Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Опыт сверхфизического → Какова роль мозга в человеке?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 17

1

Тема: Какова роль мозга в человеке?

Вопрос может показаться немного странным. Вот мозг управляет телом и мышлением. Кроме того с помощью всяческих гормонов еще эмоциями и т.п. Так вот: лишаясь физического тела, мы лишаемся и всех вещей, обеспечиваемых мозгом? Т.е. мы теряем способность мыслить и испытывать радость или страх? Может кто-то разъяснить этот вопрос?

2

Re: Какова роль мозга в человеке?

фантомная память

Intorno alla sorgente svolazza la libellula cangiante-già tanto ne godo; ora scura ora chiara,come il camaleonte:ora rossa,ora turchina,ora verde; oh,se potessi veder da vicino i suoi colori! Si libra e frulla, non si ferma mai....   Goethe

3

Re: Какова роль мозга в человеке?

Unainita пишет:

фантомная память

а поподробнее?

4

Re: Какова роль мозга в человеке?

Кое что есть в книге "Путешествия души", если вас данная тема интересует, очень похоже описано, хотя большая часть информации относится всё-таки к домыслам автора.. Советую читать всем, по крайней мере увеличивается  способность и понимание своих задач, восприятие знаков, меняется отношение к врагам,знакомым и родственникам...

Intorno alla sorgente svolazza la libellula cangiante-già tanto ne godo; ora scura ora chiara,come il camaleonte:ora rossa,ora turchina,ora verde; oh,se potessi veder da vicino i suoi colori! Si libra e frulla, non si ferma mai....   Goethe

5

Re: Какова роль мозга в человеке?

Позволю вставить свои 5 копеек.
Если связь между наличием мозга и наличием сознания доказана давно и неоднократно, то связь между мозгом и осознанием (а особенно с осознанием своего я, личностью), увы. В чем ваш покорный и убедился на личном опыте. После смерти сознание не исчезает, но изрядно видоименяется, напрочь лишившись своей эмоциональной части, но приобретая и прирастая частью аналитической (не совсем то слово, но отпардоньте старика, ни как не подберу необходимого термина).

Старый дед лучше новых двух

6 (изменено: hoinom_kitt, 27.6.2014 2:01)

Re: Какова роль мозга в человеке?

не заблуждайтесь. "сознание" и "осознание" лишь игра слов. все это - психика. и она является частью высшей нервной деятельности.
другое дело - изза каких факторов влияния и с какими внешними раздражителями происходит изменение в сигнало-волновой конструкции?
а говоря местным языком - чему учит/хочет вселенная?

(013tenture)

Re: Какова роль мозга в человеке?

Если не брать во внимание людей с водой вместо мозга (что выяснялось только после вскрытия) - правда, понятия не имею, где у них информация и рефлекторные дуги хранились - то я думаю, что мозг - орган, позволяющий управлять телом, возможно, та самая связь между душой и куском мяса.

8

Re: Какова роль мозга в человеке?

hoinom_kitt пишет:

"сознание" и "осознание" лишь игра слов

Не соглашусь. Разница лежит в умении или не умении оперировать абстрактными понятиями, откуда и проистекает разница в поведенческой структуре. Грубо говоря, если сознающий думает так:
- Я голоден - мне плохо - еда - я ем - я сыт - мне хорошо...
То осознающий думает вот так:
- Я голоден - мне плохо - еда - но это не моя еда - если я ее съем я совершу дурное/мне за это прилетит - лучше я потерплю...
Безосібний
Усложним задачку. А спинной мозг тогда зачем?

Старый дед лучше новых двух

Re: Какова роль мозга в человеке?

Iwoll
Для проведения нервных импульсов и формирования рефлекторных дуг, не требующих вмешания сознания?)
Я имею в виду, что возможно каким-то участком головного мозга (или всем им) и управляет непосредственно сущность, а оттуда уже всем телом.
Если я не прав, пожалуйста, поправьте. Это всего лишь догадки, ничем не подкреплённые.

10

Re: Какова роль мозга в человеке?

Безосібний
Ой не отвечу. Исключительно по причине слабых знаний в церебрологии, а вводить в заблуждение не хочется. Единственное, что я знаю твердо: наичие мозга не обязательное условие для наличия сознания и осознания.

Старый дед лучше новых двух

Re: Какова роль мозга в человеке?

Iwoll
Ну это понятно, сомневаюсь, что у духов есть мозг)

12

Re: Какова роль мозга в человеке?

Изначально все мы сотворены Абсолютом, как бессмертные души. А форма человека - всего лишь инструмент познания проявленного. Мозг же - высокотехнологичный компьютер, главной функцией которого, по моему мнению является перевод подсознания в сознание и наоборот. Хотя мозг, как и сам человек, - остается все еще загадкой. О нем известно многое, но пока не все.

13

Re: Какова роль мозга в человеке?

К сожалению роль мозга в человеке не очень уж и конструктивная.! Да - он помогает в логике, но за частую он мешает увидет истинную картину мира.

14

Re: Какова роль мозга в человеке?

После смерти то что остается от сознания лишается части связанной с телом и любых социальных аспектов (эмоции убеждение итд) Почему находясь в теле сна мы этого не лишаемся.

Только рок, только хардкор.

15

Re: Какова роль мозга в человеке?

Diabolik
Потому что "серебряная линия" не разорвана.

Старый дед лучше новых двух

16

Re: Какова роль мозга в человеке?

Robotex пишет:

лишаясь физического тела, мы лишаемся и всех вещей, обеспечиваемых мозгом? Т.е. мы теряем способность мыслить и испытывать радость или страх?

Этот вопрос - психофизическая проблема.

Не выйдя за пределы мира чувств (камалока), нечего сказать о сущности себя. Восприятие человека привязано к телесным чувствам и очень незрело в области умственного восприятия, свободного от телесных чувств.

Материалисту любое воззрение о чем-то несводимым к материи видится нигилизмом. Очень трудно вообразить, еще труднее допустить и принять такое воззрение.

Но, практически, материалистические взгляды не имеют надежного основания. Само воззрение о том, что у любого явления должна быть материальная основа - лишь верование. Почему должна быть? А если нет? У нас нет другого способа узнать о вселенной, кроме восприятия ее феноменов пятью чувствами.

Но помимо физической вселенной, есть еще пространство ума. Память, воображение, фантазия - материалист будет все это сводить к организму, к мозгу, к гормонам. Может быть к квантовым процессам, как Роджер Пенроуз. Но будет предполагаться некий материальный процесс. Это тупик наивного материализма. Не доказано, что должна быть материальная основа, но нестерпимо думать, что ее может и не быть.

Умеренность, незамутненность, невозмутимость

1

17

Re: Какова роль мозга в человеке?

Strangemind пишет:

Тело и вовсе может быть чем-то вроде голограммы, транслируемой извне. Сигнал может быть совершенно любым по природе, но мы здесь, здесь определённые законы бытия, поэтому и ретранслируется поток в таком виде. Искажаясь и трансформируясь, согласно здешним законам. Может, у нас тупо прописана программа, что стена - твёрдая, а подушка - мягкая. А на деле всё это - такие же голограммы. Проекции проекций. Спроектированные проекциями. Но возникает целый ряд вопросов. А кем и на кой такой инструмент, как мозг, был создан? Случайность? И откуда идёт исходный сигнал?

Точно сказать можно только одно. Мир не такой, каким кажется. Когда дерево падает, а никого вокруг нет, нет и звука. Потому что звук - это обработанный мозгом сигнал из вне.

Когда больше узнаёшь, ты понимаешь что восприятие ложно. Уж точно, всё не таково каким кажется. И в каждом глазу есть слепое пятно, где зрительный нерв проходит. Разум дорисовывает картинку, многие за всю жизнь этого не узнают. Когда смотрим, разум вытаскивает объекты из своей базы. Всё зависит от базы. Африканские племена не узнавали своих соплеменников на фото, когда им показывали европейцы, племена Амазонки не видели пролетающих каждый день над ними самолётов. В их базе этого нет.

Разум дурачит нас! Утверждать без оснований это ложь, совпадения случайны. Нельзя доказать, что на Юпитере нет зелёных зайцев, но утверждать что есть, ложь. Даже если они есть, мы не знаем. Утверждать обратное ложь, неважно, есть ли.

Но стоит признать, что вокруг всё ложно. Стены, потолок и этот форум ложное восприятие. Только приколы разума. Что я пишу, а ты читаешь тоже ложно. Я этого никогда не писал, или писал, но не то. Ты читаешь ни то, ни другое. Что ничего нельзя утверждать.. И разум распадается сам. Распад это естественное состояние.

Ты сам пришёл к этому, да. Обыденное не терпит научного подхода! Не надо отстраивать его заново, искать новые объяснения, подводить научные теории. Это будет ложь. От обыденного разума всегда ложь.. Дай ему распасться. Ничего не надо делать! Делай ничего. Он сам стремится к распаду. Попробуй не мешать wink

1

Просмотров: 11,146

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Опыт сверхфизического → Какова роль мозга в человеке?