Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 74. Воспоминание и ум не связаны

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 74. Воспоминание и ум не связаны

Хотя бы...

оставив такое исследование,

...и признавали существование самопознания,
Однако воспоминание виджняной вспоминающей невозможно,
Поскольку оно иное, как, например, родившееся в потоке бытия не этой виджняны.
Это доказательство также уничтожает особенности.

Хотя бы и признавали познание виджняной самой себя и объекта, но, если рассмотреть это, придём к выводу, что их воспоминание виджняной вспоминающей, невозможно, так как виджняна вспоминающая считается иной по отношению к виджняне, переживающей объект. Так, самопознание виджняны Майтреи и его переживание объекта не вспоминаются виджняной Упагупты, поскольку не переживались ранее. Аналогично, возникающие позже моменты виджняны, принадлежащие к своему потоку бытия, поскольку подобно родившимся в потоке бытия не этой виджняны являются иным, не будут вспоминаться, так как виджняна и внешняя данность не переживаются.
Если думают так: «Поскольку у моментов, принадлежащих к одному потоку бытия, имеется наличие причинноследственной связи, то воспоминание существовать будет», то этого нет, поскольку: «Это доказательство также уничтожает особенности». Это доказательство, то есть: «Поскольку является иным», уничтожает принадлежность к одному потоку, наличие причинно-следственной связи и все другие особенности. Поскольку момент виджняны вспоминающей, возникающий после переживания, является иным, то, подобно виджняне другого потока, не принадлежит к одному потоку с виджняной переживающей и не находится в причинно-следственной связи с ним. Это является тем, что совершенно опровергается таким утверждением: «Поскольку является иным».

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,402

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 74. Воспоминание и ум не связаны