Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Каларупа → Полянка Дхармы → Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 22

1

Тема: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

https://kalarupa.com/img/my_pics/Bogdo-Gegen7-sm.jpg        https://kalarupa.com/img/my_pics/Bogdo-Gegen4-sm.jpg
Когда-то, на заре мрачного сна цепочки своих реинкарнаций, я был самосуществующей пробуждённостью (когда-то – не в смысле времени, а в смысле первоисточника). Мы все родом оттуда wink ! Это изначально чистое осознавание, которое является источником всего сущего, обладает тремя аспектами – бессущностностью, блаженной ясностью и энергией, выражающейся в игре неопределённого проявления (и не пытайтесь понять это обнажённое осознавание, как нечто такое – оно не является чем-либо вообще, но проявляется в чём угодно wink ). Но вот незадача – это осознавание обладает, как говорил легендарный йогин Лонгчен Рабджам, сострадательным резонансом (здесь сострадание не в смысле жалости, а в смысле любопытствующего желания втягиваться в происходящее), который, если не пытаться найти ему стройное объяснение, проявляется, как Великое блаженство. Он приковал внимание к совершенно неопределённым, необоснованным и беспредметным играм, в которых проявляется энергия пробуждённости. Лишь начал пытаться разобраться в них, как появилась иллюзия разделения на субъект и объект – воспринимающий ум и воспринимаемые явления – появилось «я». Затем я стал выстраивать картину мира, присваивать объектам имена. На иллюзиях объектов начала копиться энергия их истории – карма. Когда иллюзия моего тогдашнего «я» умерла, на ней остался движущий потенциал накопленных историй, и пришлось родиться снова – так я попал в мрачную тюрьму круговорота реинкарнаций. Но эта же самосуществующая пробуждённость, заточившая меня в тюрьму, постоянно пытается самопроявиться и обнажиться Великим блаженством – вернуться в своё первоначальное состояние. Она очень старается дать о себе знать! Проблеск этого сияющего спонтанного присутствия сквозь трещину иллюзий мира принято называть буддой. Он может быть чем угодно – для знаменитого бодхисаттвы Асанги буддой стала больная собака. Для меня буддой стал Его Святейшество Халха Джецун Дамба Богдо-Геген Ринпоче IX.

https://kalarupa.com/img/my_pics/Bogdo-Gegen2-sm.jpg        https://kalarupa.com/img/my_pics/Bogdo-Gegen3-sm.jpg
Однажды, меня позвали на загородный буддийский семинар, сказали: там будет сам Богдо Геген! Об этом было столько разговоров и предвкушений! Я ещё подумал: подумаешь, Богдо Геген какой-то hmm . Но поехал – просто потому, что все поехали smile . Стоял обычный жаркий летний день. Я вышел из гостиничного номера и направился к конференц-залу. По дороге застал завораживающие зрелище – вокруг, прямо на газонах мирно расположились буддийские монахи в своих ярких жёлто-красных одеждах (Богдо Геген приехал не один, с ним был ещё десяток монахов из монастыря Намгъял). Все их движения были медленными и очень умиротворёнными, разительно контрастирующими с обстановкой московских офисов wink . Была слышна тибетская речь – как будто я в Тибете smile . Было ощущение нереальности происходящего – как в детскую сказку попал (сейчас я понял – это было влияние близости живого будды Богдо Гегена). И вот, на крыльцо конференц-зала вышел какой-то очень забавный старичок низенького роста. Он с умилением осматривался по сторонам, как будто хотел сказать: куда это меня занесло?! Тут, я услышал благоговейный шёпот вокруг: «Это Богдо Геген. Богдо Геген.» Это был Богдо Геген! Умиротворённо улыбаясь, он неторопливо прошествовал в двух метрах мимо меня.

https://kalarupa.com/img/my_pics/Bogdo-Gegen5-sm.jpg        https://kalarupa.com/img/my_pics/Bogdo-Gegen6-sm.jpg
Через пару часов он дал Учение и предложил нам погрузиться вместе с ним в медитацию, пообещав кое-что любопытное показать. Едва погрузившись, я непосредственно увидел, что всё наше бытие – беспочвенная, иллюзорная игра самосуществующей пробуждённости. Сияющее спонтанное присутствие, этот кладезь из которого возникает всё сущее, предстало передо мной в облике Его Святейшества Богдо Гегена.
Существует два вида передачи Учения: «из уст в ухо» и «от ума к уму». За три дня, проведённые с Богдо Гегеном, я понял больше, чем за всю свою жизнь до этого и после. Следует отметить, Богдо Геген третий по иерархии в главной школе тибетского буддизма гелуг cool (которую вот уже 600 лет возглавляют реинкарнации Его Святейшества Далай Ламы).

https://kalarupa.com/img/my_pics/Chakrasamvara-sm.jpg        https://kalarupa.com/img/my_pics/Bogdo-Gegen1-sm.jpg
На первом фото просветлённое божество Чакрасамвара, а на втором Богдо Геген – в тибетском буддизме Богдо Геген считается земным воплощением Чакрасамвары. И, как и Далай Лама, сознательно перерождается – ныне его 9-я реинкарнация. Он живёт в Индии в городке Дхарамсала, сейчас ему 78 лет. И я очень желаю ему здоровья и ещё долгих лет жизни!
Фото Богдо Гегена с сайта http://www.mahayana.ru/

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

2

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

На сайте буддийского центра «Махаяна» недавно появилось объявление:

«С радостью сообщаем, что после 4-летнего перерыва в июле этого года ожидается визит в Москву нашего драгоценного Учителя Халха Джецуна Дамбы Богдо-гегена Ринпоче IX, исторического духовного лидера монгольских буддистов, ныне проживающего в главном монастыре Улан-Батора Гандене. Ринпоче прибудет в Россию в сопровождении своего духовного преемника и близкого ученика, досточтимого Озера Ринпоче (один из главных лам монастыря Сера на юге Индии). В ходе этого долгожданного визита с 29 по 31 июля состоится выездной семинар в Кунпенлинге (Подмосковье).

Озер Ринпоче дарует посвящение в практику Чод («Открытие врат в небо»), комментарий на Чод и посвящение долгой жизни Белой Тары. Богдо-геген Ринпоче, который уже четыре года сильно нездоров и передвигается в инвалидной коляске, тем не менее, дарует краткие аудиенции и благословения своим ученикам.»

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

3

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Сегодня узнал, что 1 марта 2012 года в Улан-Баторе умер мой гуру. Некролог. Мир стал меньше. Преданность Учителю для меня была не только формальной обязательной практикой (а в буддизме махаяны преданность и почитание Учителя — гуру-йога — первая и основополагающая практика), но Он мне был, действительно, очень дорог... Пальцы плохо слушаются. Это самое большое моё сокровище и самая большая удача в моей жизни. А я так ни разу и не принял участие в коллективных ритуалах посвящённых Его долгой жизни. Теперь уже поздно.

И дело даже не в том, что Он, наверно, один из самых титулованных лам — высший буддийский иерарх Монголии (монг. Джебцзундамба-хутухта), третий по иерархии в крупнейшей в мире буддийской тибетской школе Гелуг (возглавляет Далай Лама), глава главного монгольского буддийского монастыря Ганден, держатель тантрической традиции Джонанг (практика Чод) и множества других, всеми признанный тулку (перерождение великого предыдущего Богдо-Гегена 8-го) и т.д. Лично на меня бы большее впечатление произвёл безвестный бродячий йогин в лохмотьях, чем популярный титулованный лама в шёлковых нарядах. Но Богдо-Геген это тот редкий случай, когда титулы соответствуют содержанию. И дело даже не в том, что Он обладает всеми 10 качествами безупречного Учителя — Он прямо тот, кто описан в Ламрим Ченмо: «кто себя обуздал, кто спокоен и тих, кто в достоинствах много тебя превосходит, образован, усерден, реальность постиг, кто владеет прекрасною речью, сердцем любящий, силами неутомим», всегда учил бесплатно, ничего не требуя взамен. Главное другое — Он Будда. Это не эпитет для восхваления. В прямом смысле. Он — Будда!

Встретиться с Ним — большая удача. Для этого нужна очень особая карма, накопленная в прошлых жизнях. Из бесконечной череды перерождений в этой жизни мне, наконец, повезло — я встретил живого тулку (сознательно перерождающегося держателя Учений). Пишут, 1 марта, когда сердце Его остановилось, Он вошёл в медитацию на Ясный Свет и тело Его сохраняло тонус и вид живого, как будто уснувшего, человека на протяжении 5 дней! На 5-й день, как только к Нему прибыл особый посланник Далай Ламы с передачей хадака и пожелания скорейшего перерождения, сознание Богдо-Гегена покинуло Его тело.

6 марта Далай Лама провёл специальный молебен о скорейшем перерождении Богдо-Гегена. Вместе с Далай Ламой молились тысячи буддистов. А я опять не участвовал... Это было почти 3 месяца назад и, думаю, Богдо-Геген уже находится в стадии зачатия. Через несколько лет верховные ламы будут Его искать. Наверно, встреча с 10-м Богдо-Гегеном будет вторым главным событием в моей жизни (первым — была встреча с Богдо-Гегеном 9-м). Не терпится увидеть юного Богдо-Гегена 10-го!

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

4

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

amarakaruna, сочувствую. И вопрос: а вдруг он "выпрыгнет из колеса Сансары", не реинкарнируется?

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

5

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Лёма пишет:

а вдруг он не реинкарнируется?

Да, по предсказанию Будды в течении 5 тыс лет все тулку покинут Землю и буддизм погибнет. Ведь единственная мотивация тулку перерождаться в сансаре — давать Учение. Но ныне, во времена духовного упадка, как говорил Будда, интерес к глубокому изучению Дхармы увядает (люди больше интересуются экстрасенсорными ощущениями и поверхностными учениями), способностей к практике и кармы встретить тулку всё меньше. Если тулку в этом мире не могут быть востребованы, они уходят. Уже ушли: Нагарджуна, Чандракирти (обсуждению книги которого Мадхъямакаватара посвящён раздел Иллюзорность мира), Лонгчен Рабджам и многие другие. Но с нами остаются: Далай Лама, Линг Ринпоче, Богдо Геген...

Завтра проведу специальную практику создающую карму, чтобы Богдо Геген пребывал в нашем мире. Есть такая особая практика, при помощи которой можно повлиять на перерождение человека; как называется не скажу wink . Последний раз проводил её 2 года назад, когда умер мой кот, чтобы он переродился в Чистой Земле. Сегодня надо подготовиться.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

6

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Мои соболезнования.Потеря близкого человека это всегда тяжело,а потеря близкого по духу,да еще и учителя...
Крепитесь,помните,что это совсем не конец а переход в другое состояние,все мы через это пройдем.

Светить всегда,светить везде,до дней последних донца,
Светить — и никаких гвоздей!Вот лозунг мой — и солнца!
Маяковский

7

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

amarakaruna, а есть практика, чтобы не перерождаться? чтоб наверняка

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

8

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Лёма
«кто себя обуздал, кто спокоен и тих, кто в достоинствах много тебя превосходит, образован, усерден, реальность постиг, кто владеет прекрасною речью, сердцем любящий, силами неутомим» - вот тебе и практика

amarakaruna пишет:

Да, по предсказанию Будды в течении 5 тыс лет все тулку покинут Землю и буддизм погибнет. Ведь единственная мотивация тулку перерождаться в сансаре — давать Учение. Но ныне, во времена духовного упадка, как говорил Будда, интерес к глубокому изучению Дхармы увядает  (люди больше интересуются экстрасенсорными ощущениями и поверхностными учениями), способностей к практике и кармы встретить тулку всё меньше.

Что верно, то верно. Всё больше по верхам, чужими идеями, собственными идеями, а себя - не видят, чужую жизнь проживают. Тулку уйдут? Кто знает... Но, вряд ли это произойдёт в ближайшие столетия. Притом есть ещё путь Хинаямы. Он не менее востребован. Стать Архатом или Буддой - личное дело каждого. Не каждый сможет УЧИТЬ, и нести СВЕТ тысячам людей. При этом, не забываем, что учение Дао, пусть крупицами, но стало идти в мир. Потому что пришло время. Как раз во время упадка. Внутренняя алхимия - тот же Путь Колесницы, цель одинакова. А те, кто действительно практикует Искусство, вряд ли будет "ехать" на поводу у собственных "экстрасенсорных ощущениях" (Диаболику на заметку).

amarakaruna, Лёма

Вчера открыл для себя замечательного поэта - Райнера Мария Рильке. Вот замечательный пример того, как надо проживать жизнь человеку.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

9

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Mistrado, этот способ не наверняка. Чуть недоработаешь - и всё. Снова реинкарнация.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

10

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Лёма
А "наверняка" - это подразумевает халяву)) Халява или безупречность? Вот в чём вопрос! )))

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

11

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Лёма, Mistrado
Человек в трауре,а вы обсуждаете как избежать реинкарнации...
Что вы так жизнь та не любите,что перерождаться не хотите??? Всегда считал,что чем человек духовно и морально продвинутей,тем больше в его жизни радости и тем дольше сама его жизнь!
На каком году жизни кстати покинул нас гуру Богдо Геген 9-й?

Светить всегда,светить везде,до дней последних донца,
Светить — и никаких гвоздей!Вот лозунг мой — и солнца!
Маяковский

12

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Лёма пишет:

а есть практика, чтобы не перерождаться?

В школах гелуг и кагью — называется махамудра, точнее 4-я йога махамудры — Йога не-медитации; в школе нъингма — дзогчен (разные традиции и терминология, а практика одна: махамудра = дзогчен). Это прямое постижение Пустоты — стадия дзогрим тантры (секретный раздел буддизма; кстати, описание тантрических практик запрещено п. 7 Правил форума — разглашение тантры это очень тяжёлая негативная карма, хуже убийства... хуже 100 убийств) — стадия завершения. Ей должна предшествовать стадия керим — стадия созревания в тантре. Чтобы вступить на Путь тантры нужно получить посвящение в тантру от подлинного гуру (большинство тантрических практик передаются устно и не записываются, а выполнять их без посвящения запрещено, да и бесполезно). Чтобы получить тантрическое посвящение недостаточно просто присутствовать там, где дают посвящение, — получить посвящение сможет только тот, кто заложил Три основы Пути тантры: отречение, бодхичитту и мудрость познающую Пустоту. Мудрость познающая Пустоту, на этом этапе, это теоретическое понимание Пустоты (мадхъямака) — иначе как потом медитировать на Пустоту, есть не знаешь что это такое?! Бодхичитта это сверхнамерение — освободиться от сансары, чтобы потом помогать освободиться другим — стать буддой, достичь нирваны. Отречение это намерение освободиться от сансары ради избавления от страданий самого себя, развитое на основе понимания, что сансара имеет природу страдания. Для этого надо пройти последовательно 3 стадии отречения: отречение от счастья в этой жизни (ради счастья в будущей), отречение от счастья в следующих жизнях, отречение от только собственного счастья (собственно, третья стадия отречения и служит вхождению в бодхичитту). Чтобы отказаться от счастья в этой жизни нужно чтобы понимание непреложности закона кармы зародилось в потоке ума, а для этого нужно долго и усердно медитировать на закон кармы. Чтобы зародилось усердие к медитации нужно сначала размышлять о драгоценном человеческом рождении, которое даёт возможность практиковать медитацию. Чтобы достичь реализаций в медитации нужно предварительно очистить ум и много позитивной кармы; для этого выполняют предварительные практики нёндро: обычно, начитать 4 мантры по 100 тыс раз. Чтобы вступить и пройти этот Путь к Освобождению (от перерождений в сансаре) нужен постоянный энтузиазм, который зарождается из вдохновения. Вдохновение на практику даёт благословение Учителя, если это подлинный гуру. Чтобы получить благословение Учителя нужно установить с ним духовную связь, а для этого нужно постоянно развивать в себе веру (что он — Будда, даже если он обычный человек), преданность и почтение к Учителю — чем сильнее вера и преданность, тем крепче связь; чем крепче связь, тем сильнее поток благословения. А для этого сначала, собственно, нужно найти своего Учителя.

— Я описал весь буддизм в одном посте cool . Этот Путь (махаяна) занимает в среднем от 3 до 16 жизней, в зависимости от способностей и кармы, и состоит из последовательного прохождения 10 бхуми. Впрочем, можно и не зарождать бодхичитту (ограничившись отречением и пониманием Пустоты) и не вступать в тантру — Путь тхеравады (хинаяна), но тогда это займёт 3 кальпы (3 квинтиллиона лет); кстати, таким Путём шёл и сам Будда Шакьямуни, вступив в тантру только на 10-м бхуми; если идти только Путём тхеравады (без тантры), в конечном итоге ты станешь не буддой, а архатом, что тоже Освобождение от сансары; но живой Учитель всё равно необходим. Однако, можно достичь Освобождения и без Учителя — это Путь пратьекабудды («Самоличнопробуждённого» или «Освобождённого ради себя»); об этом Пути мне ничего не известно, кроме того, что он видимо самый трудный и долгий (предполагаю, что таким Путём идёт наша olo, за что к ней и благоговение wink ).

Летчик пишет:

На каком году жизни кстати покинул нас гуру Богдо Геген 9-й?

80 лет.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

13

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

ох и ни  фига себе.
amarakaruna, спасибо smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

14

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

amarakaruna пишет:

разглашение тантры это очень тяжёлая негативная карма

Как же познать мудрость Тантры,если её никому разглашать нельзя?

amarakaruna пишет:

80 лет.

Маловато для духовно продвинутого учителя.Даже с помощью очищающего голодания и правильного питания,без вредных привычек и духовных практик человек должен жить 120-180 лет.Меньше 120 это насильственная смерть...

Светить всегда,светить везде,до дней последних донца,
Светить — и никаких гвоздей!Вот лозунг мой — и солнца!
Маяковский

15

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Летчик пишет:

Маловато для духовно продвинутого учителя

Попробую выразить своё мнение на языке Лётчика:
А с каких это пор продолжительность существования в земном воплощении стало являться критерием эффективности ("продвинутости") Учителей?

Летчик
Это что, самоцель такая - кто больше проживёт, тот и "продвинутее"? Земной путь Учителя заканчивается тогда, когда все в этом мире уже сделано, миссия выполнена, когда больше нет нужды в физическом теле. Когда ничего не держит в этом мире, какой смысл в нём оставаться? А что до тех, кому Учитель нёс Свет, - он свой долг перед ними исполнил.

З.Ы. Насильственная смерть - это убийство, самоубийство или несчастный случай со смертельным исходом.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

16

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Mistrado
Вынужден с вами согласиться,Иисус в 33 нас покинул,ибо свое сделал.
Благодарю за новый ракурс на данный вопрос.

Светить всегда,светить везде,до дней последних донца,
Светить — и никаких гвоздей!Вот лозунг мой — и солнца!
Маяковский

17

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Я знала одного человека. Он вполне готов был, чтобы уйти, когда ему ещё не было и 30...

18 (изменено: Mistrado, 10.6.2012 16:23)

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

raido
Суицид - понятие судебно-медицинское. Это - лишение себя жизни, в подавляющем большинстве случаев под влиянием стойкого негативного психо-ЭМОИОНАЛЬНОГО фактора (депрессия, реактивные состояния), либо (крайне редко) под давлением крайних обстоятельств (попасть в плен и застрелиться, покончить с собой, будучи залегендированным агентом/резидентом и "накрытым" спецслужбой. В любом случае - это НАСИЛЬСТВЕННАЯ СМЕРТЬ.
А уход из жизни Учителей и Мастеров закономерен, они НЕ ЛИШАЮТ себя жизни из-за "нецелесообразности пребывания", а тем более под влиянием ЭМОЦИЙ, они просто позволяют себе уйти. И всё. Многие знают место и время, когда это произойдёт. И лишь немногие "открывают" себе "дорожку". Но это не Учителя, это некоторые, очень немногие, колдуны. Про последних писать подробнее не буду, потому как тема эта запретная, поскольку связана с жертвоприношением.

А весь сыр-бор разгорелся, потому как Лётчик написал, что смерть гуру Богдо Гегена 9-го была насильственной. А я лишь дал определение насильственной смерти, которое можно прочесть в любом учебнике судебной медицины. А смысл моего ответа сводился к тому, что смерть уходящего Учителя НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСИЛЬСТВЕННОЙ. Если только он сам того не пожелает или не допустит (например, чтобы его кто-то убил). Последнее, если случается, всегда становится Последним Уроком Учителя.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

19

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

raido
Именно так.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

20

Re: Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду

Mistrado пишет:

потому как Лётчик написал, что смерть гуру Богдо Гегена 9-го была насильственной

Летчик пишет:

Маловато для духовно продвинутого учителя.Даже с помощью очищающего голодания и правильного питания,без вредных привычек и духовных практик человек должен жить 120-180 лет.Меньше 120 это насильственная смерть...

Прошу прощения,я не утверждал,что его убили а сказал,что "маловато" для понимающего человека.
Путь просветления бесконечен и чем дальше продвигаешься тем лучше понимаешь как далеко от совершенства находишься.
Прожив 80 лет и добившись таких впечатляющих результатов,не жаль начинать всё с начало? Мне было бы жаль.
Опять же,если прожил меньше 120 лет,значит не смотря на духовное развитие,либо телу было не достаточно внимания,либо каких то аспектов жизни человек все таки не знал(или игнорировал).
Кроме того,добровольным уходом можно любого оправдать.Вон сосед в 84 умер,сам ушел,всего добился... А то что:курил,выпивал,соль употреблял и жирную пищу,мало двигался и 15 лет зомбо-ящик смотрел,без очищающих голоданий,это как бы не при чем... сам ушел,путь закончил... пардоньте бред...
Иисус не пример если вдуматься,его убили,а он как просветленный не сопротивлялся,понимая,что это не конец а переход.Кроме того там выдумано многое про него.
Слыхали про Поля Брэга,автора книги "Чудо голодания"? Разбился о скалы катаясь на серфинге... в 94 года!!! Я лично,даже 50-и летнего на серфинге представить не могу,хотя живу на море.А это показатель только одного аспекта жизни "правильного питания" без духовных практик и тем более просветления.
В общем я утверждаю что "любой если есть возможность предпочтет остаться", а если возможности нет то "сам ушел"(убился).
Mistrado
Персональное "простите" за пересмотр своего предыдущего с вами согласия в новом контексте.

Светить всегда,светить везде,до дней последних донца,
Светить — и никаких гвоздей!Вот лозунг мой — и солнца!
Маяковский

Просмотров: 50,404

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Полянка Дхармы → Мой драгоценный гуру Богдо Геген 9-й, или как я встретил Будду