big_smile

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

Просмотров: 3,491

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Водоворот