Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 4)

Каларупа → Путь Силы → С чего начать новичку

Страницы 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 77

1

Тема: С чего начать новичку

Люди я новенький скажите пожалуйста с чего мне начать там какие нибудь книги упражнения

Сильный человек не тот который может себе многое позволить,
а тот который может от многого отказаться

2

Re: С чего начать новичку

Ну вначале научись чувствовать и управлять энергией, это самое 1 что надо уметь, доступно это всем, и нечего удивительного в этом нет... Энергия содержится во всём, включая каждую частичку твоего тела, и во круг тебя ты имеешь остаточную энергию которой тоже можешь ощущать и пользоваться. Как её почувствовать ты должен понять сам тогда ты продвинищся намного дальше чем если тебе кто то подскажет. Познай себя, первоначально этого достаточна, а если в тебе и в правду что то есть то что делать далее ты сам поймёшь=)

Только сломав рамки можно увидеть истину. Увидев истину, лично я в последствии не могу назвать себя человеком.

3 (изменено: Iwoll, 24.12.2014 15:41)

Re: С чего начать новичку

-

Старый дед лучше новых двух

4

Re: С чего начать новичку

Я уже ответил
Да согласен про таблеточку

Добавлено спустя   14 минут:

Direct пишет:

научись чувствовать и управлять энергией

Тоесть перемашять энергия в теле из одной конечности в другую?
Че то пока не очень понятно  hmm

Сильный человек не тот который может себе многое позволить,
а тот который может от многого отказаться

5 (изменено: Iwoll, 24.12.2014 15:42)

Re: С чего начать новичку

-

Старый дед лучше новых двух

6

Re: С чего начать новичку

Direct пишет:

ты имеешь остаточную энергию которой тоже можешь ощущать

Я даже не знаю как этого делать

Сильный человек не тот который может себе многое позволить,
а тот который может от многого отказаться

7 (изменено: меган, 3.2.2012 4:26)

Re: С чего начать новичку

Iwoll

Iwoll пишет:

И то, что викканцу (к примеру) смерть, то каббалисту на здоровье.

А почему??? В чем, именно в этом случае, суть разницы? wink Викка земными делами занимается, а каббала - духовными. Где ж они могут пересечься?

8 (изменено: Iwoll, 4.2.2012 16:26)

Re: С чего начать новичку

меган пишет:

Викка земными делами занимается, а каббала - духовными. Где ж они могут пересечься?

Ну вот вы фактически и ответили сами себе. Коль сапоги начнет тачать пирожник...(с)
Хотя, положа руку на сердце, я не был бы столь категоричен в ярлыках. Основная разница между каббалой и виккой в возрастах сущетсвования традиций и соответсвенно в базе на которые данные традиции опираются. В каббале это иудаизм с изрядной примесью доэллинского Египта, а викка вообще экклектическое течение - с миру по нитке - волей не волей базирующее на христианстве в его протестанском сегменте.

Старый дед лучше новых двух

9

Re: С чего начать новичку

Iwoll
Всё равно не понятно.

Iwoll пишет:

Основная разница между каббалой и виккой в возрастах сущетсвования традиций

Это да, викке несколько столетий (так считается) и существовала она в Европе. А каббале почти 6 тысяч лет и возникла она в средиземноморье.

Iwoll пишет:

на данные традиции опираются. В каббале это иудаизм с изрядной примесью доэллинского Египта,

Каббала никакого отношения не имеет к религии. Это наука. И иудаизм (как религия) вышел из каббалы, а не наоборот, и гораздо позднее. И доэллинский Египет тоже, я думаю, на каббалу никакого влияния оказать не мог. Главная книга иудаизма и  христианства - Тора (Пятикнижие Моисеево) написана каббалистом Моисеем примерно в 13 веке до н.э. Это каббалистическая книга. Там речь идет НЕ о нашем физ. мире, а о Высшем. И все слова в пятикнижие - это НЕ объекты нашего физ.мира. А то, что её использовали, как главную книгу в религиях, ну, и на здоровье smile.

10 (изменено: Iwoll, 5.2.2012 9:42)

Re: С чего начать новичку

меган пишет:

викке несколько столетий (так считается)

Ну как бы да... С середины XIX века, это все ж таки действительно больше одного столетия.

меган пишет:

А каббале почти 6 тысяч лет

И тут помоложе. Первые зафиксированные свидетельства относятся приблизительно к веку 14-15 до р.х.

меган пишет:

Каббала никакого отношения не имеет к религии.

Боюсь вы ошибаетесь. Любая, подчеркиваю - любая - оккультная традиция в своей основе имеет некий культ, который возник до. Разумеется настоящий иудаизм мало чего общего имеет с тем протоиудаизмом (эволюция, вишь ли), но и он и каббала, переплетаясь и взаимозаимствуя, растут из одного этого протокорня.

меган пишет:

И доэллинский Египет тоже, я думаю, на каббалу никакого влияния оказать не мог.

Полагаете? Леди, при всем уважении, позвольте вам напомнить кем был Моисей и чем он славен. Равно как указать на широкое использование в египетском оккультизме графической составляющей, сиречь пантаклей, и плавное их заимствование каббалой. А впоследствии и герметизмом и прочими гностическими школами вплоть до суфиев и ранних масонов.

меган пишет:

Главная книга иудаизма и  христианства - Тора (Пятикнижие Моисеево) написана каббалистом Моисеем примерно в 13 веке до н.э.

Именно. Аккурат во время и сразу же после "пленения египетского". Ну, помните, где Моисей показал себя отважным морепроходцем.

меган пишет:

Там речь идет НЕ о нашем физ. мире, а о Высшем.

Отвечу "Изумрудной Скрижалью"

меган пишет:

И все слова в пятикнижие - это НЕ объекты нашего физ.мира.

С вашего позволения чуть-чуть переформулирую:"Не только объекты нашего мира". К тому же Тора хорошо, а Сефер Йецира лучше  tongue  Я это к тому, что каббала опирается и базируется не только и не столько на Торе, но так же на упомянутом мною труде, плюс Зогар.
Что же до вашего вопроса, то на него вот так вот с кандачка не ответишь. Давайте сделаем вот как, я соберусь с мыслями, выберу минутку грусти, да и расскажу чем на мой взгляд отличается церемониальная магия (не только каббала) от магии примитивной (енто не ругательство а принятая терминология), договорились?

Старый дед лучше новых двух

11

Re: С чего начать новичку

Ладно тема "с чего начать новичку", я сейчас как раз обучаю новичка с врожденными способностями к магии. Основа основ использование восходящего и нисходящего потока (небесная инь, земная янь). Техник их развития и чувствования великое множество, я даю пока западные традиционные техники можно дэировские (там в описании подводные камни не описаны), после показывают различные фичи восприятия и фокусы с их использованием (больше для раззадоривания интереса) и первые практические навыки. Затем идет обучение основным техникам ВСЕХ стихий и направлений, специализацию он уже выберет сам.

Только рок, только хардкор.

12 (изменено: меган, 6.2.2012 3:11)

Re: С чего начать новичку

Iwoll
У нас разные источники. smile Вы правы, конечно, относительно своих источников.
Викка, например, была скрытой, развивалась тайно, передавалась из уст в уста.  Поэтому НИКТО не знает, сколько лет ей на самом деле. То, что ей разрешили "быть" и "открыли" в 19 веке ни о чем не говорит. Обнаружилась сразу готовая стройная система?  Откуда???

Iwoll пишет:

Первые зафиксированные свидетельства о каббале относятся приблизительно к веку 14-15 до р.х.

Первая каббалистическая книга была написана около 6 тысяч лет назад. Называется "Тайный Ангел". Где Ангел - сила природы, а тайный, потому что эта сила скрыта от нас. Книгу сегодня можно купить в магазинах. Правда, на русский она не переведена.
"Книга Создания" ("Сэфер Ецира" )появилась в 18 веке до н.э. И, в общем-то, с этого времени каббалисты и ведут свой отсчет.  Затем Тора (13 век до н.э.),
"Книга Зоар" (2 век н.э), "Книгу Зоар" долго скрывали. Распространять её начали только в 13 веке. С тех пор она и известна. Это комментарий на "Пятикнижие", "Книгу Пророков" и "Писания". Правда, большая часть была утеряна.
И в 20 веке каббалист Бааль Сулам среди прочих трудов, написал комментарий на "Книгу Зоар" и трактат "Учение десяти сферот".
Это, так сказать, основные труды каббалистические. Все они - о законах мироздания, Высшем мире и о том, как простому смертному постичь этот Высший мир. Дана МЕТОДИКА!!! Никакой религии и магии.
В книгах, начиная с самой первой, "Тайный Ангел", - сплошные графики, применена различная символика. Так что, кто у кого что заимствовал, понятно хотя бы по времени появления учений.
Иудаизм, как религия, просто взял за основу Тору, уже готовую, давно известную. А после и христианство воспользовалось той же книгой.
Ну, очень та книга оказалась популярной smile. Религии-то не сами по себе возникли. Их люди создали с определенной целью. И книги подбирались соответственно.

Добавлено спустя  1 час  28 минут:
А, впрочем, какая разница, кто у кого чего списал?  smile Нам то, что? wink Лично мне, вообще, дела нет. Как там оно было...тысячелетия назад. Пускай в этом ученые, историки разбираются, строят версии. А меня каббала заинтересовала именно своей методикой. А вдруг, действительно, эта методика работает?  Вот, недавно начала проверять на себе. Очень интересно!

13

Re: С чего начать новичку

меган пишет:

Обнаружилась сразу готовая стройная система?  Откуда???

Дык потому что экклектизм и компилят. Эдак можно сказать, что и "Золотой Рассвет" ведет свою историю от 32 века до р.х., поскольку они напропалую пользовали древнеегипетскую методалогию.
И, кстати, ничего дурного в компиляте не вижу, по большому счету нет ни одного оккультного течения где бы оного компилята не было. И это верно, в оличии от узколобых жрецов, маги весьма охотно включали в свои схемы работающие элементы иных систем. Согласитесь, весьма разумная позиция, ммм?

меган пишет:

Называется "Тайный Ангел".

Знаете, милая леди, про существование оного труда я слышал но принципиально с ним не знакомился. Спросите почему? А потому что если б он именовался "Тайный мелахим" ну или "Тайный Бенет Элохим", я может быть и поверил в его аутентичность, но поскольку он называется "Тайный Ангел", то это явный фейк. Просто потому, что понятие ангел (посланник) прежде всего греческое, а во вторых в том смысле что оно употреблено в названии труда понятие "ангел" сформировалось во II - III веке нашей эры. И учитывая это, смысловая нагрузка сочетания Тайного Ангела применительно к каббале для меня равнозначна смысловой нагрузке конного татаро-монгола с аркебузой на реке Калке. Ergo - новодел.

меган пишет:

Дана МЕТОДИКА!!! Никакой религии и магии.

Так таки ни какой магии? wink  Леди, не затруднит ли вас назвать все ваши действия для достижения и лицезрения любого сефирота?

меган пишет:

Иудаизм, как религия, просто взял за основу Тору, уже готовую, давно известную.

Печалюсь. Леди, ну вы хоть Вульгату почитайте. Помните там такого кренделя, Авраама? Или борцуна Иакова? Да даже того же Иосифа? Как по вашему, что они исповедовали? А когда жили?

меган пишет:

А, впрочем, какая разница, кто у кого чего списал?

Дык любопытно ж... Не знаю как вы, а меня хлебом не корми, пивом не пои, дай зарыться в пыль веков да и посравнивать первоисточник с первоисточником. Иногда такие забавности выясняются... уууу! Например, вы знали, что Будда был канонизирован в лоне Католической церкви? Или что тому же упомянутому Аврааму настучал по мозгам и сунул в руки барашка ни какой не ангел а вполне себе затурканый, потный и волосатый Геракл?

меган пишет:

А вдруг, действительно, эта методика работает?  Вот, недавно начала проверять на себе. Очень интересно!

Ну енто я и так скажу. Работает. Вполне себе. Только позвольте дать вам один непрошеный совет: всегда помните, что каббала написана древними семитами для древних семитов. Смотрите на ее откровения вприщурку.

Старый дед лучше новых двух

14 (изменено: меган, 7.2.2012 7:19)

Re: С чего начать новичку

Iwoll
Спасибо, вы меня порадовали smile. Значит, методика работает! Мне не очень верилось, если честно.

О Тайном Ангеле. Думаю, что переводчиком было подобрано наиболее близкое по смыслу слово, понятное для нас. Так обычно и переводятся древние тексты, т.к. значения многих слов обычно утрачиваются со временем.

По поводу магии. Если она есть, то я очень не против! smile

Iwoll пишет:

совет: всегда помните, что каббала написана древними семитами для древних семитов. Смотрите на ее откровения вприщурку

Методика со временем постоянно обновлялась, т.к. люди менялись. Последняя методика, обновленная, приспособленная к нашему поколению была написана Бааль Суламом в 20 веке. Так что всё учтено. smile

Что меня смущает, так это то. что сейчас каббала распространяется по всему миру с невероятной скоростью. До этого тысячелетиями она была скрыта. Эгрегор мощный и быстро растет. Они, конечно. много говорят о причинах такого бурного развития. Но всё-же... Подпадать под такое влияние не хочется. sad

15

Re: С чего начать новичку

меган пишет:

Значит, методика работает! Мне не очень верилось, если честно.

Напрасно. Работает. Хотите забавную мыслишку подкину? Попробуйте рассмотреть классическую пентаграмму как свернутое Древо Жизни и определить какой из узлов пентаграммы, согласно классической разбивке по стихиям, какому сефироту соответсвует. (Подсказываю: самый верхний безусловно Кетер, а дальше - сами, сами...) Это так, в качестве бесплатной шефской помощи  tongue

меган пишет:

О Тайном Ангеле. Думаю, что переводчиком было подобрано наиболее близкое по смыслу слово, понятное для нас.

Объяснение понятно. Более того, оно само собой напрашивающееся. Но! Если его принять, становиться ясно, что ни переводившие сие, ни заказавшие оный перевод в каббале ни хрена не смыслят. Даже близко. Что настораживает. Поясню: для вас, как не чуждой, должно быть уже ясно какое значение в каббале придается правильности Имен - раз сказано Шаддай-эль-Хай, значит Шаддай-эль-Хай и ни каким Адонаем чи Элохимом заменить низя - поэтому переделка изначального значения в ангела как минимум пустоголовое престидижитаторство. Как максимум - намеренный фейк а-ля "Код да Винчи".

меган пишет:

Методика со временем постоянно обновлялась, т.к. люди менялись. Последняя методика, обновленная, приспособленная к нашему поколению была написана Бааль Суламом в 20 веке. Так что всё учтено

Немножко сутрирую: как не оптимизируй каменный топор - звездолета не получишь. Все ж таки, леди, имейте ввиду мое предостережение. Как не крути семитский менталитет не идентичен славянскому.

меган пишет:

Что меня смущает, так это то. что сейчас каббала распространяется по всему миру с невероятной скоростью

Напрасно. Цэ "гламурная каббала", намерено адаптированная до состояния комикса для всяко разных Мадонн и иже с ней. Пусть их, люди бабки заколачивают на экзотике. Впрочем, если вас это серьезно беспокоит, могу порекомендовать близкородственный герметизм.

Старый дед лучше новых двух

16 (изменено: меган, 8.2.2012 6:37)

Re: С чего начать новичку

Iwoll
За интересную задачу спасибо, но она для меня еще не решаема. Знаний недостаточно. Я - в самом начале. Оставлю её на потом. smile
По поводу Тайного Ангела. Думаю, что книга впервые была переведена на иврит во времена древнего, но вполне развитого иудаизма. Сравните значение этого слова с тем же словом в Торе. Вот так соотнесли при переводе. В те времена еще не пришли к какой-то единой системе в каббалист.терминологии. Это произошло гораздо позднее. Каббалисты не учатся по этой книге, она у них вроде памятника. smile По терминологии каббалы ангелы - это животные.

Iwoll пишет:

Как не крути семитский менталитет не идентичен славянскому.

Меня это как раз, вообще, не волнует. Тогда получается, что нельзя изучать буддизм, учение толтеков..... и много чего ещё, включая и герметизм тоже. wink  Это всё - не славянское.
Я раньше интересовалась теософией, много чего прочитала. Ну и что? Толку никакого. Всё на веру нужно принимать. В герметизме - тоже самое. Это - религиозно-философское учение. Конечно, включает в себя и оккультизм. Но где ему учиться? Всё скрыто за семью печатями! Кругом сплошные бездоказательные рассуждения. А каббала - это эксперимент, который каждый проводит на себе любимом, если не боится, конечно. wink Всё, о чем там написано, каждый может САМ проверить. Вот где магия-то!!!

Добавлено спустя   4 минуты:

Iwoll пишет:

люди бабки заколачивают на экзотике.

Для учеников все курсы и учебники (из инета) бесплатны.
Видно, что вы хорошо знакомы с теорией каббалы. А практикой не пробовали заниматься?

Добавлено спустя  1 час  46 минут:
Я тут подумала пару минут над задачей, и пришла к выводу, что условие задачи неверное. Думаю, вы эту задачу сами придумали. Я хоть в каббале совсем не разбираюсь, но даже тех самых общих положений достаточно, чтобы понять, что с задачей что-то не то. smile. Так как же она решается? Можно узнать?

17

Re: С чего начать новичку

Люди не забывайте про тему человек ждет помощи, а посути книг реальных которые могли бы научить нет, либо ты пользуешся этим как самособой разумеющимся непонимая досконально что откуда берется, либо у тебя бешеное упорство и ты огромной силой достигаеш желаемого, либо часть способностей есть и ты учишся дальше, но никто так досконально и не обьяснил что к чему, таких книг нет, вместо того чтоб спорить лучшеб помогли человеку кто чем может.

18

Re: С чего начать новичку

меган

Охъ, леди, леди, вы явно решили добавить мне седины. Ну откуда в вашей милой головке скопилось столько неудобьсказуемого мусора? Загадка... Ладно, поехали по пунктам.

меган пишет:

По поводу Тайного Ангела.

Давайте условимся, что в каббале нет такого понятия как "ангел". Есть "мелахим", есть "бенет элохим", есть просто "элохим", плюс еще кучка всяко разных. Причем кажного из них, в силу решаемых им задач, можно обозвать ангелом, в классическом прочтении данного термина. Но они не ангелы. На худой конец сочтите это моим буквоедством и самодурством  wink

меган пишет:

По терминологии каббалы ангелы - это животные.

Откуда сие следует?  Хммм... Сдается мне, что у нас с вами возникла терминологическая путаница. Итак: кто/что такое ангел в классическом прочтении? - бессмертное, могучее, сверхестественное существо монадного типа зачастую связанное с той или иной стихией и/или явлением. Согласно христианству выступает как проводник божъей воли и/или как посредник между миром горним и дольним. Само понятие связанное с этим термином воспроизошло от греческого "посланник" и окончательно оформилось ко II-IV веку н.э. (ага, 3 вселенский собор и к этому приложил лапку), исключительно - заметьте! - в христианской традиции. А в каббале ангелов тупо нет. Те аналоги, что там присутсвуют не совсем ангелы, ну или совсем не ангелы.  tongue  И уж точно ни как не животные. Впрочем, может я чего не понял, расшифруйте пожалуйста.

меган пишет:

Тогда получается, что нельзя изучать буддизм, учение толтеков..... и много чего ещё, включая и герметизм тоже.   Это всё - не славянское.

О?! Боюсь меня не правильно поняли. Говоря о разнице менталитетов, я отнюдь не имел ввиду табуирование изучения. Просто советовал учитывать некую специфику и делать допуски. Если выразил свою мысль коряво, прошу прощения.

меган пишет:

Я раньше интересовалась теософией... В герметизме - тоже самое. Это - религиозно-философское учение.

Вас кто то злобно обманул. Герметизм, как оккультное течение, возникшее изначально на базе элевсинских/дионисийских мистерий и далее впитавший в себя персидско-египетские практики (в том числе и у каббалы сплагиатили кое шо), отнюдь не равен теософии. Бабушка Блаватская это бабушка Блаватская, а Апполоний Тианский это Апполоний Тианский. До кучи могу вспомнить и Вергилия, и Цельса, и Альберта Магнуса. А что до религиозно-философского, так знаете, леди, то же самое определение прекрасно ложится и на каббалу.

меган пишет:

Для учеников все курсы и учебники (из инета) бесплатны.

Ну дык промоушен, маркетинговыя технология, иттить их через коромысло. Драгдиллер зачастую тожа первую дозу бесплатно "дарит".

меган пишет:

Видно, что вы хорошо знакомы с теорией каббалы. А практикой не пробовали заниматься?

Не пробовал. Занимался. Аккурат с 90 года. Сначала примитивные формы, потом каббала и герметизм. Последнии года четыре по ряду причин не практикую. То есть абсолютно. Но мастерство не пропьешь, хотя иногда честно пытаюсь.  wink

меган пишет:

Я тут подумала пару минут над задачей, и пришла к выводу, что условие задачи неверное. Думаю, вы эту задачу сами придумали.

Сам. Чай не лаптем фуа-гра хлебаем... Решается.
Главное помнить, что мы не на уроке геометрии и задача начертить пентаграмму "не отрывая карандаша от листа" перед нами не стоит. Итак, дана пентаграмма, согласно классической традиции ее лучи ( посолонь) означают дух-огонь-воздух-вода-земля. Таким образом у нас пять первостихий и пять "смесей". Связки Кетер-дух и Малькут-земля - очевидны. Бина - вода+земля, Хокма - огонь+дух. Тиферет - огонь. Хесед - земля+дух, Гебура - воздух+огонь. А нижний триум играет наоборот. Йесод - вода+воздух, Нетцах - вода, Ход - воздух. А теперь соедините полученные сефиры путями и наслаждайтесь. Непрада ли, забавные вырисовываются пересечения, скажем Сила пересекается с Госпожой... А вот куда впендюрить Даат, я так и не разобрался...   sad

Кстати, до сигиллей уже добрались? Али ешшо нет?

Старый дед лучше новых двух

19 (изменено: Лёма, 8.2.2012 9:16)

Re: С чего начать новичку

Павел0073, если Вы нужны, оно само Вас найдет. Надо будет просто суметь взять. Ну и  не иметь потребительского отношения к этому.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

20

Re: С чего начать новичку

Павел0073
Для начала нужно понять, что огненными шарами и молниями вы кидаться не будете никогда. Живых мертвецов тоже поднимать не будете.
Почитайте касткнеду для начала наверное.

Просмотров: 67,265

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Силы → С чего начать новичку