Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 90. Будда не отрицал форму

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 90. Будда не отрицал форму

Поэтому в сутре сознание определяется как главное, а рупа — нет. Почему же?

Хотя рупа и имеет место, но у неё
Нет деятеля, подобного сознанию.

Под рупой здесь понимается тело.

Поэтому отличный от сознания деятель — творец
Отвергается, а рупа — не отвергается.

Здесь, некоторые считают деятелем (творцом) Владыку, некоторые считают сознание, но то, что рупа не является деятелем — творцом, не вызывает споров. Поэтому когда усомнившийся в том, что деятелем — творцом является Владыка, называет деятелем (творцом) именно сознание, в котором, раз отвергает отсутствие у него признака деятеля — творца, усматривает наличие способности быть деятелем — творцом, то, отвергнув, что деятелем — творцом является Владыка, одерживает верх в споре как бы захватывает объект спора— рупу. Это верно. Но будет верным и следующее:
«Когда два царя, желающих властвовать над одной страной, сражаются друг с другом за обладание этой страной, то не вредят простому народу той страны, так как он нужен обоим. Так и здесь то же: поскольку рупа нужна обоим, то ей никогда не вредят. Поэтому-то рупа и существует».

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,459

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 90. Будда не отрицал форму