Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 9 из 10)

Каларупа → Путь Силы → Астролаб

Страницы Назад 1 7 8 9 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 161 по 180 из 184

161

Re: Астролаб

Почему нет про Челябинское трехглазое солнышко?

Интуиция - это способность головы чуять ж*пой.

162 (изменено: Mistrado, 21.11.2015 13:13)

Re: Астролаб

Marisa пишет:

Почему нет про Челябинское трехглазое солнышко?

Marisa, очень красиво, дал ссылку на твоё сообщение в теме Картинки дня.
Но это не астрономическое, а атмосферное явление. Но поскольку оно связано с наблюдением Солнца и имеет глубокий сакральный смысл, напишу о нём в этой теме всё, что знаю.
Это явление называется ПАРГЕЛИЙ ("ложное солнце") - одна из форм гало, при которой на небе наблюдается одно или несколько дополнительных изображений Солнца.
Это и было видно на Урале 19 ноября.
Гало (от др.-греч. ἅλως — круг, диск; также аура, нимб, ореол) — оптический феномен, светящееся кольцо вокруг объекта — источника света.
В отличии от РАДУГИ возникает вокруг мощных источников света (Солнце, Луна, мощные огни).
Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5—10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отражённый и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. Наиболее яркими и полноцветными бывают паргелии и зенитная дуга (перевёрнутая радуга), менее яркими — касательные малого и большого гало.

Вот ещё несколько удачных фото, сделанных 19 ноября в Челябинске, на которых видно, как образовывались "ложные солнца" (справа и слева от настоящего):

http://www.metronews.ru/_internal/gxml!0/2qijkhn0ctpwx8acoz5fxkpvtmr4nbh$kiqh8vayax6qbojlk5vyrhrql0khgce/screen-shot-2015-11-19-at-11-44-20.jpeg

http://www.metronews.ru/_internal/gxml!0/2qijkhn0ctpwx8acoz5fxkpvtmr4nbh$7pn6bu77u4w2fbwpsyjgamtrk1qutbb/screen-shot-2015-11-19-at-11-45-34.jpeg

http://www.metronews.ru/_internal/gxml!0/2qijkhn0ctpwx8acoz5fxkpvtmr4nbh$cwj4cwdlwp5xhvs5zvfui1cmfj5kp1l/screen-shot-2015-11-19-at-11-45-08.jpeg

Источник здесь.

В старину разнообразным гало, как и другим атмосферным и астрономическим явлениям, приписывалось значение знамений. В «Слове о полку Игореве» говорится, что перед наступлением половцев и пленением князя Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было стало знамением большой беды. В 1551 году после длительной осады Магдебурга войсками Карла V в небе над городом появилось гало с ложными солнцами. Среди осаждавших возникло смятение. Поскольку гало было воспринято как небесное знамение в защиту осаждённых, Карл V приказал снять осаду города.

У нанайцев есть миф об Адо Сэвэни - трёх дракона-близнецах. Он о том, что...

«…было время, когда в небе появились три солнца. Земля кипела, люди зарывались глубоко в землю и только ночью покидали свои жилища. Тогда бог земли дракон Кайласу, сжалившись над ними, послал на помощь своих сыновей – драконов-близнецов Адо. Сначала они спасли рыбу в реках, а потом сразили меткими стрелами два солнца. С той поры близнецы стали богами и получили имя Адо Сэвэни.»


Казалось бы, эта история о какой-то доисторической катастрофе, повлекшей фатальные последствия для людей. Но у мифа об Адо Сэвэни есть и глубинный смысл. Если читать так: «…было время, когда в небе сияли три солнца...».

Когда маг и шаман видит Три Солнца, он говорит, что видит Грань Трёх Миров.

Три солнца - три Дракона - три Мира. Три мира, слитые в один. Обычному человеку в таком мире жить нельзя. Адо-Сэвэни разделили миры и закрыли в них дорогу людям.

Шиpоко pаспpостpаненный у наpодов Пpиамуpья миф о тpех солнцах, геpой котоpого дал людям пеpвых шаманов и откpыл доpогу в буни, обеспечив тем самым "пpавильную" циpкуляцию душ и пpедотвpатив пеpенаселение, грозившее земле, т.к. люди пеpестали умиpать после того, как он убил лишние солнца. По одним вариантам им был предок нанайского рода Дяксор, по другим - сам Хадо (Хадау) - первопредок и культурный герой в мифологии тунгусо-маньчжурских народов, который установил космический порядок. В начале времен над землей всходило сразу три солнца. Ни рыбы, ни животные, ни люди не могли жить, потому что от страшной жары скалы были мягкими, а вода кипела. Хадо выстрелами из лука убил два лишних солнца. После этого люди смогли жить и размножаться. Сначала они не знали смерти, и вскоре на земле стало тесно. Чтобы спасти землю от переселения, Хадо (или его сын) открыл путь в мир мертвых. Люди стали умирать, однако среди них еще не было шаманов, которые могли бы провожать туда умерших. Однажды Хадо нашел шаманское дерево, сбил с него стрелами листья-толи, цветы-бубенчики и ягоды-колокольчики и, положив в мешок, принес домой. Ночью вдруг все эти вещи зашумели и заговорили: "Зачем ты забрал все себе одному", а когда Хадо развязал мешок, они со свистом вылетели из его жилища, разлетелись в разные стороны и с тех пор стали главными атрибутами шаманского облачения. Таким образом люди различных нанайских родов получили своих шаманов.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//61/340/61340302_300pxHalo__FalkC3B6ping__Sweden_2003.jpg

Три солнца – три Дракона – три Мира. Увидеть одновременно Три Солнца – увидеть Три Мира, слитые в одну точку. Гало с ложными солнцами – это Грань Миров. Может ли это быть порталом? Пока не знаю. Но думаю, что да. Переход зеркален. Зеркало – то, что по другую сторону. По другую сторону светила – радуга. Радуга – это зеркальный портал. Врата. Переход в другой мир. Ложные Солнца – это тоже отражения. Отражения других миров. Принцип Зеркала работает и здесь, поэтому Переход возможен.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//61/340/61340500_1.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//61/340/61340603_6.jpg

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

163 (изменено: Mistrado, 21.11.2015 23:37)

Re: Астролаб

В конце июля 2013 года я наблюдал соединение Марса и Юпитера.

Условия наблюдения были хорошие. Облачности практически не было. Планеты, слившиеся в одну точку, восходили в восточной части неба, справа от залива. Был самый тёмный час, как водится, перед рассветом.

http://s017.radikal.ru/i425/1511/57/96538e1df0ed.jpg

Закончив наблюдения, я пошёл вдоль залива. В предрассветный час у воды можно увидеть много интересного. Постепенно светало, стала разгораться утренняя заря. Залив был справа от меня, я шёл на север. Слева на западе заходила полная Луна. И тут над заливом я увидел радугу. Она была необычная, блеклая, цвета как бы сотканы из струящейся дымки. Но спектр хорошо различался. Он был очень тонок. Радуга отражалась в зеркале залива и вертикально, как разноцветный столб, уходила в небо, исчезая на высоте метров двадцати от воды. Лунная радуга! Я смотрел и не мог наглядеться на это чудо. Такую лунную радугу видел впервые. Продолжалось это несколько минут. Стремительно разгоралась заря. Вблизи казалось, что если бы радуга получила продолжение, её дуга была бы очень высока, а лунные радуги не бывают высокими. Дело, видимо, было в том, что радуга возникла на границе сред (воды и воздуха). Но тогда я об этом не думал и просто смотрел. Потом вспомнил, что у меня с собой фотокамера. Пока доставал, пока настраивал, радуга стала исчезать, и вот всё, что от неё осталось:

http://s019.radikal.ru/i614/1511/85/196d9114f0b3.jpg
Едва заметная вертикальная полоса слева от центра фото и есть тающая лунная радуга и её отражение в воде.
Широкие темные расплывчатые пятна - дефекты снимков (мелкий мусор, попавший между линзами объектива).
http://s020.radikal.ru/i700/1511/7b/f8a65fa5887a.jpg

Полная Луна заходила на западе. Радуга же была по другую сторону от Луны – на востоке.
http://s020.radikal.ru/i704/1511/09/7a9b2d13c506.jpg

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

164

Re: Астролаб

Ой красота какая! Жаль полоска только от радуги осталаьс... А сечас ведь тоже луна полная

165

Re: Астролаб

Mistrado пишет:

…миф о тpех солнцах, геpой котоpого дал людям пеpвых шаманов и откpыл доpогу в буни, обеспечив тем самым "пpавильную" циpкуляцию душ и пpедотвpатив пеpенаселение, грозившее земле…

Насколько могу судить, шаманизм как таковой на форуме освещается минимально. Понятно, это связано с закрытостью шаманских практик. Увидел в Вашей теме осторожное прикосновение к этой теме. Вспомнив миф о трёх солнцах, Вы обратились к нанайской космогонии и шаманизму и упомянули об их мире посмертия - буни. У меня есть вопрос о соответствиях, и он как раз в рамках темы "Астролаб". Область эта покрыта мраком и однозначной информации в открытом доступе не найти. Есть ли у буни небесная привязка? Если есть, то может ли она сама по себе работать как ключ?

166

Re: Астролаб

Неясыть
     Долго думал как Вам ответить… Небесная привязка есть. Она, безусловно, может работать как ключ, особенно в ритуальных практиках. Отражение некро на верхних планах люди издревле искали в ночном небе. Ведь «физика», даже небесная, наиболее привязана к тоналю. В жреческих ритуальных культах без неё никуда («прописка» мифа на тонких планах предполагает создание зеркального подобия вверху и внизу, на небе и на земле – вспомните Древний Египет, Камбоджу). В шаманизме она тоже используется как отражение иерархии миров. В разных культурах (и соответственно, эгрегорах) небесные ключи к мирам посмертия  на первый взгляд различны (Дуат, пять небесных дворцов и др.). То есть, ими являются определенные созвездия или области неба. Некоторые культуры не оставили об этом следов, (например, о древне-шумерских ничего неизвестно)… Ночное небо открыло мне один универсальный принцип, лежащий в основе создания этих ключей. Он прост как мир, но скрыт от большинства глаз, потому что они забыли про существование неба...
      Но вернусь к Вашим вопросам.  Не стану здесь углубляться в семантику слова буни применительно к иерархии миров посмертия в синтаксисах нанайцев, эвенков, самодийцев (у кого-то это общее название для мира мёртвых, у кого-то это - это самый нижний мир, подобный «хаман хэргу», у кого-то «теневая сторона земли» - преддверие некрополя, у кого-то – мир мёртвых Долбор, не связанный с нижним миром, отстоящий от оси миров и находящийся ближе к Верхнему, чем к Среднему миру). Будем исходить для простоты из того, что у тунгусо-манчжурских народов это общее название мира посмертия. Нанайский миф о трёх солнцах я упомянул неслучайно, и смотрите почему. У нанайцев Хадо, стрелявший из лука по лишним солнцам считался Полярной звездой («Хада хосикта», звезда Хада). Хадо также был хозяином буни; Кол-звезда – древо миров. А у близких нанайцам эвенков (подкаменно-тунгусских, олекминских, забайкальских, междуречья Енисея и Лены) Вселенная была рекой, называемой эвенками Энгдегит (Энгдекит). Мир буни располагался в её низовьях по её берегам. Энгдегит переводится как «место, которое никто не видит, где все скрыто» или «место полного исчезновения» (от слова энгде — «исчезнуть полностью»). По этой космогонии река Энгдекит объединяет своим течением все три мира; берёт начало из верхнего мира, расположенного на востоке, откуда течёт сначала на запад, а потом — на север. Там она вливается в подземное море. Там находится нижний мир – он же мир смерти (мир мёртвых или его нижний уровень, откуда нет возврата). Буни находится ниже устья личных шаманских рек. Если говорить о представлениях нанайцев, то у них картина похожая.
     Вам нужны ключи? Что ж, могу указать направление поиска, это открытый раздел и не обо всём здесь можно писать. Река – это Млечный Путь. Он начинается на Востоке и идёт на Запад. Я писал выше про универсальный принцип. Небо вращается. Вот почему Энгдегит поворачивает на Север, к Кол-звезде. Там, где Сангар – там «щель», «трещина» в ткани мира, через которую возможен Переход.
     Если нужны подробности, напишите в личку.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

167

Re: Астролаб

К Земле приближается комета Каталина (La Catalina). Она была впервые замечена 31 октября 2013 года с помощью автоматизированной системы поиска комет, созданной в рамках программы обзора неба Catalina Sky Survey. Комета известна также под номером C/2013 US10.
La Catalinа прибыла из облака Оорта и никогда ранее не покидала его пределов, благодаря чему она должна до сих пор состоять из первозданной материи, из которой родилась Солнечная система 4,4 миллиарда лет назад.
В конце ноября "Каталина" закончила первый в своей жизни облет вокруг Солнца и начала двигаться в сторону Земли. Сейчас комета находится в созвездии Девы, и ее можно увидеть невооруженным глазом. В таком состоянии она пробудет до середины января 2016 года, когда она максимально сблизится с Землей.
17 января 2016 года, La Catalina достигнет максимального сближения c Землёй, и будет находится на расстоянии в 0,72 астрономических единицы (108 миллионов километров) от нашей планеты. В это время ее яркость достигнет пятой звездной величины, что позволит увидеть ее в бинокль или даже невооруженным взглядом, наблюдая за созвездием Большой Медведицы.

Возможно кому-то следует готовиться к встрече с достойным противником...

А с другой стороны: "Ла Каталина приходится нам чем-то вроде двоюродной сестры или тетушки, ибо является частью нашего мира" (с).

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

168

Re: Астролаб

Сегодня 29-й лунный день. В эту луну он не последней в цикле. Завтра снова 30-й лунный день.

10.12 Чт   29   7:12:07    Восход
11.12 Пт   30   8:14:21    Восход
                1    13:29:23   Новолуние

Добавлено спустя  :
Время наступления лунных дней указано для Москвы.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

169

Re: Астролаб

Этой ночью наступает Зимнее Солнцестояние! Йоль в кельтской традиции. Самая длинная ночь в году. Лунный день 11-й, сокровенный символ - Лабиринт, где человек должен победить в себе Минотавра. Точное время наступления Солнцестояния - 04:48 по Москве, 01:48 UTC (по Гринвичу). Всех с праздником! smile

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

170

Re: Астролаб

Mistrado
Спасибо.И Вас с праздником.

171

Re: Астролаб

Жаль только не каждый пользуеться этим днем что бы победить в себе звериное начало. я тоже не смогла воспользоваться этим днем..

172

Re: Астролаб

sova пишет:

Жаль только не каждый пользуется этим днем что бы победить в себе звериное начало. я тоже не смогла воспользоваться этим днем..

Ничего, в другой раз воспользуешься smile
______________________________________________________________________________________________


Скоро наступит последнее полнолуние в 2015 году.

Вот здесь Луна находилась 22 декабря (Солнцестояние):
http://v-kosmose.com/wp-content/uploads/2015/12/Luna-3.jpg
выше и правее Луны видно звёздное скопление Плеяды - "Звезда Велеса", "Звезда Хызра" (связана с магией путей и перекрёстков, порталами, переходами). Вчера, 23 декабря, Луна прошла Гиады ("Дождливые") - менее яркое, чем Плеяды, звёздное скопление, сразу под Альдебараном (α-Тельца). Затем (вечером) закрыла Альдебаран и пошла к Ориону. Сегодня она в него войдёт и будет находиться там и завтра на момент Полнолуния - 25 декабря в 11:11 (!) по Москве, 08:11 UTC.

В классической астрологии положение Луны в знаках не совпадает с её визуальным наблюдением. Но такое   движение используется в сидерических (т.е. по реальным звёздам) картах, на чём построена главным образом вся восточная астрология, например, Джойтиш.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

173

Re: Астролаб

"Астролаб" поздравляет всех с наступившим Новым Годом Огненной Обезьяны и желает всем, чтобы сбылись ваши самые-самые сокровенные желания! smile Ну и всё то, о чём Лёма написала tongue

http://www.astrus.su/userfiles/16Obez'yana.png

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

174 (изменено: Mistrado, 2.1.2016 0:06)

Re: Астролаб

АСТРОАНОНС на Январь-2016
3 января Земля будет находиться на расстоянии 0,983 а.е от Солнца, то есть в ближайшей точке своей орбиты. Видимый диаметр Солнца в этот день будет наибольшим.
Сейчас обращает на себя внимание созвездие Волопаса.
Комета Каталина, которая в новогоднюю ночь была на небе рядом с Арктуром (альфа Волопаса), 17 января пройдет на самом близком к Земле расстоянии (уже писал об этом раньше). Увидеть ее можно при помощи обычного бинокля на ясном не засвеченном городскими огнями и полной Луной небе. В январе комета движется по созвездиям Волопас, Гончие Псы, Большая Медведица и Дракон; затем — по созвездиям Жираф, Персей, Возничий и 28 мая исчезнет из поля видимости, улетая в глубины космоса.
4 января ожидается пик метеорного потока Квадрантиды. Рассмотреть до 200 метеоров в час (лучше всего – с 23:00 до рассвета) можно невооруженным глазом, однако метеоры имеют слабую светимость и среднюю скорость. Квадрантиды вылетают из созвездия Волопаса, которое в январе восходит над горизонтом в восточной части неба.
9 января в 07:00 (мск) произойдет соединение Венеры и Сатурна. Расстояние между небесными светилами составит всего 5 угловых минут, то есть при наблюдении с Земли планеты практически сольются в одну яркую точку.
Самое интересное явление произойдет 31 января: Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер образуют парад всех ярких планет Солнечной системы вместе с присоединившейся к ним Луной.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

175

Re: Астролаб

Спасибо)
Похоже я видела комету. Нашла по карте и потом искала через бионкль. нашла Арктур а от него вверх немного тусклая точка как бы размытая немного. как шлейф. это Каталина?

176

Re: Астролаб

sova пишет:

Похоже я видела комету. Нашла по карте и потом искала через бионкль. нашла Арктур а от него вверх немного тусклая точка как бы размытая немного. как шлейф. это Каталина?

Да, она самая. С каждым днём она будет подниматься всё выше и выше.

Добавлено спустя   16 минут:
Молодца, что карту нашла. Для всех остальных, у кого есть интерес, вкладываю карты движения "La Catalina":

http://s020.radikal.ru/i712/1601/5d/9aa4821db954.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1601/84/6a211d2de992.png

Добавлено спустя   26 минут:
"Это первое и последнее посещение кометы внутренних районов Солнечной системы. После встречи с Солнцем Каталина покинет планетную систему навсегда, отправившись в межзвездное плавание." (с)

Фотосёмка Каталины в новогоднюю ночь:

http://ic.pics.livejournal.com/galeneastro/32190196/2132569/2132569_900.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/galeneastro/32190196/2132973/2132973_900.jpg

Источник здесь.

Добавлено спустя  2 часа  54 минуты:
Catalina сейчас расположена здесь. Веду наблюдения.

http://s013.radikal.ru/i322/1601/c5/d464203d86a0.jpg

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

177

Re: Астролаб

Точно значит ее видела!)) сегодня ночью тожеи буду искать. значит она уйдет навсегда?

178

Re: Астролаб

Mistrado пишет:

"Это первое и последнее посещение кометы внутренних районов Солнечной системы.

Я астрономией переболел в детстве.Но то что осталось в памяти,заставило задуматься.Зачем,только один раз,посещать не знакомые пределы.И засветится.Возможно я не прав.

179

Re: Астролаб

sova пишет:

значит она уйдет навсегда?

Да.
Астрология. Сейчас работают два соединения - Солнце-Плутон и Венера-Сатурн. Обращаю на них внимание.
Каталина поднялась ещё выше. Последняя ночь пика квадрантид прошла, но метеоры в области Волопаса (выше южного Квадранта, который под горизонтом), будут, реже, но видны.

Всем удачных наблюдений!

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

180

Re: Астролаб

Mistrado пишет:

Да.
Астрология.

С вашего позволения,я отвечу в другой теме,что-бы не нарушать каноны.

Просмотров: 140,512

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 7 8 9 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Силы → Астролаб