Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Каларупа → Курилка → Какова роль мозга в человеке?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 16

1

Тема: Какова роль мозга в человеке?

Вопрос может показаться немного странным. Вот мозг управляет телом и мышлением. Кроме того с помощью всяческих гормонов еще эмоциями и т.п. Так вот: лишаясь физического тела, мы лишаемся и всех вещей, обеспечиваемых мозгом? Т.е. мы теряем способность мыслить и испытывать радость или страх? Может кто-то разъяснить этот вопрос?

2

Re: Какова роль мозга в человеке?

фантомная память

Intorno alla sorgente svolazza la libellula cangiante-già tanto ne godo; ora scura ora chiara,come il camaleonte:ora rossa,ora turchina,ora verde; oh,se potessi veder da vicino i suoi colori! Si libra e frulla, non si ferma mai....   Goethe

3

Unainita пишет:

фантомная память

а поподробнее?

4

Кое что есть в книге "Путешествия души", если вас данная тема интересует, очень похоже описано, хотя большая часть информации относится всё-таки к домыслам автора.. Советую читать всем, по крайней мере увеличивается  способность и понимание своих задач, восприятие знаков, меняется отношение к врагам,знакомым и родственникам...

Intorno alla sorgente svolazza la libellula cangiante-già tanto ne godo; ora scura ora chiara,come il camaleonte:ora rossa,ora turchina,ora verde; oh,se potessi veder da vicino i suoi colori! Si libra e frulla, non si ferma mai....   Goethe

5

Позволю вставить свои 5 копеек.
Если связь между наличием мозга и наличием сознания доказана давно и неоднократно, то связь между мозгом и осознанием (а особенно с осознанием своего я, личностью), увы. В чем ваш покорный и убедился на личном опыте. После смерти сознание не исчезает, но изрядно видоименяется, напрочь лишившись своей эмоциональной части, но приобретая и прирастая частью аналитической (не совсем то слово, но отпардоньте старика, ни как не подберу необходимого термина).

Старый дед лучше новых двух

6 (изменено: hoinom_kitt, 27.6.2014 2:01)

не заблуждайтесь. "сознание" и "осознание" лишь игра слов. все это - психика. и она является частью высшей нервной деятельности.
другое дело - изза каких факторов влияния и с какими внешними раздражителями происходит изменение в сигнало-волновой конструкции?
а говоря местным языком - чему учит/хочет вселенная?

(013tenture)

Если не брать во внимание людей с водой вместо мозга (что выяснялось только после вскрытия) - правда, понятия не имею, где у них информация и рефлекторные дуги хранились - то я думаю, что мозг - орган, позволяющий управлять телом, возможно, та самая связь между душой и куском мяса.

8

hoinom_kitt пишет:

"сознание" и "осознание" лишь игра слов

Не соглашусь. Разница лежит в умении или не умении оперировать абстрактными понятиями, откуда и проистекает разница в поведенческой структуре. Грубо говоря, если сознающий думает так:
- Я голоден - мне плохо - еда - я ем - я сыт - мне хорошо...
То осознающий думает вот так:
- Я голоден - мне плохо - еда - но это не моя еда - если я ее съем я совершу дурное/мне за это прилетит - лучше я потерплю...
Безосібний
Усложним задачку. А спинной мозг тогда зачем?

Iwoll
Для проведения нервных импульсов и формирования рефлекторных дуг, не требующих вмешания сознания?)
Я имею в виду, что возможно каким-то участком головного мозга (или всем им) и управляет непосредственно сущность, а оттуда уже всем телом.
Если я не прав, пожалуйста, поправьте. Это всего лишь догадки, ничем не подкреплённые.

10

Безосібний
Ой не отвечу. Исключительно по причине слабых знаний в церебрологии, а вводить в заблуждение не хочется. Единственное, что я знаю твердо: наичие мозга не обязательное условие для наличия сознания и осознания.

Iwoll
Ну это понятно, сомневаюсь, что у духов есть мозг)

12

Изначально все мы сотворены Абсолютом, как бессмертные души. А форма человека - всего лишь инструмент познания проявленного. Мозг же - высокотехнологичный компьютер, главной функцией которого, по моему мнению является перевод подсознания в сознание и наоборот. Хотя мозг, как и сам человек, - остается все еще загадкой. О нем известно многое, но пока не все.

13

К сожалению роль мозга в человеке не очень уж и конструктивная.! Да - он помогает в логике, но за частую он мешает увидет истинную картину мира.

14

После смерти то что остается от сознания лишается части связанной с телом и любых социальных аспектов (эмоции убеждение итд) Почему находясь в теле сна мы этого не лишаемся.

Только рок, только хардкор.

15

Diabolik
Потому что "серебряная линия" не разорвана.

16

Robotex пишет:

лишаясь физического тела, мы лишаемся и всех вещей, обеспечиваемых мозгом? Т.е. мы теряем способность мыслить и испытывать радость или страх?

Этот вопрос - психофизическая проблема.

Не выйдя за пределы мира чувств (камалока), нечего сказать о сущности себя. Восприятие человека привязано к телесным чувствам и очень незрело в области умственного восприятия, свободного от телесных чувств.

Материалисту любое воззрение о чем-то несводимым к материи видится нигилизмом. Очень трудно вообразить, еще труднее допустить и принять такое воззрение.

Но, практически, материалистические взгляды не имеют надежного основания. Само воззрение о том, что у любого явления должна быть материальная основа - лишь верование. Почему должна быть? А если нет? У нас нет другого способа узнать о вселенной, кроме восприятия ее феноменов пятью чувствами.

Но помимо физической вселенной, есть еще пространство ума. Память, воображение, фантазия - материалист будет все это сводить к организму, к мозгу, к гормонам. Может быть к квантовым процессам, как Роджер Пенроуз. Но будет предполагаться некий материальный процесс. Это тупик наивного материализма. Не доказано, что должна быть материальная основа, но нестерпимо думать, что ее может и не быть.

Умеренность, незамутненность, невозмутимость

Просмотров: 5,224

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Курилка → Какова роль мозга в человеке?